Смекни!
smekni.com

Служба внешней разведки (стр. 5 из 8)

Как отметил академик Ю.Харитон в интервью газете "Известия" от 8 декабря 1992 г., первый советский атомный заряд был изготовлен по американскому образцу с помощью сведений, полученных от К.Фукса. По словам академика, когда вручались правительственные награды участникам советского атомного проекта, Сталин, удовлетворенный тем, что американской монополии в этой области не существует, заметил: "Если бы мы опоздали на один-полтора года, то, наверное, испробовали бы этот заряд на себе".

Внешняя разведка в 50-х - начале 60-х годов

В марте 1953 г. скончался Сталин, в течение почти тридцати лет стоявший у руля партии и государства. С его смертью закончилась целая эпоха в жизни страны. Народ ожидал перемен и, в первую очередь, прекращения репрессий и освобождения всех политзаключенных. Однако эти перемены пришли не сразу. В правящих кругах развернулась острая борьба за власть, исход которой никто не мог предопределить. К власти в стране рвался Берия, который понимал, что изменение политического курса не сулит ему и его сторонникам ничего хорошего.

Однако в июле 1953 г. Берия был смещен со всех постов и арестован. В стране не сразу, но началась так называемая "хрущевская оттепель". Были освобождены сотни тысяч политических заключенных, ликвидированы гулаги, восстановлено доброе имя многих честных людей, репрессированных в сталинские годы.

На ХХ съезде КПСС Н.С. Хрущев огласил доклад ЦК о культе личности Сталина и его последствиях, положивший начало десталинизации внешней и внутренней политики страны. Изменилась внутриполитическая обстановка в Советском Союзе, а также внешняя политика страны, которая стала более открытой и предсказуемой.

С изменениями, происшедшими в СССР и на международной арене, задачи внешней разведки стали формулироваться по-новому.

Внешняя разведка органов безопасности играла важную роль в осуществлении внешней политики государства. Благодаря полученным ею военным планам США и НАТО в отношении СССР, планировавших, в частности, развязывание полномасштабной войны с применением ядерного оружия, политическое руководство нашей страны предпринимало адекватные меры по усилению обороноспособности и срыву замыслов США и НАТО.

Внешняя разведка переживала в начале этого периода серьезные трудности. В 1953 г. ее центральный аппарат по прихоти Берии подвергся ряду неоправданных перестроек. В марте 1953 г. Первое главное управление МГБ СССР было преобразовано во Второе главное управление МВД СССР. В мае того же года Берия, вновь поставивший внешнюю разведку под свой прямой контроль, провел новую ломку ее структуры и сокращение штатов. Большое количество руководителей и оперработников "легальных" резидентур была отозвана в Москву для отчета о работе. Массовой чистке подверглась агентурная сеть разведки, что нанесло ей серьезный урон.

После ареста Берии руководством страны были приняты меры по укреплению внешней разведки органов безопасности. 13 марта 1954 г. решением Президиума Верховного Совета был образован Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР.

30 июня того же года было принято решение ЦК КПСС "О мерах по усилению разведывательной работы органов государственной безопасности за границей". В соответствии с ним, перед внешней разведкой ставились следующие основные задачи:

- усилить разведывательную работу против США и Англии как главных агрессивных государств,

- своевременно выявлять агрессивные планы США и НАТО, других враждебных СССР стран, направленные на подготовку и развязывание новой войны,

- добывать достоверную, главным образом документальную, разведывательную информацию о внешнеполитических планах и практических мероприятиях США и Англии, противоречиях между ними и другими капиталистическими странами,

- освещать внутриполитическое и экономическое положение ведущих капиталистических стран, их торговую и экономическую политику, деятельность международных организаций и планов США и Англии по использованию этих организаций против СССР и других стран Варшавского договора.

В области научно-технической разведки ставились задачи добывания документальных материалов по важнейшим открытиям и военным изобретениям в области атомной энергии, реактивной техники, радиолокации и образцов новейшей техники.

По линии внешней контрразведки ставилась задача агентурного проникновения в разведывательные, контрразведывательные и полицейские органы стран НАТО, предупреждать и парализовывать их подрывную деятельность против СССР.

В 1953 - 1954 г. временно исполняющим обязанности начальника внешней разведки являлся видный разведчик-нелегал Коротков Александр Михайлович.

В 1954 г. решением ЦК КПСС ее возглавил Панюшкин Александр Семенович.

