Смекни!
smekni.com

Банковские услуги (стр. 5 из 8)

16. Аудиторское заключение по результатам обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности за последний финансовый год (при наличии) или его итоговая часть- оригинал или заверенное нотариально.

17. Бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) за последний календарный месяц, предшествующий месяцу заключения между Банком и юридическим лицом сделки за подписью руководителя и главного бухгалтера, либо справку за подписью руководителя и главного бухгалтера юридического лица о несоставлении месячной бухгалтерской отчетности и решение всех органов управления (для АО – общего собрания акционеров; Совета директоров, для ООО – общего собрания участников; Совета директоров) об одобрении соответствующей сделки с указанием всех существенных условий сделки и основания для ее одобрения.- оригиналы.

18. Копии бухгалтерской отчетности за последние 2 финансовых и текущий годы с поквартальной разбивкой (годовые отчеты – формы №№ 1-5, квартальные отчеты – формы №№ 1,2) с отметкой ГНИ либо с предоставлением документа, подтверждающего отправку бухгалтерской отчетности в налоговый орган, заверенные печатью организации и подписью руководителя и главного бухгалтера.

19. Расшифровки следующих строк баланса предприятия (по необходимости), заверенная печатью организации и подписью руководителя.

20. Расшифровка строки баланса «Кредиторская задолженность» с разбивкой на срочную и просроченную и указанием срока возникновения и планового срока погашения, заверенная печатью организации и подписью руководителя

21. Оригиналы актов сверок с поставщиками и прочими кредиторами, подписанные должным образом уполномоченными лицами сторон, и подготовленные при формировании годовой отчетности за последний отчетный год, а также подготовленные на текущую дату (на дату не более 1 мес. от даты кредитной заявки) по тем контрагентам, задолженность которых составляет более 2,5% валюты баланса на последнюю отчетную дату и не менее 1 млн. руб.

22. Расшифровки строк отчета о прибылях и убытках на последнюю отчетную дату и на аналогичную дату прошлого года, заверенные печатью организации и подписью руководителя

23. Финансовые вложения

24. Реестры активов.

25. Перечень банковских счетов.

26. Справки из обслуживающих банков о месячных оборотах и остатках денежных средств по расчетным (валютным и прочим) счетам за последний финансовый и текущий годы, о наличии (отсутствии) картотеки № 2 с полной расшифровкой картотеки.

27. Справка о действующих кредитах предприятия.

28. Бизнес план или технико-экономическое обоснование возврата кредита.

29. Копии действующих кредитных договоров в других банках (в т.ч. соглашения по предоставлению гарантии), заверенная печатью организации и подписью руководителя.

30. Сведения по действующим кредитам и план-прогноз по графикам погашения действующих кредитов.

31. Копии договоров, контрактов и других сопутствующих документов, подтверждающих факт кредитуемой сделки, заверенная печатью организации и подписью руководителя.

32. Документы по поручителю (гаранту, страхователю, а также залогодателю, если он не является заемщиком) согласно пп.1-27 настоящего Перечня.

33. Перечень имущества, предлагаемого в залог. В случае если предлагаемое Банку имущество является предметом залога в обеспечение других требований (предлагается последующий залог), в Банк представляются надлежащим образом заверенные копии договоров о залоге с предшествующими залогодержателями, а также согласие предшествующего (-их) залогодержателя (-ей) на передачу имущества в последующий залог.

34. В случае, если в качестве обеспечения предлагается залог товаров в обороте – выписка из книги записи залогов, содержащей сведения о наличии/ отсутствии обременений предлагаемых в залог товаров в обороте.

35. Копии документов, подтверждающих право собственности или право хозяйственного ведения на предмет залога - (договора, накладные, карточки складского учета, свидетельства о праве собственности, справки из БТИ и Минземимущества, акты на землепользование, выписки из реестра владельца акций и прочие), заверенные собственником (подпись руководителя, печать).

36. Копии документов, подтверждающих право собственности или право аренды в отношении места хранения предмета залога (свидетельства о праве собственности, договора аренды и прочие), заверенные собственником/арендатором (подпись руководителя, печать).


5.Работа с ценными бумагами

Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, связанных с куплей, продажей и обращением ценных бумаг. Таким образом, рынок ценных бумаг - довольно широкое понятие. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. Для осуществления инвестиционной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, которую для банков выдает Центральный Банк России.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Ценная бумага обладает определенным набором характеристик (признаков)

Таблица

Классификационный признак Виды ценных бумаг
Срок существования СрочныеБессрочные
Происхождение ПервичныеВторичные
Форма существования Бумажные (документарные)Безбумажные (бездокументарные)
Национальная принадлежность ОтечественныеИностранные
Тип использования ИнвестиционныеНеинвестиционные
Порядок владения ПредъявительскиеИменные
Форма выпуска ЭмиссионныеНеэмиссионные
Форма собственности ГосударственныеНегосударственные
Характер обращаемости РыночныеНерыночные
Наличие дохода ДоходныеБездоходные
Форма вложения средств ДолговыеВладельческие долевые
Экономическая сущность (вид прав) АкцииОблигацииВекселя
Уровень риска Безрисковые и малорисковыеРисковые

Сущность деятельности рынка ценных бумаг сводится ко взаимодействию эмитентов, т.е. тех его субъектов, которые выпускают ценные бумаги, и инвесторов - юридических или физических лиц, приобретающих ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Среди инвесторов выделяют институционных инвесторов. Под ними понимаются организации, располагающие значительными свободными денежными средствами, которые могут инвестироваться в ценные бумаги. К институционным инвесторам относятся, кроме страховых компаний, пенсионных фондов, различных кредитных организаций, также и коммерческие банки. Связь между эмитентом и инвестором осуществляется посредством различных субъектов фондового рынка: от брокерских контор, преимущественно ориентированных на быструю выгоду от спекуляции ценными бумагами, до инвестиционных фондов и инвестиционных банков, чья инвестиционная стратегия нацелена на долгосрочную перспективу. Все инвестиционные посредники являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, т.е. юридическими лицами, в том числе кредитными организациями, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, которые осуществляют такие виды деятельности, как: -брокерская; -дилерская; -деятельность по управлению ценными бумагами; -клиринговая; -депозитарная; -деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; -деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг можно разделить на две общие группы: управление и учет ценных бумаг.

Целесообразно дать только общую характеристику перечисленных выше видов профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг в рамках выделенных групп и не рассматривать каждый из них детально, так как для раскрытия темы данной работы подробное их описание не столь важно.

К управлению ценными бумагами относятся следующие виды деятельности.

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Дилерская деятельность - это деятельность по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем осуществления котировки ценных бумаг (объявление цен покупки и продажи на определенные ценные бумаги), по которым лицо, занимающееся указанной деятельностью и именуемое дилером, обязуется покупать и продавать эти ценные бумаги.

Деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

К деятельности по учету ценных бумаг относятся следующие виды профессиональной деятельности.

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств, а точнее сбору, сверке, корректировке информации по сделкам с ценными бумагами, и подготовке бухгалтерских документов по ним и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и связанному с этим учету и переходу прав на ценные бумаги.