Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления рисками в коммерческом банке (стр. 2 из 16)

В настоящее время практика невозврата заемщиками кредита коммерческим банкам все еще достаточно распространена, чему способствует пробел в банковском законодательстве.

До сегодняшнего дня не проработан вопрос о взаимной ответственности субъектов кредитно-финансовых отношений в части соблюдения принципов и условий предоставления кредитов. Фактически отсутствует правовой механизм выявления заведомом фиктивных кредитов. К тому же, если будет доказана осведомленность кредитора и заемщика о последующем невозврате кредита, ни для одного из участников сделки не предусмотрено несение наказания.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что кредитный риск носит отличительные особенности и является индивидуальным для каждого кредитного учреждения в банковской сфере.

В спектре банковских рисков РФ, ведущее место по частоте возникновения (около 60%) и объёму потерь (более 80%) занимают риски ликвидности и кредитования.

Рост банковской конкуренции вынуждает кредитные организации проводить более рисковую политику по основным направлениям деятельности, что ведет к снижению их ликвидных позиций. Регулирование структуры активов и пассивов ограничивается требованиями ликвидности и границами рисков портфеля активов банка, рыночной конкуренцией со стороны других банков, выбором и размером долговых инструментов.

Учет рисков ликвидности и кредитования в коммерческих банках, их структурных подразделениях, филиалах, представительствах является обязательной информационной основой процесса принятия решений при разработке практических мер по увеличению портфеля ссудной задолженности, обеспечению безопасности конкретных банковских операций и сделок. [6]

Именно это определяет в значительной степени своеобразие методологии управления кредитными рисками. Банк, принимая решение о выдаче кредита, должен ориентироваться не на оценку отдельных видов кредитного риска, а на определение общего риска по каждому заемщику с учетом специфики отраслевой принадлежности банка.

Следует подчеркнуть, что возникновение новых условий хозяйствования, применение финансовых технологий, современных финансовых инструментов и других инновационных факторов обусловливают появление новых видов рисков.

Кредитная деятельность требует от банков оценки кредитоспособности заемщиков. Эта оценка не всегда делается правильно, а степень кредитоспособности заемщика может изменяться со временем благодаря ряду факторов. Поэтому одним из основных рисков в банковской сфере является риск неспособности контрагента исполнить договорное обязательство. Этот риск относится не только к кредитам, но и к другим забалансовым статьям, таким как банковская гарантия, акцепт. Серьезные проблемы возникали у банков, которые не могли вовремя распознать ухудшение качества активов, создать резервы под их списание.[7]

Крупные ссуды, выданные одному заемщику или группе связанных заемщиков, часто являются причиной проблем в банках, поскольку представляют собой концентрацию кредитного риска. Большие концентрации риска могут также возникать при кредитовании предприятий одной отрасли, сектора экономики, одного географического региона или при наличии большого количества заемщиков с другими общими характеристиками, которые делают их уязвимыми со стороны одних и тех же неблагоприятных факторов.

Кредитование лиц, связанных с банком через отношения собственности, или невозможность осуществлять прямой или косвенный контроль, если оно не контролируется соответствующим образом, может привести к существенным проблемам, поскольку не всегда удается объективно оценить кредитоспособность заемщика.

В круг связанных с банком лиц входят материнские организации, основные акционеры, дочерние структуры, аффилированные компании, директора, а также должностные лица.

Компания также считается связанной с банком, если контролируется той же группой или теми же людьми. В таких и подобных им обстоятельствах их заинтересованность может привести к привилегированным условиям предоставления займа и, как следствие, большему риску потерь по ссудам.

Кредитный риск ведет к возникновению всей цепочки банковских рисков. Поэтому многое в обеспечении качества кредитного портфеля и кредитного процесса зависит от уровня организации управления кредитными рисками.

Соответственно, управление кредитным риском основывается на выявлении причин невозможности или нежелания выполнять обязательства и определении методов снижения рисков.

Процесс управления кредитными рисками заслуживает особого внимания, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Хотя качество активов отражает качество управления, на него влияют еще и другие факторы, такие как политика правительства, макроэкономические условия, форма собственности банка, которая, в свою очередь, влияет на управление.[8]

Но, несмотря на важность внешнего влияния на качество активов банка, основным в анализе кредитного портфеля банка и его финансовой отчетности является оценка процесса управления кредитами.

Таким образом, на основе рассмотренных данных можно сделать вывод, что риск, как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества, неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой кредитной организации, функционирующей в рыночных условиях.

Нестабильность уровня спроса и предложения, резкие изменения валютных курсов, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для текущего состояния российской экономики, создают условия, при которых ни одна коммерческая операция не может быть осуществлена с заведомо гарантированным успехом.

Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития коммерческого банка является умение его руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками. Рассмотрим более подробно особенности управления кредитным риском.

