Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (стр. 1 из 17)

Кредитный риск: методы оценки и регулирования


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Теоретические аспекты управления рисками в банковском секторе

1.1 Понятие банка, операций и кредитных рисков

1.2 Виды кредитных рисков и особенности управления ими

1.3 Методические аспекты расчета и диагностики кредитных рисков

2.анализ управления банковскими рисками в ОАО "банк24.ру"

2.1 Краткая характеристика ОАО "Банк24.ру"

2.2 Анализ кредитного портфеля и кредитных рисков в ОАО "Банк24.ру"

2.3 Оценка кредитоспособности заемщика при управлении кредитными рисками

3. Проблемы управления рисками в коммерческом банке и пути их решения

3.1 Комплекс рекомендаций по сокращению кредитных рисков в ОАО "Банке24.ру"

3.2 Разработка рекомендаций по выбору оптимального графика платежей для заемщика с целью снижения банковских рисков

Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

Успешное решение проблемы оптимизации соотношения "прибыльность – риск" при осуществлении кредитных операций банка во многом определяется применением эффективного кредитного механизма.

Отметим, что именно кредитная деятельность – эта та деятельность, ради которой банк и создается как кредитная организация. И хотя с течением времени банки, безусловно, расширяют комплекс оказываемых услуг, именно доходы от кредитных операций остаются для них основным источником получения прибыли.

Однако любое кредитование связано с определенным риском, тем более в условиях развивающейся рыночной экономики. Когда, на любом этапе может возникнуть риск.

Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Социально - экономическая и политическая обстановка в современной России подчас выражается в неустойчивости финансового рынка. Эксперты Всемирного банка прогнозировали возникновение серьезных проблем с грамотной оценкой финансового состояния коммерческого банка.

В условиях продолжающейся рыночной нестабильности и кризиса в банках, принявшего скрытые формы, проблема рисков в банковской деятельности, управления банковскими рисками становится особенно актуальна.

Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно - хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

В данной работе проводится исследование управления кредитными рисками на современном этапе развития банковской системы в нашей стране.

Целью дипломной работы является проведение анализа рисков банка и возможности их минимизации через управление, с целью повышения эффективности и устойчивости банковской деятельности.

Поставленная цель предполагает реализую следующих задач::

1) Рассмотреть теоретические аспекты управления рисками в банковском секторе;

2) Изучить особенности управления кредитными рисками в ОАО "Банк24.ру";

3) Разработать рекомендации по повышению эффективности управления кредитными рисками в ОАО "Банк24.ру".

Предметом исследования является оценка теории банковских рисков, определение видов рисков, определение методов управления и оценки рисков.

Объектом выпускной квалификационной работы является кредитное учреждение – ОАО "Банк24.ру".

Особое внимание в практическом исследовании уделяется риску ссудной деятельности банка, как наиболее активному направлению деятельности подавляющего большинства действующих сегодня в нашей стране банков.

Для достижения поставленных цели и задач исследования композиционная его составляющая предполагает деление работы на три основных части.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введение обосновывается актуальность данной темы, определены цели и задачи исследования, а также предмет и объект работы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления банковскими рисками, изучено возникновение рисков как экономической категории, дано понятие банковского риска и методы расчета рисков, раскрыты особенности управления банковским риском за рубежом и в России. Здесь же представлена методика анализа банковских рисков и методика оценки кредитоспособность заемщика. Во второй главе выпускной квалификационной работы проведена оценка и анализ кредитных рисков в ОАО "Банк24.ру". При этом рассмотрена экономическая характеристика ОАО "Банк24.ру", проведен анализ кредитного портфеля и кредитных рисков, рассмотрено управление рисками в кредитном отделе ОАО "Банк24.ру" и дана оценка кредитоспособности заемщика. В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию управления банковскими рисками в кредитном отделе ОАО "Банк24.ру", рассмотрены возможности сокращения банковских рисков и представлена рекомендуемая схема процесса кредитования с целью уменьшения банковских рисков.

В заключении представлены обобщенные выводы по выпускной квалификационной работы и сформулированы рекомендации по совершенствованию управления рисками в ОАО "Банк24.ру".


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

1.1 Понятие банка, операций и кредитных рисков

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности [12, С. 9].

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов [18, С. 12].

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В соответствии с этим законом банки России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т.п.

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарные операции и платежи (банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом).

Современный коммерческий банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Банки как субъекты финансовой системы имеют два существенных признака, отличающих их от всех других субъектов (страховых компаний, бирж). Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозитные и сберегательные сертификаты, облигации, векселя), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами.