Смекни!
smekni.com

Современное состояние рынка пластиковых карт (стр. 8 из 17)

Кроме четырехсторонних национальных и международных систем, широкоприменяются международные трехсторонние системы (American Express, Diners и JCB), которые используются для проведения операций по всему миру. В данном случае ко-брендинг не используется.

Раздробленность национальных платежных систем привела к появлению различий в стандартах и методах ведения бизнеса. Тем не менее, большинство национальных платежных систем предлагают качественные услуги по низкой цене. Данное преимущество ЕЦБ планирует использовать при реформировании платежных систем в Еврозоне.

Трехсторонние платежные системы

В Европе широко применяются международные трехсторонние системы (American Express, Diners и JCB), которые используются для проведения операций по всему миру. В данном случае ко-брендинг не используется.

Раздробленность национальных платежных систем привела к появлению различий в стандартах и методах ведения бизнеса. Тем не менее, большинство национальных платежных систем предлагают качественные услуги по низкой цене. Данное преимущество ЕЦБ планирует использовать при реформировании платежных систем в Еврозоне.

Реформирование платежных систем в Еврозоне

Работа над объединением европейских платежных систем началась в 1993 году, когда Европейский валютный институт (предшественник ЕЦБ) подготовил отчет по минимальным общим условиям. В этом документе были изложены основные принципы, необходимые для организации общей системы расчетов и платежей. Они предназначались для создания одинаковых условий для всех участников (доступ в систему, предотвращение риска, правовые вопросы, стандарты цен на услуги, операционное время).

«В мае 2002 года Европейский платежный совет (ЕРС - European Payment Council) поставил целью создание к 2010 году единой европейской системы расчетов. В сентябре 2005 года ЕПС одобрил единые принципы расчетов с использованием платежных карт и ввел стандарты кредитных переводов и прямых списаний денежных средств. В декабре 2005 года ЕК приняла директиву по оказанию платежных услуг, которая устраняет правовые разногласия при осуществлении расчетов».

Основным направлением реформирования платежной и расчетной системы Евросоюза является создание унифицированной системы европейского платежного пространства (SEPA - Single Euro Payment Area43), которая преследует цели упрощения платежного оборота и упрочение финансовой независимости от США.

Развитие платежей с использованием карт регулируется отдельной директивой по картам внутри системы SEPA (SCF - SEPA Cards Framework). SCF предлагает 3 возможных пути развития карточных платежных системна пути к созданию единого платежного пространства на территории валютного союза:

1. замена национальных платежных систем на международную систему. В данном случае не потребуется дальнейшего использования ко-брендинга. На сегодняшний день на территории Евросоюза банки эмитируют карты двух международных платежных систем — Visa и MasterCard. При этом ЕЦБ (Европейский Центральный Банк) подчеркивает, что конкуренция, ограниченная только двумя платежными системами со сходной структурой и высокими комиссиями, может привести к невозможности поддержания в будущем низкого уровня комиссий за платежи в Европе. Дополнительным моментом, вызывающим беспокойство ЕЦБ, является неопределенность управления в существующих международных платежных системах. MasterCard и Visa (за исключением Visa Europe) отказались от политики, направленной на удовлетворение желаний пользователей, в пользу интересов акционеров. При недостаточном уровне конкуренции подобные решения могут привести к повышению комиссий за обслуживание.

2. развитие через объединение (создание альянса) с другими карточными платежными системами или экспансия существующего бренда на всю еврозону.

При этом допускается создание нового карточного бренда, принимаемого участниками альянса. Использование данных схем рассматривается ЕЦБ как наиболее подходящий вариант развития единого платежного пространства.

3. ко-брендинг с международной платежной системой (уже существует во многих странах на базе MasterCard и Visa), соответствующей требованиям SCF. ЕЦБ признает данное решение наименее приемлемым в современных условиях и невозможности его реализации в долгосрочной перспективе в связи с тем, что оно не приведет ни к экономии на масштабах для SEP А, ни к развитию конкуренции. Тем не менее, данный путь считается возможным для выполнения европейскими банками краткосрочных требований SEP А, поставленных на 2008 и 2010 гг.

Реформирование платежных систем Евросоюза и создание SEPA в разрезе расчетов картами основывается на решении следующих ключевых вопросов:

взаимные комиссии, поощрение конкуренции, практики эквайринга и приема карт к платежу, процессинг, стандартизация, защита информации, мошенничество, мониторинг комиссий за платежи, соответствие требованиям SEPA.

