Смекни!
smekni.com

Служба внешней разведки (стр. 7 из 8)

По-прежнему перед Первым главным управлением КГБ СССР стояли следующие проблемы:

- своевременно отслеживать и докладывать политическому руководству страны секретную информацию о военно-политических замыслах США и НАТО в отношении СССР и других социалистических стран, попытки Запада дестабилизировать обстановку в них и изменить соотношение сил на международной арене в свою пользу;

- информировать Центр о новых видах вооружений, особенно тех, которые могут появиться при реализации Стратегической оборонной инициативы (СОИ) США и создать реальную угрозу безопасности СССР и стран Варшавского договора;

- не просмотреть подготовку США к нанесению первого ядерного удара против СССР и его союзников;

- внимательно следить за подрывной деятельностью спецслужб США и других стран НАТО, направленные на дестабилизацию внутриполитического положения в СССР и ликвидацию социалистического строя в других странах, прогрессивных режимов в "третьем мире";

- на основе получаемой внешней разведкой информации проводить активные мероприятия с целью оказания содействия внешнеполитического курса Советского Союза;

- внимательно следить за появлением новых разработок в области науки и техники в развитых капиталистических стран, своевременно получать и направлять в Центр образцы науки и техники для их внедрения в народное хозяйство СССР.

До 1988 года внешнюю разведку органов государственной безопасности возглавлял генерал-полковник Крючков Владимир Александрович.

В связи с его назначением на пост Председателя КГБ в 1989 году начальником внешней разведки стал Шебаршин Леонид Владимирович, который занимал этот пост до 1991 года.

В 80-е годы внешняя разведка активно работала во всех регионах мира, снабжая политическое руководство страны необходимой политической, экономической и научно-технической информацией. Ее прогнозы в целом были малоутешительными для руководства СССР: наша страна постепенно теряла позиции, лишалась союзников и друзей.

Разумеется, в этом не было вины разведчиков, которые добросовестно докладывали в Центр получаемую информацию. Происходившие внутри СССР процессы не могли не сказаться на положении нашей страны на международной арене. Сказывались они и на деятельности самой разведки, которая в конце 80-х годов почувствовала, что ее информация, особенно негативная, прохладно воспринимается руководством страны, а зачастую просто игнорируется.

Однако несмотря на эти негативные явления внешняя разведка продолжала выполнять свой долг, по-прежнему докладывая в Центр разнообразную информацию.

Внешняя разведка в 90-х годах

90-е годы ХХ столетия стали трагическими для СССР. В декабре 1991 года в Беловежской пуще было объявлено о роспуске Советского Союза. Началась новая полоса в истории России. Изменилось ее международное положение, ее связи с зарубежными странами. Новая ситуация требовала новых подходов на международной арене.

Внешняя разведка как один из инструментов политики в создавшейся ситуации не могла оставаться в прежнем виде. Требовалось переосмыслить разведывательную доктрину, разработать новую концепцию ведения разведывательной деятельности, соответствующую сложившимся реалиям.

Разведка не формулирует собственные задачи, они определяются руководством страны, исходя из национальных интересов. Разведка ведется в тех и только тех регионах, где присутствуют интересы России.

Главные задачи и направления деятельности внешней разведки в 90-х годах

Деятельность Службы внешней разведки регулируется Законом Российской Федерации "О внешней разведке", вступившим в силу 8 декабря 1995 года.

Согласно закону, "внешняя разведка РФ является составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием определенных Законом методов и средств".

Необходимость ведения разведывательной деятельности определяют высшие органы законодательной и исполнительной власти, исходя из невозможности или нецелесообразности обеспечения безопасности страны иными способами.

В соответствии с разведывательной доктриной, внешняя разведка России в 90-х годах отказалась от глобализма . Если в период конфронтации между Западом и Востоком внешняя разведка велась практически во всех странах мира, где присутствовали спецслужбы США и других стран НАТО, то в настоящее время СВР действует только в тех регионах, где у России имеются подлинные, а не мнимые интересы.

СВР России считает, что у нее нет основных или второстепенных противников. Кроме того, в настоящее время в разведке происходит переход от конфронтации со спецслужбами различных стран к взаимодействию и сотрудничеству в тех областях, где совпадают их интересы (борьба с международным терроризмом, контрабандой наркотиков, проблема распространения оружия массового поражения и т.п.).

