Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления рисками в коммерческом банке (стр. 3 из 16)


Таблица 1.1 Система управления кредитным риском коммерческого банка

Этапы управлениябанковскимкредитным риском Стадиикредитногопроцесса Мероприятия, обеспечивающиеминимизацию банковскогокредитного риска Ответственноеподразделениекоммерческого банка
Анализ риска Рассмотрение заявки.Оценка кредитоспособностиклиента.Изучение обеспечениякредита Мониторинг состояния экономики,макроэкономических процессов, тенденций и особенностей развития банковского сектора. Использование информационной базы бюрокредитных историй. Мониторинг клиентской базы. Прогнозирование ликвидности и возникновениякризисных ситуаций в деятельности заемщика. Принятие решения или отказ от риска Юридическая служба.Служба безопасности.Кредитноеподразделение.Подразделениепо работес проблемнымиактивами
Регулированиериска Обслуживание кредита.Оценка возможных последствий принятия решений для банка.Разработка схем возвратаактивов.Принятие стратегическихрешений относительноработы с должником Контроль качества обеспечения и эффективностииспользования ссудной задолженности.Пополнение информационной базы кредитного бюро.Страхование банковского кредитного риска.Профилактика возникновения проблемных активов.Диверсификация кредитных ресурсов.Структурирование кредитов Кредитноеподразделение.Подразделениепо работес проблемнымиактивами.Управление активнопассивных операций
Контроль(анализ)результатов Погашение кредитови процентов по нему.Пролонгация ссуднойзадолженности.Списание задолженностина убытки Анализ доходности кредитной сделкии рентабельности банка.Мониторинг финансового состояния заемщика.Разработка совместно с заемщиком мероприятийпо улучшению его финансового положения.Продажа обеспечения.Списание резерва на возможные потери по ссудам Руководство.Кредитноеподразделение.Подразделениепо работе с проблемными активами.Служба безопасности

Управление риском ликвидности включает регулирование, как величины активов, так и обязательств банка.

В силу этого его особенность состоит в том, что оно ограничено, с одной стороны, ликвидностью активов и ценовой конкуренцией на банковском рынке услуг, с другой, стремлением получить максимум прибыли от всех возможных направлений деятельности коммерческого банка. [11]

Поскольку кредиты служат главным источником доходов банка и одновременно главной причиной риска, от структуры и качества кредитного портфеля зависит его устойчивость и перспективы развития.

Основная проблема российской банковской системы в этой сфере заключается в том, что надежные заемщики, представляющие высокорентабельные отрасли-экспортеры, зачастую привлекают длинные и дешевые ресурсы за пределами отечественной финансовой системы.

В то же время кредитование менее рентабельных отраслей внутреннего рынка требует принципиально иного качества работы и учёта рисков, что, в свою очередь, приводит к снижению ликвидных позиций коммерческого банка, в результате чего процесс управления риском ликвидности принимает особое значение.[12]

Наиболее часто встречающиеся недостатки в банковской деятельности, свидетельствующие о серьезных проблемах в отношении управления кредитным риском следующие:

· отсутствие документа, излагающего кредитную политику банка;

· отсутствие ограничений концентрации рисков в кредитном портфеле банка;

· излишняя централизация и децентрализация кредитного руководства;

· плохой анализ кредитуемой сделки;

· поверхностный финансовый анализ заемщиков;

· завышенная стоимость залога;

· недостаточно частые контакты с клиентом;

· отсутствие контроля за использованием ссуд;

· плохой контроль за документальным оформлением ссуд;

· неполная кредитная документация;

· неумение эффективно контролировать и аудировать кредитный процесс.

Методики российских банков по качественной оценке рисков в некоторых параметрах схожи.

Так, практически все рассматривают показатели обеспеченности собственными средствами, ликвидности и рентабельности. Различие состоит в количестве индикаторов, соответствующих одному показателю, и удельном весе показателей при формировании общей оценки.

В ряде банков большое внимание уделяется параметрам клиентского бизнеса: оборачиваемости различных видов активов.

В одних банках составляется общий кредитный рейтинг, в других отдельно рейтингуется заемщик, отдельно - обеспечение. Количество показателей достаточно большое - от 10 и более.

Следует подчеркнуть, что каждый банк реализует своё понимание риска, основанное на знании особенностей клиентуры, объема и цены кредитных ресурсов. Однако могу с уверенностью утверждать, что методики крупных банков, слишком обширные, формализованные и жесткие, для банков среднего размера не годятся.

Опыт показывает, что применение методик крупных банк дает по большинству клиентов низкий кредитный рейтинг и рекомендацию "не выдавать кредит".

При проведении качественной оценки кредитного риска предлагается принять во внимание следующие рекомендации.

Во-первых, объединить при создании рейтинга оценку залогов и финансового состояния. Дело в том, что существует группа залогов, обладающая легкой и быстрой ликвидностью, например, товары, ежедневно торгуемые на биржах и товары массового спроса. Наличие таких залогов сильно снижает кредитные риски, даже если финансовое состояние заемщика не очень хорошее. Если банк не может иметь суперзаемщиков, то и тратить время на очень глубокий анализ финансового состояния в отрыве от залогов не имеет смысла.

Во-вторых, рекомендуется убрать множественность показателей и формализацию расчета.

Действительность сложна и показатель, теоретически верный, может не работать в конкретных условиях, искажая картину. Например, наиболее "популярный" показатель - так называемый "коэффициент покрытия", представляющий собой соотношение краткосрочных дебиторской и кредиторской задолженности.

Теоретически понятно, нам должны больше, чем должны мы - тогда будет хорошо. Но можно представить такой вариант - дебиторы неплатежеспособны и их больше, чем кредиторов, тогда это плохо, или другой вариант - вместо дебиторской задолженности, в активе находятся денежные средства или товары на складе поставщики готовы предоставлять товарный кредит, но сам заемщик его не представляет, это не плохо.

Показатели рентабельности также не являются определяющими для оценки кредитных рисков, достаточно безубыточности. Показатели ликвидности (отношения денежных средств к тому или иному знаменателю) тоже кажутся неглавными и имеют оборотную сторону - наличие больших денежных средств означает, что они не работают.

В-третьих, попытки оценить правильную организацию бизнеса заемщика и ее производительность кажутся бесплодными, если только мы не имеем дело с большим количеством однотипных заемщиков, которых мы хорошо изучили.

Долголетняя практика показывает, что банковские работники являются специалистами только в денежных делах, а отнюдь не производственных.

Можно стараться оценить оборачиваемость запасов, товаров, рентабельность фондов или продаж, выискивать идеальное сочетание собственных и заемных средств, применяя стандартные отраслевые коэффициенты, но банковские работники постоянно будем попадать впросак. Можно привлекать профессионалов в каждом отдельном случае, но при кредитовании среднего бизнеса это не эффективно.