Смекни!
smekni.com

Современное состояние рынка пластиковых карт (стр. 6 из 17)

Современная платежная система MasterCard была создана в июне 2001 года после объявления об объединении дух крупнейших международных компаний и платежных систем США и Европы - Europay International и MasterCard International, ставшее закономерным результатом продолжавшегося свыше 30 лет тесного сотрудничества. Холдинг MasterCard Inc включает 5 региональных подразделений: в Северной Америке, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне, в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. На данный момент доля MasterCard на рынке платежных карт в США составляет 31%.

American Express

Организация платежной системы American Express существенно отличается от Visa или MasterCard, так как эмиссией карт занимаются не банки, а непосредственно американская компания American Express .Компания American Express первоначально занималась доставкой товаров, денег и документов.

Первая карта была выпущена в 1958, уже через 5 лет количество выпущенных карт превысило один миллион. Вскоре компания вывела на внешний рынок (по отношению к США) карты в местной валюте. В настоящее время карты American Express выпускаются более чем в 130 странах мира. Целевыми клиентами компании являются люди с высоким доходом, которые тратят большие суммы по платежным картам. American Express, в свою очередь, предлагает своим клиентам качественное обслуживание, которое не ограничивается сферой платежных карт, и дополнительные преимущества от использования карты American Express, например скидки в компаниях-партнерах, бесплатное страхование и др. Первоначально карты этой платежной системы позиционировались как платежные средства для путешествий и развлечений. На сегодняшний момент, такого рода операции составляют только 35% от всех платежей, совершенных с помощью карт American Express, остальные 65% приходятся на оплату ежедневных покупок в розничных магазинах. Являюсь исторически американской компанией, American Express получает основную часть выручки за счет операций в США, которые составляют долю 72.4%. При этом на территории США выпущено 61% всех карт, эмитированных платежной системой. На данный момент доля American Express на рынке платежных карт в США составляет порядка 20%.

Diners Club

В отличие от других международных систем Diners Club – небанковская платежная система, которая не предусматривает членства. Правом использования торговой марки и правом ведения бизнеса наделяются франчайзеры, которые являются участниками сети. Они заключают соглашения с платежной системой Diners Club и несут перед ней ряд обязательств, таких как платежи за право участия в сети, за торговую марку, обязательства по инвестициям в технологии и маркетинг. Структурно платежная система делится на 4 региона: Латинская Америка, Северная Америка, ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Исторически Diners Club — первая платежная система, созданная на базе карт в 1949 году. Первые карты бесплатно раздавались частым посетителям ресторанов и предоставляла им услуги по кредитованию. Рестораны, в свою очередь, должны были отчислять 7% в пользу Diners Club как плату за привлеченных клиентов. Уже к концу 1950 года количество держателей карт превышало 20 тыс. человек. В 1953 году платежная система становитсямеждународной. А в 1961 году для изготовления карт стал использоваться пластик. На сегодняшний день карты Diners Club выпускаются более чем в 200 странах и 70 вылютах. Количество франчайзов компании достигло 73, количество держателей карт превышает 6,5 млн. человек.

Франчайзером в США является Citigroup, которая приобрела контрольный пакет акций данной платежной системы в 1981 году. В США и Канаде Diners Club заключила соглашение с MasterCard для расширения сети приема карт. Начиная с 2004 года на картах Diners Club печатается логотип MasterCard и они принимаются во всех точках приема MasterCard в Северной Америке, количество которых превышает 24 млн. Карты Diners Club - это в первую очередь статусный продукт, ориентированный на состоятельных клиентов. Клубный характер платежных карт не может сочетаться с большой долей на рынке платежей, что обусловлено ограниченной клиентской базой и невозможностью массового выпуска. Доля платежной системы Diners Club составляет порядка 1,5% от мирового рынка платежных карт.

Discover

Платежная система Discover — это подразделение Morgan Stanley, отвечающее за карточный бизнес под брендом Discover, которые позволяют совершать платежи, получать льготы по различным совместным продуктам, пользоваться брокерскими услугами Morgan Stanley и получить потребительский кредит. Количество держателей карт превышает 50 млн. человек, а количество торговых точек - 4 млн. Карты, выпускаемые международной платежной компанией Discover, могут быть использованы на территории США, Канады, Карибских островов и Мексики.

Discover была создана в 1986 году и с самого начала специализировалась на выпуске кредитных карт. На данный момент доля Discover на рынке платежных карт в США составляет порядка 5%. Discover работает через два банка на территории США: Discover bank и Bank of New Castle. Международный бизнес (Goldfish) отличается от организации работы платежной системы на территории США, так как они организован на базе сетей других платежных систем, а именно MasterCard и Visa.