В связи с переходом Панюшкина А.С. на работу в ЦК КПСС в 1956 г. внешнюю разведку органов безопасности возглавил Сахаровский Александр Михайлович, который оставался на этом посту бессменно до 1972 г.

В 1953 г. были созданы советнические аппараты МГБ СССР при органах безопасности стран Варшавского договора. В 1955 г. на совещании руководителей органов безопасности этих стран были определены основные задачи для каждой из разведок. Была достигнута договоренность о проведении совместных оперативных мероприятий по проникновению в спецслужбы противника, а также по добыванию разведывательной политической, научно-технической и военной информации.

Внешняя разведка в 60-х годах

Начало 60-х годов ознаменовалось бурными событиями во всем мире. После Суэцкого кризиса 1956 г, поставившего Европу на грань атомной войны с Советским Союзом, в 1961 году возник острый Берлинский кризис, вызванный решением властей ГДР и СССР соорудить стену вокруг Западного Берлина. В апреле 1961 г. кубинские контрас при поддержке ЦРУ совершили вторжение на Кубу, но были разгромлены в заливе Свиней (Кочинос). А в октябре 1962 г. весь мир был поставлен перед лицом угрозы ядерного столкновения между США и СССР из-за Кубы, где по указанию Н.С.Хрущева были размещены советские ракеты среднего радиуса действия, способные поразить всю территорию США.

В ноябре 1963 г. президент США Дж. Кеннеди, вынужденный пойти на компромисс с советским руководством, был убит в Далласе. А в следующем году руководитель другой сверхдержавы Н.С. Хрущев был смещен со всех постов и отправлен на пенсию. Во главе Советского Союза стал Брежнев Л.И. Началась новая эпоха в истории СССР, которая впоследствии получит наименование застоя.

В начале 60-х годов противоречия, которые ранее подспудно существовали между компартиями Китая и СССР, резко обострились, а в 1969 г. они вылились в вооруженные столкновения в районе советско-китайской границы на о. Даманский.

В 1965 г. американские войска высадились в Дананге, Южный Вьетнам. Разумеется, речь шла о спасении демократии, хотя марионеточный режим Нго Дин Дьема даже при всем желании нельзя было назвать демократическим. Возник еще один очаг напряженности в мире. Президент США Джонсон подумывал о применении тактического ядерного оружия против Северного Вьетнама.

В июне 1967 г, началась третья арабо-израильская война, закончившаяся поражением арабских стран и оккупацией части их территории, которая продолжается по настоящее время.

Список драматических событий на международной арене можно продолжать и дальше. 60-е годы были весьма бурными. Однако после Карибского кризиса, поставившего мир перед угрозой глобальной катастрофы, постепенно стала пробивать дорогу идея разрядки напряженности и мирного сосуществования, которая заявила о себе во весь голос в 70-е - 80-е годы.

В эти столь бурные времена внешняя разведка не сидела без дела. В темных коридорах политических интриг, противоборства двух сверхдержав, взаимной подозрительности и недоверия она высвечивала перспективы установления более мирных отношений между государствами Востока и Запада.

В 60-х годах условия деятельности внешней разведки органов безопасности значительно осложнились в основных разведываемых странах Запада. Страны НАТО рассматривали СССР в качестве своего основного противника и главного объекта вероятного ядерного нападения. Ежегодно Пентагон пересматривал в сторону увеличения количество объектов для нанесения ядерных ударов на территории СССР в будущей мировой войне.

От предателей (Носенко, Лялин) спецслужбы США и Англии узнали об основных устремлениях внешней разведки в Западном полушарии и направлениях ее работы и принимали меры по затруднению ее деятельности.

В 60-х годах перед внешней разведкой стояли следующие основные задачи:

- следить за подготовкой США и НАТО к нанесению упреждающего ядерного удара против СССР и стран Варшавского договора;

- выявлять враждебные СССР планы и замыслы США и других стран НАТО, особенно в военной области, осуществлять активные мероприятия в странах Запада в целях пресечения их подрывных действий против нашей страны;

- вести активную, наступательную разведывательную работу против США, Великобритании и используемых ими против Советского Союза стран, в первую очередь ФРГ, Франции, Австрии, Турции, Ирана, Пакистана и Японии;

- в связи с распадом колониальной системы и образованием независимых государств в странах "третьего мира" стояла задача организовать работу с территории этих стран против основных стран Запада, обратив внимание на выявление стратегических планов США, Англии и Франции в Азии, Африке, Латинской Америке, а также возникающие между ними противоречия;