Смекни!
smekni.com

Банковские услуги (стр. 3 из 8)

Бланк сертификата должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование депозитной (или сберегательный) сертификат;

- указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

- дата внесения депозита или сберегательного вклада;

- размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификата (прописью и цифрами);

- безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

*Выпуск и обращение депозитных и сберегательных сертификатов регулируется статьей 844 Гражданского кодекса РФ, а также письмом Банка России № 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. "О депозитных и сберегательных сертификатах банков" С дополнениями и изменениями к нему от 18 декабря 1992 г. №23 и от 24 июня 1993 г. №40.

• дата востребования бенефициаром (вкладчиком) суммы по сертификату;

• ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

• сумма причитающихся процентов;

• наименование и адреса банка-эмитента и для именного сертификата - бенефициара (вкладчика);

• подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Банк, оформляющий сертификат, может включить в него иные дополнительные условия и реквизиты, которые не противоречат действующим правовым нормам.

Бланк сертификата должен содержать также все условия выпуска, оплаты и обращения сертификата (условий и порядка уступки прав требования по сертификату). В случае если с сертификатом была произведена операция, не предусмотренная условиями, содержащимися на его бланке, такая операция считается недействительной.

Изготовление бланков депозитных и сберегательных сертификатов (именных и на предъявителя) производится только полиграфическими предприятиями, получившими от Министерства финансов РФ лицензию на производство бланков иных бумаг.

Условия выпуска. Чтобы выпустить депозитные или сберегательные сертификаты, банк должен утвердить условия их выпуска и обращения. Для этого они должны представить их в трех экземплярах в Главное территориальное управление ЦБ РФ, Национальный банк республик в составе РФ по месту нахождения корреспондентского счета в десятидневный срок с даты принятия решения о выпуске. Условия выпуска сертификата должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида сертификата и образец (макет) сертификата.

В настоящий момент существуют определенные ограничения по субъектному составу коммерческих банков, которые могут выпускать сберегательные сертификаты. Выпускать сберегательные сертификаты могут только банки*:

• осуществляющие банковскую деятельность не менее года;

• опубликовавшие годовую отчетность (баланс и отчет о прибылях и убытках), подтвержденную аудиторской фирмой;

соблюдающие банковское законодательство и нормативные акты Банка России, в том числе директивные экономические нормативы;

• имеющие резервный фонд в размере не менее 15% от фактически оплаченного уставного фонда;

• имеющие резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Банка России.

При соблюдении указанных требований и регистрации условий выпуска сертификатов банки могут приступать непосредственно к их выпуску в обращение. Выпуск сертификатов может осуществляться как в разовом порядке, так и сериями.

Срок обращения депозитных сертификатов (с даты выдачи сертификата до даты, когда владелец сертификата получает право востребования депозита) ограничивается одним годом. Срок обращения сберегательных сертификатов не может превышать трех лет. Обращение депозитных и сберегательных сертификатов осуществляется на основании общих норм гражданского права. При этом сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке.

Уступка права требования по сертификатам на предъявителя осуществляется простым вручением этого сертификата.

Уступка права требования по именному сертификату (цессия) оформляется на оборотной стороне такого сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке права требования, но депозитному сертификату подписывается двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью этого юридического лица. Каждый договор об уступке нумеруется цедентом. Договор об уступке права требования по сберегательному сертификату подписывается обеими сторонами лично.

При наступлении срока востребования депозита или вклада банк обязан выплатить владельцу ценной бумаги сумму вклада и проценты по ставке, первоначально установленной в условиях выпуска и обращения независимо от времени покупки владельцем данного сертификата. Это означает, что ставка процента, закрепленного на бланке сертификата, не может быть изменена в течение периода обращения сертификата. Платеж производится против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для граждан платеж может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами.

В случае досрочного предъявления сберегательного или депозитного сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Например:

Депозитный сертификат «Перминвестбанка» — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесённую в банк, и права держателя (юридического лица) сертификата на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.

Приобретение депозитного сертификата

Денежный сертификат выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основании разового Договора выдачи депозитного сертификата после поступления на счет Банка полного объема денежных средств по Договору. (Приложение №2)

• Банк выпускает именные и срочные Сертификаты. Срок обращения сертификатов определяется при его выдаче по желанию клиентов;

• Сертификаты выпускаются только в валюте Российской Федерации;

• Отличие депозитного сертификата от денежного вклада заключается в возможности переуступки (цессии) сертификата другому лицу, согласно Условиям выпуска и обращения депозитных сертификатов «Перминвестбанка»;

• В любой момент до истечения срока обращения сертификат может быть погашен банком по ставке, указанной в сертификате для случая досрочного погашения;

• Использование депозитного сертификата в качестве предмета залога для обеспечения исполнения обязательств перед банком и иными кредиторами;

• Гибкость в выборе срока по сертификатам, быстрота оформления операций;

• Специалисты Банка могут оказать практическую помощь в оформлении депозитных сертификатов;

• Оплата за выдаваемые Депозитные сертификаты производится в безналичной форме только со счета приобретателя;

• По одному Договору может быть выдано несколько депозитных сертификатов;

Датой составления Депозитного сертификата является дата зачисления денежных средств на счет Банка.

Для получения депозитного сертификата необходимо предъявить:

Юридические лица

• Паспорт;

• Руководителю (в случае, когда юридическое лицо не обслуживается в Банке) — оригинал или нотариально заверенную копию устава, документ, подтверждающий полномочия руководителя, карточку с образцами подписей заверенную обслуживающим банком;

• Доверенному лицу — Доверенность на операции с депозитными сертификатами;

• Анкета юридического лица.

Индивидуальные предприниматели

• Паспорт;

• Доверенному лицу — нотариально заверенную Доверенность на операции с депозитными сертификатами;

• Анкета индивидуального предпринимателя.

Оплата депозитного сертификата

• Оплата депозитного сертификата осуществляется только при его предъявлении;

• Оплата производится только в безналичной форме на счет владельца депозитного сертификата.

Для предъявления депозитного сертификата необходимо предоставить

• Паспорт;

• Заявление на предъявление депозитного сертификата к оплате с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;

• Для представителя юридического лица — Доверенность на операции с Депозитными сертификатами;

• Для представителя индивидуального предпринимателя — нотариально заверенную Доверенность на операции с Депозитными сертификатами.

По согласованию Банк может принять Депозитный сертификат до наступления срока платежа.


4.Оформление ссуды

Традиционно современное кредитное дело отличается преимущественно краткосрочным характером. С позиции многих стран рыночной экономики краткосрочные ссуды — это ссуды, срок пользования которыми не превышает одного года. В основном это ссуды, обслуживающие кругооборот оборотного капитала, текущие потребности клиентов.

К долгосрочным ссудам относятся кредиты, сроки которых превышают 6 лет (в некоторых странах, например, США, долгосрочными являются ссуды сроком более 8 лет). Данные ссуды обслуживают потребности в средствах, необходимых для формирования основного капитала, финансовых активов, а также некоторых разновидностей оборотных средств.

Непременным требованием современной системы кредитования является требование целевого характера кредита, полноты и срочности возврата ссуд, их обеспеченности. К общеэкономическим принципам кредитования относится принцип дифференцированности, который выражает неодинаковый подход банка к кредитованию как субъекта, объекта, так и к обеспечению ссуд.