Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления рисками в коммерческом банке (стр. 9 из 16)

3. Меры совершенствования управления кредитными рисками в Домодедовском филиале банка "Возрождение" (ОАО) и оценка их эффективности

Под управлением кредитными рисками в Домодедовском филиале банка «Возрождения» - далее банк «Возрождение» подразумевается система взаимосвязанных и взаимозависимых методов сознательного, целенаправленного воздействия, направленных на недопущение вероятностного отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступление рискового события) или извлечение дополнительной выгоды (дохода, прибыли) в сравнении с ожидаемым результатом в условиях преодоления неопределенности в движении кредитов.

Проведенный анализ кредитного портфеля банка показал, что наибольшую долю по состоянию на 01.01.2008 год занимают кредиты, выданные негосударственным коммерческим организациям.

Решение методологических (стратегических) задач в домодедовском филиале банка «Возрождение» возможно при правильно выработанной тактике, которая представляет собой систему методов управления рисками.

Управления рисками создает объективные предпосылки для появления производных (инструментов), к числу которых можно причислить результаты применения того или иного метода. Управление банковскими рисками в этом аспекте выступает как совокупность научно обоснованной методологии, успешно апробированных методов и инструментов минимизации рисков. Прерогативой процесса управления банковскими рисками в домодедовском филиале банка «Возрождение» может стать выделение центров ответственности, каждый из которых выполняет определенную роль в данном процессе.


Рис. 3.1 Система управления банковскими рисками

В домодедовском филиале банка «Возрождение» целесообразно выделять три типа центров ответственности: коллегиальные органы, управление риск-менеджментом, структурные подразделения.

Используя данную систему управления банковским рисками в домодедовском филиале банка «Возрождение» позволит определить всю цепочку управления банковским рисками, сделает ее прозрачной и понятной для управленческого персонала и позволит снизить процент просроченной задолженности путем отсеивания недобросовестных заемщиков.

Кроме того, для совершенствования управления кредитным риском домодедовском филиале банка «Возрождение» рекомендуется использовать систему «оперативное управление – тактическое управление – стратегическое управление», рис. 3.2.



Рис. 3.2 Управление кредитным риском в системе «оперативное управление – тактическое управление – стратегическое управление»

Как видно из рисунка 3.2, на подразделение риск-менеджмента возлагается тактическое управление, причем под тактикой мы понимаем конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Для понимания роли и места управления кредитным риском в банковской структуре домодедовском филиале банка «Возрождение» данный процесс должен быть представлен в разрезе управления кредитным риском в системе «оперативное управление – тактическое управление – стратегическое управление» и в системе «технолог – исполнитель – контролер». На рисунке 3.3 модель управления кредитном риском представлена в разрезе распределения функциональных обязанностей подразделений, участвовавших в данном процессе.



Рис. 3.3. Модель управления кредитном риском

Помимо этого подразделение риск-менеджмента реализует стратегию банка посредством разработки внутренней нормативной базы по управлению рисками. Адекватность тактических решений по организации взаимодействия структурных подразделений в процессе управления рисками и внутренней нормативной базы современным реалиям банковской отрасли является одной из главных предпосылок успешного функционирования кредитной организации.

Подразделения делятся на три типа: технолог, исполнитель и контролер. Под исполнителем в данном контексте понимается подразделение, непосредственно задействованное в процессе управления кредитным риском, ответственное за результаты анализа консолидированной информации, касающейся кредитования, за своевременность подачи отчетов установленного образца на рассмотрение соответствующих коллегиальных органов. В качестве технолога выступает подразделение, ответственное за разработку алгоритмов и процедур, за поиск методов и инструментов, за утверждение методик и регламентов, с помощью которых исполнительное подразделение сможет осуществлять свои функции в процессе управления кредитным риском. Контролером в данной модели является подразделение или коллегиальный орган, непосредственно осуществляющий контроль над соблюдением нормативов Центробанка, внутренней нормативной базы и принимающий соответствующие управленческие решения.

Такой подход позволит в домодедовском филиале банка «Возрождение» управлять кредитным риском на всей временной горизонтали процесса управления, открывая тем самым широкий простор для разработки и реализации, как масштабных программ, так и конкретных методик.

