Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (стр. 8 из 17)

3) Контролер профессионального участника рынка ценных бумаг - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере деятельности Банка, как профессионального участника рынка ценных бумаг, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии с Инструкцией о внутреннем контроле Банка, как профессионального участника рынка ценных бумаг, и действующим законодательством Российской Федерации.

4) Юридическое управление - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере правового обеспечения эффективного функционирования Банка, его структурных подразделений, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии с Положением о юридическом управлении, в соответствии с должностными инструкциями сотрудников юридического управления, и действующим законодательством Российской Федерации.

5) Служба безопасности Банка - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере соблюдения внутренних документов Банка, регламентирующих экономическую и физическую безопасность деятельности Банка, включая планы мероприятий на случаи нештатных ситуаций, а также в сфере защиты информации и сохранности материальных активов, иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии с Положением о службе безопасности, а также действующим законодательством Российской Федерации.

6) Главный бухгалтер Банка и его заместители - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере обеспечения достоверности, полноты, объективности учета и отчетности Банка (финансовой, бухгалтерской, статистической, налоговой и иной отчетности), представляемой внешним и внутренним пользователям, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии их должностными инструкциями, внутренними документами Банка, а также действующим законодательством Российской Федерации.

7) Руководители и главные бухгалтеры (их заместители) филиалов Банка - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере деятельности филиалов, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии их должностными инструкциями, положениями о филиалах Банка, внутренними документами Банка, а также действующим законодательством Российской Федерации.

8) Специальные комитеты и комиссии (Кредитный комитет, Комиссия по взысканию просроченной ссудной задолженности и др.), создаваемые на постоянной основе - полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере деятельности указанных комитетов и комиссий, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии с положениями (о комитетах), решениями Правления Банка, приказами Председателя Правления Банка, а также действующим законодательством Российской Федерации.

9) Специальные комиссии, создаваемые на временной основе по распоряжению (приказу) Председателя Правления Банка для проведения инвентаризаций, ревизий, тематических проверок, служебных расследований — полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере деятельности указанных специальных комиссий, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии указанными распоряжениями (приказами) Председателя Правления Банка, и действующим законодательством Российской Федерации.

10) Руководители структурных подразделений полномочия по осуществлению внутреннего контроля в сфере деятельности возглавляемых ими структурных подразделений, а также иные полномочия по осуществлению внутреннего контроля в соответствии с их должностными инструкциями, положениями о структурных подразделениях, внутренними документами Банка, а также действующим законодательством Российской Федерации.

11) Прочие сотрудники Банка, осуществляющие контрольные функции в соответствии с полномочиями, определенными их должностными инструкциями, а также внутренними документами Банка, и действующим законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация обязана по требованию физического или юридического лица представить копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами.

Банк24.ру — участник специальной государственной программы создания системы обязательного страхования банковских вкладов населения. Ее основная задача — защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. 24 февраля 2005 года "Банк24.ру" (ОАО) был включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов под номером 716 и имеет Свидетельство о включении банка в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов.

Банк имеет следующие лицензии:

1. Лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

2. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности.

3. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

4. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

5. Лицензия на право осуществлять деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств.

6. Лицензия на право осуществлять предоставление услуг в области шифрования информации.

7. Лицензия на право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств.

8. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности.

9. Лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте юридических и физических лиц.

Уникальным является опыт Банка24.ру в области создания и сертификации системы менеджмента качества: Банк24.ру реализует принцип денежной гарантии качества услуг — Money Back и является первым Российским финансово-кредитным учреждением, прошедшим сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2000 В 2003 году Банк24.ру первым среди российских финансово-кредитных учреждений прошел сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2000. В июле 2006, по итогам ресертификационного аудита, сертифицирующая компания "BVС" (Bureau Veritas Certification) рекомендовала Банк24.ру к продлению действия сертификата соответствия требованиям международного стандарта менеджмента качества на следующие 3 года. Кроме того, в Банке постоянно проходят надзорные аудиты, которые подтверждают, что система менеджмента качества Банка функционирует на стабильно высоком уровне.

Высокое качество финансовых услуг, которое обеспечивается системами ISO 9001:2000 и Money Back, подтверждено независимыми экспертами: в апреле 2007 года Банк24.ру стал победителем "Фестиваля качества услуг кредитования физических лиц" сразу в двух номинациях: "Лучшая программа ипотечного кредитования" и "Лучшая программа потребительского кредитования".

Банк планирует продолжать свою деятельность в качестве кредитной организации. Основные задачи Банка на ближайшие годы:

1. Оптимизация всех аспектов деятельности Банка в условиях кризиса.

2. Повышение эффективности бизнеса.

3. Сохранение высокого качества кредитного портфеля.

4. Дальнейшая сегментация клиентской базы, предполагающая увеличение количества продуктов и услуг, направленных на определенные группы клиентов.

5. Концентрация усилий на укреплении конкурентных преимуществ Банка в области продаж массовых продуктов и стандартизированных услуг.

6. Дополнение потребительских свойств продуктов Банка целостной системой продаж, адекватным информационным и кадровым обеспечением.

7. Оптимизация сети продаж Банка в регионах России.

8. Обеспечение высокого качества предоставляемых клиентам услуг, соответствие внедренных банковских и информационных технологий международным стандартам.

11. Модернизация IT-обеспечения для эффективного решения задач, стоящих перед Банком.

12. Постоянное повышение профессионализма сотрудников и их способности вносить необходимый вклад в дальнейшее развитие Банка.

2.2. Анализ кредитного портфеля и кредитных рисков в ОАО "Банк24.ру"

Для ОАО "Банк24.ру" структура кредитных вложений по отраслям экономики за рассматриваемый период 01.07.2009г. следующая (рис. 1 и 2):

Рис. 1. Структура кредитного портфеля по отраслям экономики на 01.07.09г.


Рис. 2. Структура кредитного портфеля по отраслям экономики на 01.07.09г.

Структура кредитных вложений определяется расчетом удельного веса каждого вида ссуд в общем объеме кредитов. Динамика изменения общей ссудной задолженности за 2009 г. в ОАО "Банк24.ру" приведена на рис. 5.

Таблица 1 Структура выданных кредитов в ОАО "Банк24.ру"

Статья баланса на 01.01.09г. (тыс.руб.) Уд. вес в общ. сумме кредитов, % на 01.07.09г. (тыс.руб.) Уд. вес в общ. сумме кредитов, %
1. Краткосрочная задолженность по кредитам (Кк) 92165,0 25,69 143908,0 48,44
1.1 кредиты населению 4`614,0 1,29 15`967,0 5,37
1.2. кредиты юр. лиц 87`551,0 24,4 127`941,0 43,07
2. Долгосрочная задолженность по кредитам (Кд) 100401,0 27,99 76756,0 25,84
2.1. кредиты населению 44`692,0 12,46 36`598,0 12,32
2.2 кредиты юр. Лиц 55`709,0 15,53 40`158,0 13,52
3. Просроченная задолженность (Кпр) 166`147,0 46,32 76414,0 25,72
1.2.6.1. Просроченная задолженность по юр. лицам 150`526,0 41,96 67`153,0 22,6
1.1.2.6.2. Просроченная задолженность по физ. .лицам 15`621,0 4,36 9`261,0 3,12
ИТОГО общий объем кредитов (Ко) 358713,0 100 297078,0 100