Разумеется, это взаимодействие не носит всеобъемлющего характера и не исключает ведение разведки на территории тех или иных стран, исходя из национальных интересов России.

В настоящее время разведка ведется по пяти основным направлениям:

политическое;

экономическое;

оборонное;

научно-техническое;

экологическое.

В области политической разведки перед СВР стоят задачи:

- получать упреждающую информацию о политике основных стран на международной арене, особенно в отношении России; защита национальных интересов страны;

- отслеживать развитие кризисных ситуаций в "горячих точках" планеты, могущих представить угрозу для национальной безопасности страны;

- добывать сведения о попытках отдельных стран создать новые виды вооружений, особенно ядерных, способных создать угрозу территории России и стран СНГ;

- через свои каналы оказывать активное содействие осуществлению внешней политики России.

В области экономической разведки перед СВР стоят задачи защиты экономических интересов России, получение секретных сведений о надежности торгово-экономических партнеров нашей страны, деятельности международных экономических и финансовых организаций, затрагивающей интересы России, обеспечение экономической безопасности страны.

По линии научно-технической разведки задачи СВР практически остались прежними. Они заключаются в получении новейших достижений в области науки и техники, особенно военных технологий, могущих способствовать укреплению обороноспособности нашей страны.

Указом Президента России от 18 декабря 1991 года ПГУ КГБ (внешняя разведка) было выделено из Комитета государственной безопасности и преобразовано в самостоятельную службу, получившую название Служба внешней разведки России. Организационная структура СВР РФ построена в соответствии с законом "О внешней разведке", принятом в декабре 1995 года. Она включает:

- оперативные;

- аналитические;

- функциональные подразделения (управления, службы, самостоятельные отделы).

Впервые в практике российских спецслужб было создано Бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации.

Указом Президента России 10 января 1996 года Директором Службы внешней разведки назначен генерал-полковник Вячеслав Иванович Трубников. С 1998 года - генерал армии.

Директорат СВР включает в себя заместителей Директора внешней разведки по географическим регионам, начальников оперативных, аналитических и функциональных подразделений. Регулярно собирается для обсуждения возникающих проблем и выработки разведывательной политики применительно к складывающейся ситуации.

Внешняя разведка на современном этапе

4 апреля 1993 года в Алма-Ате руководители разведорганов стран СНГ подписали соглашение о сотрудничестве в области внешней разведки. В соответствии с ним, разведслужбы этих республик отказались от ведения разведдеятельности в отношении друг друга и договорились обмениваться разведывательной информацией по проблемам, затрагивающим их национальные интересы. Республики Прибалтики в этом соглашении не участвуют.

После 1991 года произошло значительное сокращение центрального и заграничного аппаратов разведки, примерно на 30-40%. Было закрыто свыше 30 резидентур, преимущественно в Африке, Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке.

Одновременно СВР России расширила географию партнерства и сотрудничества со спецслужбами различных стран, включая Англию, США, Германию, Южную Корею, Аргентину и т.д., по вопросам, затрагивающим общие интересы (терроризм, наркобизнес, распространение ОМП, экология).

Впервые в практике внешней разведки СВР РФ, начиная с 1992 года, стала выступать с открытыми докладами внешней разведки ("Новый вызов после "холодной войны": распространение ОМУ", "Россия - СНГ : нуждается ли в корректировке позиция Запада?", "Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления" и другие.

Руководители СВР регулярно выступают на брифингах для российских и зарубежных журналистов, дают им интервью, что не было свойственно внешней разведке в прошлом.

Это не противоречит закону о внешней разведке. Им предусмотрены меры по защите сведений о разведслужбе, ее кадровом составе и агентуре, которые составляют государственную тайну.

Представляемые средствам массовой информации материалы о деятельности СВР не должны содержать сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну. Не подлежит разглашению информация, затрагивающая личную жизнь, честь и достоинство граждан, ставшая известной разведке в процессе её деятельности. Не комментируются сведения о кадровой принадлежности к разведке того или иного гражданина России или иностранца, оказывавшего помощь разведке.

В настоящее время пока рано говорить о конкретных операциях Службы внешней разведки в 90-х годах. В соответствии с Законом о государственной тайне, отдельные сведения на этот счет можно будет рассекретить только через пятьдесят лет. Однако можно сказать, что внешняя разведка к середине 90-х годов сумела преодолеть организационные трудности, вызванные изменением ее структур, функций, условий деятельности, и успешно решает стоящие перед ней задачи.