Смекни!
smekni.com

Служба внешней разведки (стр. 6 из 8)

- в дальнейшем, учитывая враждебную СССР позицию руководства Китая на международной арене перед внешней разведкой в 60-е годы ставилась также задача по выявлению и разоблачению подрывных планов Пекина в отношении СССР и международного коммунистического движения.

В 60-х годах четко сформировались три основных направления деятельности внешней разведки:

- политическая,

- научно-техническая,

- внешняя контрразведка, в задачи которой входило обеспечение разведывательной деятельности за рубежом от проникновения вражеской агентуры, а также безопасности советских учреждений и граждан за рубежом.

С 1956 г. по 1972 г. на посту Начальника Первого главного управления КГБ при Совете министров СССР (внешней разведки органов безопасности) бессменно находился генерал-полковник Сахаровский Александр Михайлович.

Как писал в книге воспоминаний "Из архива разведчика" бывший первый заместитель начальника разведки генерал-лейтенант Кирпиченко В.А., близко знавший Сахаровского А.М., этого руководителя "отличала внешняя и внутренняя строгость, к людям он относился требовательно, но без мелочной придирчивости. Доверием к окружающим он проникался не сразу, лишь после долгих лет испытания работой.

Работал Александр Михайлович допоздна, во все старался вникнуть сам. Он не обзаводился впрок полезными связями в верхах и вообще не способен был жить по формуле "Ты - мне, я - тебе". Создавалось впечатление, что он очень ценил свою личную независимость и поэтому был весьма осторожен в выборе друзей".

Несмотря на то, что в 60-е годы "холодная война" между СССР и США была в разгаре, отношения между Западом и Востоком были весьма напряженными, внешняя разведка не только сумела сохранить свой разведывательный потенциал, но и значительно нарастить его в различных странах. Ее информация была крайне важна для политического руководства нашей страны, позволяла ему правильно ориентироваться в бурном море политических событий, принимать верные решения. Так было, например, в период Берлинского кризиса, во время событий начала 60-х годов вокруг Кубы. Это позволило избежать всеобщей ядерной катастрофы и убедило Запад в необходимости серьезных переговоров с СССР о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Ведя свою тайную работу, внешняя разведка не только добывала политическую информацию, но и через свои секретные каналы готовила международное общественное мнение к необходимости разрядки международной напряженности. В 70-х годах это привело к известным восточным договорам ФРГ с рядом социалистических стран и Хельсинкскому совещанию.

Не переоценивая вклада разведки в процесс разрядки международной информации, необходимо отметить, что без ее информации этот процесс мог бы значительно замедлиться. Лишенная пропагандистского налета, объективная разведывательная информация является фактором сохранения нормальных отношений между различными странами.

Внешняя разведка в 70-х годах

Семидесятые годы ХХ столетия вошли в историю как эпоха разрядки международной напряженности, десятилетие Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Казалось, что возникшая после крушения германского нацизма и японского милитаризма холодная война после хельсинкских договоренностей канет в небытие.

Заключительный акт Хельсинкского совещания рассматривался в Москве как большая политическая победа Советского Союза, ибо он утверждал послевоенные границы в Европе, которые могли изменяться только мирным путем. Вместо конфронтации и противостояния блоков в Европе был намечен курс на разрядку и сотрудничество.

Однако и после Хельсинки мир не стал более спокойным. Война во Вьетнаме, закончившаяся сокрушительным поражением США, вызвала глубокие потрясения в американском обществе и значительные изменения в Юго-Восточной Азии. Но в Камбодже власть захватили поддерживаемые Пекином красные кхмеры, установившие режим геноцида в этой опустошенной американцами стране. В конце семидесятых между Вьетнамом, свергнувшим ненавистный режим Пол Пота в Кампучии, и Китаем, всемерно его поддерживавшим, вспыхнула приграничная война.

Неспокойно было и на Ближнем Востоке. В 1973 году возникла новая арабо-израильская война. Первоначально довольно успешная для арабских стран, она, благодаря стратегическому партнерству Тель-Авива с Вашингтоном, в очередной раз закончилась поражением арабов.
В 1975 году после "революции гвоздик" в Португалии ее африканские колонии получили независимость. Однако в том же году в Анголе и Мозамбике вспыхнули гражданские войны, которые длятся по сей день.

Бурные политические процессы происходили и в Латинской Америке: Панаме, Чили, Перу, Никарагуа, где позиции США стали заметно ослабевать.

