Смекни!
smekni.com

Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании (стр. 4 из 6)

Обучение элементам актерского мастерства и осуществление постановки школьного музыкального спектакля возможно только с обязательным участием таких специалистов: хореографа, вокалиста, концертмейстера, как того бы требовала постановка оперного спектакля, балета, оперетты.

Зависимость методики театрального обучения от возрастных особенностей детей.

Известна следующая периодизация переходных возрастов (по Л.С. Выготскому)[16]:

1) кризис от эмбрионального к новорожденному периоду;

2) кризис трех лет – от детства к дошкольному возрасту;

3) кризис семи лет – от дошкольного возраста к школьному;

4) кризис подросткового периода.

Наша задача – анализ возрастных особенностей применительно к творческому процессу, поэтому оставим без внимания периоды младенчества и детства, которые требуют отдельного освещения. Кстати, детская игра, в основе которой совершенно иные стимулы, нежели воображение как механизм творчества, существует как уникальное явление эволюционирования мышления человека и приспособления к окружающей действительности. Поэтому наивным выглядят попытки связать различные разработки по эстетическому воспитанию детей доподросткового возраста средствами театра с именем, например, К. С. Станиславского, в основе метода которого – «работа над собой в творческом процессе переживания и воплощения».

Теория же «детской игры», на наш взгляд, требует специальных, фундаментальных исследований, а в основе рекомендаций по эстетическому воспитанию доподростковой группы должны быть совершенно иные механизмы, отличные от метода Станиславского, краеугольным камнем которого является путь от сознания к подсознанию с применением соответствующего инструментария[17].

Что же касается подросткового возраста, то резко возрастает внутреннее стремление к творчеству. Очень многие пишут стихи, сочиняют музыку. Переходной возраст в силу физиологических новообразований как никто другой является наиболее благоприятным для восприятия эстетических нагрузок, которые требуют максимальной подвижности эмоциональной сферы.

Переходной возраст можно назвать возрастом «врастания в культуру»: с одной стороны, это открытие своего «Я», а с другой – оформление мировоззрения.

Эти два процесса и составляю центральные моменты в области культурного развития. Подросток, получивший возможность творчества осваивает и себя в этом мире, осознает и оценивает свою деятельность в рамках, отпущенных ему природой способностей, как раз в этом возрасте впервые делаются попытки конструирования долгосрочных установок на далекую перспективу.

И от кого, если как не от нас, взрослых, в первую очередь работников просвещения, культуры и искусства, зависит, как завершит свое культурное формирование подросток, какие жизненные позиции будет осваивать, какую загадает себе судьбу в нашем ныне неуютном и неустроенном мире.

3. Основные направления деятельности детского музыкального театра и его влияние на эстетическое воспитание.

Детский музыкальный театр создан для того, чтобы дети с детства учились понимать и любить музыку. На базе интерната № 35 для одаренных детей при Смоленской консерватории создан детский музыкальный театр. Дети подбирались в театр по желанию. Также большое внимание уделялось при принятии ребят, их вокальным данным, постановке голоса, четкости дикции, как ярко они могут воплотить в жизнь образ тех или иных героев[18].

Репертуар детского музыкального театра оригинален, так как театр постоянно работает с драматургами и композиторами. Наряду с операми и балетами на его сцене звучит камерная и симфоническая музыка. Детский музыкальный театр - центр музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. При театре существует Детская филармония, у которой, как у взрослой филармонии, есть абонементы.

Детский музыкальный театр с огромным успехом ставил различные оперы российских классиков, таких как Н. А. Римского-Корсакова, А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского и др.

В нашей курсовой работе мы рассмотрим недавнюю постановку детского музыкального театра. Это опера Н. А. Римского – Корсакова «Снегурочка». Постановка прошла с шумным успехом.

Опера «Снегурочка» поставлена на сюжет пьесы А. Н. Островского. Действие оперы происходит в сказочном царстве берендеев, где все люди добры и справедливы, любят искусство. Ложь и обман считают преступлением. Берендеи поклоняются природе и солнцу – источнику жизни на земле. С большой теплотой ребята постарались произвести старинные обычаи и обряды. Правдивое изображение быта людей удачно сочетается с миром фантастически, сказки.

В опере главными действующими героями являются: царь Берендей, Бермята, Купава, Лель и Мизгирь, Бобыль и Бобылиха – образы жизненные. Человеческими чертами наделены Весна - Красна, Дед – Мороз.

В опере Римского – Корсакова часто изображается природа с ее шумом, звоном, голосами птиц. Иногда образы природы имеют иносказательный смысл: они олицетворяют собой справедливость и закономерность жизненных явлений – смен времен года, столкновение добра и зла, торжества светлого начала.

Образ Снегурочки – дочери Мороза и Весны – сочетает в себе реальные девичьи черты с фантастическими, сказочными, что ярко передала героиня Москвичева Ирина, ученица интерната, девочка с идеальным слухом и поставленным голосом (сопрано). Снегурочка – дитя природы и тесно связана с ней. Кроме того, в ее образе олицетворено великое чувство любви, под воздействием которого тает холодное сердечко дочери Мороза.