В апреле 2008 года платежная система Discover заявила о покупке международной платежной системы Diners Club International. Данная покупка должна открыть новые возможности для развития бизнеса платежной системы Diners Club, так как Discover планирует масштабные инвестиции в бренд, продукты и технологии. Интеграция двух платежных систем запланирована на ближайшие 2-3 года.

Подводя итог, можно сделать ряд выводов об основных чертах, характерных для карточного рынка США.

Во-первых, важнейшим аспектом карточного бума в США, произошедшего в 60-х годах XX века явилось массовое распространение платежных карт, что в условиях жесткого регулирования и ограничений потребовало бы гораздо большего периода времени.

Во-вторых, карты играю важную роль в системе расчетов страны. По данным платежной системы Visa Inc, 46% покупок американцы совершают с помощью чеков и наличных средств, остальная часть оплачивается с помощью платежных карт.

Кроме того, в связи с ранним относительно других стран развитием карточных платежных систем США на данные момент являются лидером по количеству выпущенных карт на одного человека и имеют развитую инфраструктуру.


2.2 Особенности расчетов платежными картами в Европейских странах

В Европе развиты как национальные, так и международные платежные системы, при этом внедрение платежных карт происходило как замещение чековой системы с акцентом на дебетовые схемы. Платежные системы на основе банковских карт в Еврозоне.

В 2008 году в ЕС использовалось более 350 млн. карт, количество безналичных платежей по которым превышают 12 млрд., а количество операций по снятия наличных в банкоматах составляет около 6 млрд.В то же время, современный рынок платежных карт в Европейском Союзе характеризуется высоким уровнем национальной раздробленности. Платежные системы в Еврозоне представлены четырех- и трехсторонними схемами организации. «Четырехсторонние системы включают банк-эмитент, банк-эквайер, держателя карты и предприятие торговли. В трехсторонних системах функции эмитента и эквайера совмещает один банк. Четырехсторонние системы могут быть подразделены на национальные и международные».

Национальные четырехсторонние системы:

Данные системы обслуживают национальные рынки платежей. В Еврозоне существует, по меньшей мере, одна национальная карточная система в каждой стране, например Cartes Bancaires во Франции, Electronic Cash в Германии, GOGEBAN в Италии. В тоже время в Испании действуют три национальные платежные системы.

Национальные платежные системы принадлежат напрямую или косвенно кредитным организациям. Выпускаемые карты могут быть использованы только на территории страны, за исключением случаев выпуска национальных дебетовых карт под брендами Visa (Visa Electron или V-Pay) или MasterCard (Maestro).

Как правило, такая процедура используется для кредитных карт. В связи с этим утверждение о высокой раздробленности карточного рынка более справедливо для рынка дебетовых карт, чем для рынка кредитных карт.

Рассмотрим действие европейских национальных систем на примере Cartes Bancaires (Франция) и GeldKarte (Германия).

Cartes Bancaires

История французской национальной платежной системы Cartes Bancaires восходит к 1967 году, когда шестью банками (BNP, CCF, Credit du Nord, CIC, Credit Lyonnais, Societe Generate) была создана система Carte Bleue. В 1973 году Carte Bleue и Bank Americard (Ibanco, в будущем Visa International) подписали соглашение о выпуске совместного продукта, что позволило клиентам Carte Bleue пользоваться картами за границей Франции. В 1976 году была внедрена дополнительная платежная система EuroCard France, аффилированная с Interbank-Masterchange (в будущем MasterCard).

Группа Cartes Bancaires (СВ) создана в 1984 г. с целью кооперации французских банков на финансовом уровне. В 1986 году были внедрены первые смарт-карты. К функциями группы относятся: определение общих правил и норм взаимоотношений участников, определение некоторых (минимальных) условий соглашений банков с торговцами и держателями карточек, а также ставок по межбанковским услугам. Последняя функция является главной. Все регулирующие функции группы не вторгаются в сферу конкуренции услуг. Группа СВ является исключительно внутри-французской организацией и никак не ограничивает возможности банков по работе с международными платежными системами: банки-члены СВ могут сотрудничать с ассоциациями VISA (через Carte Bleue) и Europay (через Europay France).

В 1992 году все карты группы Cartes Bancaires имели микропроцессор. В 2002 году количество карт в обращении достигло 45 млн. В 2005 году СВ представила новую процессинговую систему. В 2008-2010 группа активно участвовает в единого платежного пространства SEPA .