Комиссии

ЕЦБ создал специальную Комиссию для изучения вопроса о комиссиях, уплачиваемых банком-эквайером эмитенту карт, а предприятиями торговли - банку-эквайеру. С одной стороны, комиссии являются эффективным инструментом продвижения платежных карт со стороны эмитента. С другой стороны, они могут оказаться препятствием для развития конкуренции, так как они снижают возможность торговых точек обсуждать размер платежей с банком-эквайером. В результате, Комиссия представила отчет, где сообщается о возможность отмены комиссий. В скором будущем будет разработана политика относительно отмены комиссий в условиях SEPA, при этом ЕЦБ предполагает установить переходный период, чтобы избежать разрушения рынка карточных платежей.

Поощрение конкуренции

Поощрение конкуренции преследует две основные цели: улучшить качество платежных услуг и снизить их стоимость для общества. Предполагается стимулирование конкуренции в трех сферах: между банками-эквайерами и банками-эмитентами; между различными платежными системами; между процессинговыми центрами, проводящими карточные платежи.

Практика эквайринга и приема карт к платежу

На сегодняшний день пока не приняты четкие положения реформирование эквайринга. Специально созданная Комиссия должна уточнить следующие моменты организации SEPA:

- ограничения для эквайринга за границей с помощью комиссий

- позиция по отношению к различным схемам, используемым эквайерами для сокрытия реальных комиссий, уплачиваемых предприятием торговли. Вышеупомянутые «скрытые» комиссии негативно отражаются на конкуренции в отрасли

- запрет на повышение цены товара предприятиями торговли при совершении платежа по карте

- правило «принятиек платежу всех карт», которое обязывает предприятие торговли обслуживать все карты, выпущенные под брендом

Процессинг

SFC предполагает выбор банками способа процессинга карточных платежей.

При этом предъявляются определенные требования к эффективной организации процессинга, такие как недопущение требований платежной системы об использовании банками определенного процессингового канала или перекрестного субсидирования между процессинговыми центрами и платежными системами.

Стандартизация

Стандартизация предполагает работу по исчезновению технологических барьеров при приеме карт SEPA, прежде всего это касается переоборудования торговых точек. Стандарты разрабатываются для каждой фазы технологической цепочки (держатель карты - терминал, терминал - эквайер, эквайер - эмитент). Инструментом развития стандартизации является использование сертификатов.

Причем орган сертификации предполагает быть независимым от платежной системы.

ЕРС проводит исследование о том, каким образом требования SCF, особенно возможность взаимодействия сетей, могут быть представлены в стандартах, разрабатываемых в настоящее время.

Защита информации

Так как совершение платежа по карте требует передачи существенной персональной информации. В связи с этим предполагается разработать процедуру передачи данных за пределы Европейского Союза. При этом исключается возможность передачи неагрегированных данных для целей статистики и маркетинга за пределы Европейского Союза.

Мошенничество

На борьбу с мошенничеством направлено соглашение о внедрении EMV технологии. Дополнительно к этому ЕРС разрабатывает стратегию по борьбе с мошенническими операциями, уделяя особое внимание операциям при пересечении границы государств внутри ЕС.

Мониторинг комиссий за платежи

ЕЦБ выражает обеспокоенность, что выполнение требований перехода на SEPA приведет к увеличению цен. Кроме того, в условиях отсутствия необходимой статистики клиенты некоторых банков могут почувствовать повышение комиссий при понижении их общего уровня. В результате было принято решение о внедрении мониторинга за комиссиями по картам в ближайшее время.

Соответствие требованиям SEPA

Европейским Центральным Банком был разработан перечень требований к банкам при работе с создаваемой в результате реформы карточной платежной системе:

- предложение одинаковых условия для торговых точек и держателей карт вне зависимости от места проведения операция внутри еврозоны. Дополнительные платежи и надбавки запрещены

- установление единственной суммы комиссии за проведение операции для всей еврозоны внутри бренда

- определять и публично раскрывать средне и долгосрочную стратегию развития, согласующуюся с целями SEPA

- раскрывать комиссии за проведение операций и их методологию расчета, а также предоставлять их на рассмотрение в соответствующие органы

- соблюдать требования, которые будут разработаны Европейской Комиссией, в целях поощрения конкуренции и прозрачности бизнеса

- эффективно разделять управление карточными программами и процессинговыми услугами для исключения возникновения конкурентных преимуществ при пользовании услугами собственного процессингового центра

- участвовать в создании стандартов при своевременном их внедрении