Разумеется, в 70-х годах внешняя разведка не оставалась без работы. Бурные политические процессы, происходившие в мире, постоянно находились в поле ее зрения.

Главные задачи и направления деятельности разведки в 70-х годах

В этот период приоритеты внешней разведки в целом оставались прежними. Ее основными задачами в 70-х годах было:

- своевременно добывать достоверную информацию о военных и политических замыслах противника;

- информировать Центр о новых видах вооружений, особенно ядерных, способных изменить баланс военных сил в пользу США и НАТО;

- не просмотреть подготовку США к нанесению первого ядерного удара против СССР и его союзников;

- отслеживать тайные шаги спецслужб противника , направленные на подрыв СССР и других социалистических стран;

- на основе получаемой разведывательной информации проводить по каналам разведки активные мероприятия для содействия внешнеполитическому курсу Советского государства;

- следить за достижениями развитых капиталистических стран в области науки и техники, своевременно получать и направлять в Центр НИОКР, образцы техники и технологий для их внедрения в народное хозяйство СССР.

Внешняя разведка в 70-х годах не претерпела существенных организационных перемен и работала в стабильных условиях. В этот период произошло расширение ее центрального и периферийного аппаратов, были открыты ряд новых резидентур за рубежом, особенно в странах "третьего мира". Возникли некоторые новые управления и отделы.

В 1972 году Сахаровского Александра Михайловича на посту начальника разведки сменил новый Начальник Первого главного управления КГБ при СМ СССР генерал-лейтенант Мортин Федор Константинович, который находился на этом посту до 1974 года.

В 1974 году начальником внешней разведки был назначен Крючков Владимир Александрович, возглавлявший ПГУ КГБ СССР до 1988 года.

В 70-х годах внешняя разведка вела активную деятельность во всех регионах, в которых имелись политические, экономические и иные интересы СССР. Большое внимание уделялось выявлению позиции основных стран Запада в отношении нашей страны. Благодаря координации разведывательных усилий со спецслужбами социалистических стран, она добывала важнейшие сведения по всем интересующим инстанции проблемам.

Внешняя разведка внесла важный вклад в информационное обеспечение договоров СССР, Польши и Чехословакии с ФРГ, в подписание Хельсинкских соглашений о сотрудничестве в Европе.

Активно велась научно-техническая разведка. Получаемые разработки новейших образцов техники в развитых странах регулярно передавались в народное хозяйство страны и многие из них были внедрены.

Разведка отслеживала негативные для СССР тенденции развития ситуации в различных региона мира, признаки кризиса на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, других регионах мира. Получаемая по разведывательным каналам информация позволяла руководству страны заранее быть в курсе событий и предпринимать необходимые меры по предотвращению негативных для СССР последствий.

Внешняя разведка в 80-х годах

80-е годы также были непростыми для деятельности внешней разведки. Условно их можно разделить на два периода - до 1985 года, когда в Советском Союзе внешне ничего не происходило, и начатая Горбачевым в 1985 году перестройка, приведшая к краху сначала социалистической системы, а затем и самого Советского Союза.

Подспудно эти процессы происходили на протяжении последних десятилетий и выявили слабости и недостатки социалистической системы в первую очередь в сфере материального производства. Несмотря на официальную доктрину о загнивании и умирании капитализма Запад демонстрировал всему миру динамизм и жизнеспособность, в то время как на Востоке в бастионах социализма появились трещины и расколы.

Серьезным сигналом нездоровья Варшавского договора были события в Польше летом 1980 года, приведшие к политическим изменениям в стране и создавшие серьезные проблемы для всей Восточной Европы. Однако Варшавский договор на этот раз не рискнул на организацию вооруженного вмешательства во внутрипольские дела.

Коммунистический Китай первым из социалистических стран понял опасность идеологических догм и без лишнего шума в конце 70-х годов приступил к проведению коренных экономических реформ, серьезно улучшивших материальное положение своего миллиардного населения. Попытки же стран Совета экономической взаимопомощи и Варшавского договора сообща выйти из кризисной ситуации успехом не увенчались. Не было уже прежнего единства, каждая из стран, входящих в эти организации, пыталась спастись в одиночку.

Роль разведки в 80-е годы возросла, задачи ее стали более широкими и разнообразными. Предпринимались попытки заменить разведывательной деятельностью некомпетентность и бюрократизм государственных органов. Политическое руководство страны стало ставить перед разведкой задачи, которые с успехом могли бы решать другие органы.

В 80-х годах официальные задачи внешней разведки практически не претерпели изменений.