Смекни!
smekni.com

Роль военно-воздушных сил США в годы Второй Мировой войны (стр. 11 из 12)

Операция «Стрэнгл» началась в марте, целью этой широко задуманной кампании была изоляция 18 вражеских дивизий в центральной Италии. Командование средиземноморских объединенных сил союзников предположило, что объем грузоперевозок стран Оси снизился с 80 000 до 4000 тонн в день. Железнодорожные пути и мосты уничтожались средними бомбардировщиками и истребителями-бомбардировщиками, и к 11 мая они произвели 65 000 вылетов и сбросили 33 000 бомб. Р-39 и Р-47 охотились на все, что двигалось, а Митчеллы и Мародеры непрерывно бомбили. Когда наземные войска союзников снова перешли в наступление, авиация подготавливала им путь. Союзные войска вошли в Рим 4 июня, и он стал первой завоеванной ими столицей стран Оси.

В Чехословакии 29 августа 15-я воздушная армия послала 556 бомбардировщиков на нефтеперерабатывающий объект: нефтеперегонный завод около Пардубице. Нефтеперегонному заводу был нанесен серьезный ущерб, но, как это часто бывает, пострадал не только завод. Две группы Либерейторов, всего 52 машины, сбросили 260 500-фунтовых бомб с высоты более 21 000 футов, примерно 100 бомб попали в намеченную цель, остальные упали в западной части Пардубице и в деревне Свитков рядом с заводом. Во время налета на Пардубице было потеряно восемь В-24. При этом 168 немецких самолетов было уничтожено на земле и еще 14 истребителей — в воздухе. Из 2200 сброшенных бомб около 100 были пустышки, предназначенные для того, чтобы немцы потратили время на их уничтожение. Все это произошло в один день.

Конечно, «День Д» был главным событием 1944 года, но он затмил не менее важные события, происходившие в других местах. Установив господство в воздухе над Европой, 8-я и 15-я воздушные армии набирали темп, громя Рейх и посылая против него все больше и больше самолетов. В некоторые дни в воздух поднималось не менее 1000 четырехмоторных бомбардировщиков в сопровождении вдвое меньшего количества истребителей. Германская промышленность, исключительно гибкая, продолжала производить большое количество военной продукции, но до фронта ее доходило все меньше и меньше.

Люфтваффе хотя еще и представляло опасность, было явно обречено на поражение. И все же 1 января 1945 г. опасность подтвердилась: более 800 немецких истребителей атаковали аэродромы Бельгии и Северной Франции, рассчитывая подорвать мощь союзных ВВС одним массированным ударом. Многие из них достигли успеха благодаря внезапности. Более 150 британских и американских самолетов были уничтожены. Однако и Люфтваффе потеряло около 300 самолетов, причем 70 из них были сбиты в поединках американскими летчиками. Остальные пришлись на долю зенитной артиллерии, причем не только американской, но и немецкой: зенитчикам казалось враждебным все, что поднималось в воздух. В феврале 8-я воздушная армия неоднократно бомбила Берлин; 22 февраля имел состоялся самый крупный за все время налет на германскую столицу. Из 1411 отправленных на задание бомбардировщиков было потеряно только 4, при том, что они бомбили с высоты всего 10 000 футов, чтобы уменьшит потери среди гражданского населения. Около 1200 тяжелых машин поднялись в воздух на следующий день и снова почти не встретили сопротивления. Когда погодные условия препятствовали визуальной бомбардировке, радар позволял достаточно точно сбрасывать бомбы сквозь облака. Правда, результаты часто были далеко не удовлетворительными, ибо больше половины бомб падало в двух милях от намеченных объектов.

В марте положение Германии стало еще более мрачным. 7 марта армия США захватила уцелевший мост через Рейн у Ремагена и британские войска перешли по нему 23 марта. На следующий день началась операция «Версити», в которой участвовало 1800 транспортных С-46 и С-47, плюс 1300 планеров 9-го соединения по транспортировке личного состава. Очевидцы рассказывали, что вся эта воздушная процессия проходила мимо них в течение трех часов. Транспортная авиация США доставила 17 000 солдат 17-й воздушно-десантной дивизии, а также 1200 единиц техники и 130 артиллерийских орудий на участок в 25 квадратных миль. Для 8-й воздушной армии к этому времени налеты с участием тысячи бомбардировщиков стали обыденностью. 11 марта над Эссеном 1079 бомбардировщиков сбросили 4738 тонн бомб на железнодорожные пути и другие цели, имеющие отношение к транспорту. Неделю спустя 1250 тяжелых бомбардировщиков в сопровождении 670 истребителей сбросили 3000 тонн на Берлин.