1.2 Подходы и методы управления банковскими кредитными рисками

Рассматривая управление как воздействие, управление кредитным риском в банке можно определить как организованное воздействие субъекта управления (сотрудники банка, осуществляющие деятельность по кредитованию заемщиков и руководящий персонал) на объект управления (кредитный риск и деятельность сотрудников, задействованных в кредитных операциях) с целью снижения поддержания на допустимом уровне показателей кредитного риска банка.[9] Центральную роль в банковской деятельности играет управление кредитными рисками. [10]

Управление кредитными рисками - это совокупность приемов и методов воздействия на кредитные операции, разрабатываемая персоналом банка в рамках существующего законодательства и внутренних нормативов, направленная на уменьшение степени вероятности и сокращение размера финансовых потерь в процессе мобилизации и размещения капитала".

Особое отношение к кредитному риску объясняется тем, что кредиты являются одним из основных видов банковских активов и при грамотном управлении кредитными операциями приносят банку значительный доход.

Российские банки активно осваивают новые виды услуг и операций, выходят на международные рынки, внедряют прогрессивные информационные технологии. Это привело не только к существенному расширению границ деятельности коммерческих банков, но и к концентрации рисков в банковской деятельности. Поэтому вопросы управления кредитным риском, анализа кредитоспособности заемщиков, прогнозирования сомнительных кредитов приобретают особую значимость. Недостаточная степень разработки данных вопросов в российских банках объясняет необходимость изучения зарубежного опыта и применения его в Российской Федерации.

Управление кредитным риском также предполагает их смягчение. Направления смягчения кредитных рисков подробно рассмотрены в таблице приложения 6.

В настоящее время банками может использоваться широкий спектр приемов и методов регулирования риска:

· системы дистанционного мониторинга;

· рейтинговой оценки;

· раннего реагирования;

· комплексные системы оценки рисков банковской деятельности.

Однако копирование моделей оценки банковских рисков, успешно применяемых за рубежом, не приемлемо для российского банковского бизнеса. Внедрение и апробация зарубежного опыта невозможны без учета особенностей отечественного рынка.

В российских условиях целесообразно проведение перспективной оценки финансового состояния клиента на период возможного срока кредитования, основанной на прогнозе ликвидности его баланса с помощью корреляционно-регрессионных и имитационных моделей. Такой метод прогнозирования индивидуального кредитного риска нашел широкое применение за рубежом и доказал свою эффективность. Факторы, включаемые в модель, должны учитывать специфику российской экономики и рынка ссудных капиталов.

Основной проблемой управления кредитными рисками в современных условиях является отсутствие системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, необходимой методологической и методической базы и принятие неправильных управленческих решений в условиях неполной информации. Управление банковским кредитным риском предполагает создание механизма идентификации факторов риска, анализа и расчета их величины, мониторинга текущих открытых позиций.

Эффективное выполнение этих функций невозможно без использования формальных систем поддержки принятия решений.

В этой связи научные исследования, направленные на разработку новых методов оценки и регулирования позиций, открываемых по рыночным рискам, представляют большой интерес для банковского сообщества. Банковский кредитный риск зависит от воздействия множества факторов, которые необходимо учитывать при проведении кредитных операций и организации управления рисками. Анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на рост потерь банков по ссудам, проведенный специалистами иностранных банков позволил сделать следующие выводы: внутренние для банка факторы являются причиной 67% потерь банков по ссудам, в свою очередь, удельный вес внешних факторов составляет 33% от потерь. Структурирование факторов кредитного риска дает возможность осуществления анализа рисков на разных уровнях, а именно на уровне каждой конкретной кредитной сделки и на уровне кредитного портфеля банка в целом системный анализ создает основу для выработки конкретных мер по минимизации рисков и установления соответствующей системы управления рисками. В системе управления кредитными рисками значимое место занимает механизм создания банками резерва на возможные потери по ссудам (далее РПВС). При этом, объемы отчислений в РВПС весьма значительны, что предъявляет особые требования к обоснованию его величины, для определения резерва, что позволяет эффективно реагировать на изменения микро- и макроэкономических факторов, снизит его величину, тем самым предоставив возможность высвободившуюся часть средств направить на развитие банковского бизнеса. Поскольку кредиты служат главным источником доходов банка и одновременно главной причиной риска, от структуры и качества кредитного портфеля зависит его устойчивость и перспективы развития. Основная проблема российской банковской системы в этой сфере заключается в том, что надежные заемщики, представляющие высокорентабельные отрасли-экспортеры, зачастую привлекают длинные и дешевые ресурсы за пределами отечественной финансовой системы. В то же время кредитование менее рентабельных отраслей внутреннего рынка требует принципиально иного качества работы и учёта рисков, что, в свою очередь, приводит к снижению ликвидных позиций коммерческого банка, в результате чего процесс управления риском ликвидности принимает особое значение. Особенности управления банковскими рисками представлены в таблице 1.1.