Кроме того, для повышения эффективности управления кредитными рисками и снижения возможности мошеннических действий в будущем для банка рекомендуется установление лимита кредитования на одного заемщика (юридическое лицо, некредитную организацию). Особенности этой методики состоят в следующем:

1. Поскольку управление кредитными рисками представляет собой сложный, поступательный, системный процесс, постольку оно требует, прежде всего, комплексного подхода. Исходя из этого, лимитирование активных операций основано в предлагаемой методике на комплексном анализе фактических денежных потоков заемщика, анализе динамики роста заемщика, количественной и качественно-субъективной оценке заемщика. Лимит кредитования выступает как показатель, определяющий в количественном выражении оптимальную величину, в пределах которой банк может осуществлять кредитные операции с данным заемщиком с учетом приемлемого уровня риска;

2. Рассмотрены основные финансовые инструменты, которые могут использоваться в процессе реализации банковских стратегий по лимитированию открываемых рисковых позиций;

3. Данная методика может применяться к любому предприятию, ходатайствующему о получении кредита, за исключением проектного финансирования. Лимит кредитования на одного заемщика закрепляется договором о намерениях, который заключается на срок, утверждаемый советом директоров, и пересматривается не реже одного раза в квартал. Совет директоров может установить другую периодичность пересмотра лимита по определенным заемщикам;

4. В настоящей методике не учитывается информация о каждой конкретной кредитной операции и залогах, поэтому анализ возможности проведения каждой конкретной кредитной сделки (по мере необходимости в ней у клиента) в рамках установленного общего лимита, а также анализ залогов являются обязательными и проводится в соответствии с внутренними нормативными документами банка.

Проведение кредитных операций сверх установленного лимита требует уменьшения возрастающих кредитных рисков посредством использования других методов управления кредитными рисками (хеджирование, резервирование и т.п.)

Перед тем, как определять лимиты кредитования, в домодедовском филиале банка «Возрождение» необходимо идентифицировать основные области риска:

Отдельные заемщики:

· чрезмерная концентрация на одном заемщике в случае его банкротства (неплатежеспособности) или невыполнения условий кредитного договора в связи с другими причинами может поставить сам банк под угрозу банкротства;

· в случае возникновения непредвиденных проблем с крупными заемщиками изменить ситуацию весьма непросто.

Группы взаимосвязанных заемщиков:

· то же, что и в предыдущем случае;

· финансовые проблемы только в некоторых случаях приводят к необратимому кризису платежеспособности всей группы.

Отрасли и подотрасли:

· циклические или систематические структурные слабости в отрасли могут вызвать банкротство всех компаний, за исключением лишь немногих сильнейших;

· отраслевой структурный кризис затрагивает не только платежеспособность компании, но и отчасти качество обеспечения как источника погашения задолженности (например, если при кредитовании нефтяных компаний в качестве обеспечения приняты товарные запасы (нефть), в момент кризиса в отрасли может произойти обвал цен на нефть, что понизит качество обеспечения). Сегменты бизнеса:

· экономические события могут вызвать кризис целого направления банковской деятельности, например, приостановка ипотечного кредитования в связи с крахом рынка.

Продукты и услуги (например, сезонные, срочные, потребительские ссуды) - прибыльность отдельного банковского продукта обычно обусловлена совокупностью факторов, что приводит к цикличности изменения показателей деятельности банка.

Чрезмерная концентрация в домодедовском филиале банка «Возрождение» на каком-либо одном продукте или услуге может привести к циклическим скачкам в прибыльности.

Остановимся подробнее на отраслевом ограничении, так как это один из наиболее часто используемых лимитов в практике банков. Его значение определяется тем, что кредитный риск, связанный с кредитоспособной фирмой в здоровой отрасли, значительно ниже риска, связанного с кредитованием аналогичной фирмы в кризисной отрасли.

Заемщики не функционируют полностью независимо или в вакууме. Их деятельность не является целиком результатом их собственных возможностей управления, а определяется рядом внешних факторов (экономических, политических, социальных и т.д.). Для того чтобы отделить риски, связанные исключительно с управлением заемщика, от внешних факторов, в домодедовском филиале банка «Возрождение» может попытаться определить эти элементы риска, как особо связанные с отраслью заемщика. Знание и понимание отраслевых рисков значительно помогает в оценке риска, связанного с индивидуальным заемщиком.