Тем не менее, хотелось бы уделить внимание самому процессу бомбометания. Одним делом была визуальная бомбардировка, другим — бомбардировка вслепую. Даже при наличии радарной наводки бомбы, сброшенные прямо над объектом, могли разлетаться в радиусе нескольких миль ниже уровня облаков. До появления радара дела обстояли еще хуже. В начале войны Королевские ВВС обнаружили, что во время ночных бомбардировок оккупированной Европы только 20% сброшенных бомб ложились в радиусе пяти миль от цели. Важнейшим фактором была навигация: ночные полеты над вражеской территорией в поисках целей, которые менее всего желали быть найденными, было весьма интересным, но трудным делом. Именно по этой причине Королевские ВВС перешли к ковровым бомбардировкам, предпочитая их точечным атакам на выбранные цели. Тем не менее, при благоприятных условиях разброс мог быть удивительно малым. 15 апреля 1945 г., за три недели до окончательной победы, Либерейторы 467 группы бомбардировщиков сбросили все свои бомбы в пределах 1000 футов от артиллерийской батареи, причем половина их легла менее чем в 500 футах, что было вдвое меньше традиционного разброса. В наши дни приборы точного наведения позволяют навести бомбу на средней величины здание. Разброс столь незначителен, что даже «промах» может уничтожить цель.

Тем временем истребители-бомбардировщики 9-й воздушной армии продолжали громить германские войска. За две недели марта они уничтожили около 900 бронемашин, 900 локомотивов, 19 000 железнодорожных вагонов, более 10 000 грузовиков. Даже если эти подсчеты не совсем точны, цифра все равно получается серьезная. В апреле 14 групп истребителей и 3 группы воздушной разведки этого соединения продолжали продвигаться вместе с наземными силами из Франции, Бельгии и Голландии на территорию самой Германии. 11 групп бомбардировщиков, обладавших большей дальностью полета, продолжали действовать с баз в освобожденных странах. По мере того, как контролируемая немцами территория сужалась, оставалось все меньше аэродромов, с которых могли взлетать истребители, и они становились легкой мишенью для самолетов 8-й воздушной армии. Одна группа за другой уничтожали по 100 вражеских машин в день. Потери были тяжелыми — Люфтваффе по- прежнему могло оказывать сопротивление, но с каждым боевым вылетом конец становился все ближе.

В это же время на средиземнаморском театре 12-я и 15-я воздушные армии день за днем добивали немцев. Но самым неугомонным их противником оставалась погода. В течение четырех первых месяцев 1945 г. низкая облачность и сильные ветры не давали тяжелым бомбардировщикам взлетать в течение целых недель. Средние бомбардировщики и истребители меньше зависели от погоды, хотя бывали дни, когда в небо поднимались только самолеты разведки. В Италии значительная часть периода, предшествовавшего капитуляции Германии, внимание было сосредоточено на районе Болоньи и долине реки По. 12-я армия день и ночь атаковала тактические цели, когда погода благоприятствовала полетам. Днем действовали Р-47, В-25, и В-26; ночью вылетали А-20 и новые Дугласы А-26. Целью чаще всего были вражеские коммуникации и транспорт, особенно часто бомбили мосты, по которым двигались на фронт подкрепления. В хорошую погоду в воздух поднималось все большее количество тяжелых бомбардировщиков: 12 марта 790 крепостей и Либерейтеров бомбили Вену и ее окрестности. 24 марта бомбардировщики Средиземноморского театра в сопровождении Лайтнингов и Мустангов совершили налет на Берлин: 660 тяжелых бомбардировщиков бомбили танковый завод и другие цели в столице агонизирующего Рейха.В середине апреля 5-я армия вырвалась за пределы района Болоньи, и 15-я воздушная армия направила 830 бомбардировщиков бомбить дороги и коммуникации. Германская армия отступала, но время от времени вступала в бой и сражалась с присущим ей искусством.

14 апреля 5-я армия вторглась в долину р. По, переправилась через реку и продолжала оказывать давление на части Вермахта. Истребители, особенно Р-38, действовали как пикирующие бомбардировщики, нанося удары по мостам, чтобы замедлить отступление противника. Тем временем Митчеллы и Мародеры бомбили немецкие паромы и понтоны. В конце апреля погода снова ухудшилась, но война уже была почти выиграна. 2 мая сдались германские армии в Италии. В Европе воина была окончена.

В конце хотелось бы провести подсчеты. ВВС США получили 230 000 самолетов с 1940 по 1945 гг., включая 138 000 боевых самолетов. Сюда входит 34 763 многомоторных бомбардировщика, 25 904 двухмоторных бомбардировщика, 68 259 истребителей, 1117 разведочных самолетов, 22 698 транспортных машин, 55 712 учебных и 13 558 самолетов связи и наблюдения.

В среднем, в течение месяца с декабря 1941 по август 1945 гг. погибало около 6600 находившихся на военной службе американцев — 220 человек в день. Но кроме человеческих жертв война обходилась Америке еще в миллиарды долларов в месяц. Весной и летом 1944 г. ВВС США теряли от 1000 до 1500 самолетов в месяц на Европейском и Средиземноморском театрах. Максимальные потери в войне с Японией составили 256 в мае 1945 г. Общие боевые потери составили 22 948 самолетов, из них 18 418 — в войне против Германии и Италии, 4530— в войне с Японией.