В опере часто используются лейтмотивы – выдержанные музыкальные характеристики. Сцены, основанные на непрерывном («сквозном») развитии, чередуются в опере с законченными номерами. В опере много хоров, которые близки по своему характеру к русской народной песне. Широко использованы и народные мелодии.

Опера состоит из пролога, вступления и четырех действий.

Действие пролога происходит далеко, далеко, за непроходимыми лесами, где лежит сказочная страна берендеев. Сцена детского театра была оформлена соответственно. Многие декорации постарались сделать и сами ребята.

Оркестровое вступление вводит слушателя в царство природы. Музыка напоена звуками леса, таинственными шорохами, криками птиц. Среди многих попевок и мелодических тем, на которых основано вступление, выделяются две: тема Деда – Мороза (ученик интерната Косенков Павел) и тема Весны (Каменева Виолетта). Суровая и властная тема Деда- Мороза ярко контрастирует мягкой, согретой теплом теме Весны.

Леший (Андриевский Алексей) возвещает о приходе Весны-Красны. Прилетает Весна с журавлями, но не уходит зима. Виновата в этом сама Весна. Пятнадцать лет прошло с тех пор, как родилась у нее и Деда-Мороза дочь Снегурочка, и рассердилось Ярило-Солнце. Жмутся к Весне птицы и , чтобы согреться, затевают пляски.

Звучит чудесная мелодия народного склада «Сбирались птицы, сбирались певчи». Своеобразие ее заключается в семитактном построении. Не менее характерна и вторая тема народного происхождения «Орел-воевода».

Но вот завыла, закружила метель: это выходит Дед-Мороз. Весна просит его уйти. Беспокоит их лишь судьба дочери Снегурочки. Мороз опасается, что солнце собирается сгубить Снегурочку:

Известно мне, что Солнце

Сбирается сгубить Снегурку;

Только и ждет того,

Чтоб заронить ей в сердце

Лучом своим огонь любви.

Тогда спасенья нет Снегурочке.

Доколе ж младенчески чиста ее душа –

Не властен он вредить Снегурке.

Снегурочку решают отдать в Берендееву слободку. Девушка выбегает из леса. Ей скучно одной в лесной чаще. Ее тянет к людям, к их песням, которые так хорошо поет пастушонок Лель (Носонов Геннадий).

Образ Снегурочки в опере не остается неизменным. Вначале это образ прекрасного, но холодного существа, лишенного человеческой теплоты, хотя и стремящегося к людям. Такова она и в своей арии из пролога. Колоратурам сопрано отвечают пассажи деревянных духовых инструментов.

В средней части арии Снегурочка говорит о будущем своем возвращении зимой к отцу и о людских песнях, которые она принесет с собой. Далее звучит песня, похожая на народную: «В сумеречки тебя утешу, песню под наигрыш метели запою, запою веселую».

Дед-Мороз дает Лешему строгий наказ охранять Снегурочку. Весна и Дед-Мороз исчезают. На поляну выбегает веселая толпа берендеев. Они волокут соломенное чучело Масленицы. Оно ярко наряжено.

Проводы масленицы – древний русский обряд. Соломенное чучело наряжали, величали Масленицей и с пением возили по деревенским улицам, а к вечеру сжигали. Этим надеялись ускорить приход весны. Веселая возня с чучелом отражена в первой части сцены – хоре ребят «Прощай, Масленица».

Раным - рано куры запели, про весну обвестили,

Прощай, проща, прощай, Масленица,

Прощай, прощай, прощай, Масленица.

В конце всей сцены снова звучит основная тема хора. Но в отличие от первоначального ее вида она приобретает здесь печальный характер. Берендеи сожалеют о том, что прошли дни масленицы – пора гуляний и веселья.

Но вот Бобыль (Иванченко Олег) замечает Снегурочку. Берендеи замирают от удивления, пораженные ее красотой. Вместе с Бобылихой (Шамова Екатерина) он уводит ее к себе в дом. Деревья и кусты кланяются Снегурочке, прощаясь с нею.

Первое действие. В страну берендеев пришла весна. Снегурочка живет у Бобыля. К бедной избенке приходит Лель. Снегурочка просит его спеть песню. Лель за песню просит поцелуй. Но Снегурочка песни Леля ценит дороже, сердечко ее холодно. Она дарит Лелю цветок. На улицу выходят девушки. Они манят к себе Леля, и он, бросив цветок, убегает к ним. Снегурочка огорчена, сердце ее сжимает тоска. Дед-Мороз обидел Снегурочку, не дав ей сердечного тепла.

Подружка Купава (ученица интерната Доценко Оксана) рассказывает Снегурочке о скорой свадьбе с красивым торговым гостем Мизгирем. Появляется Мизгирь (Лазаренко Александр). По обычаю он должен одарить девушек – подружек Купавы, чтобы выкупить у них невесту. Запеваются свадебные песни. Но Мизгирь замечает Снегурочку и забывает обо всем на свете. Он сулит ей несметные богатства за любовь.