Смекни!
smekni.com

Роль военно-воздушных сил США в годы Второй Мировой войны (стр. 7 из 12)

Несмотря на потери, японцы продолжали напирать. Они предугадали попытку занять Миндоро, последнюю ступень на пути к острову Лузон, их основной базе, и поступили соответствующим образом. Весь район стал зоной повышенной боевой активности, как на море, так и в воздухе, и американцам пришлось приложить большие усилия, чтобы удержать захваченные территории. Во второй половине месяца 19 кораблей США получили повреждения, три были потоплены или оставлены экипажем, не считая потерь в малых судах.

Вечером 26 декабря сложилась критическая ситуация: воздушные силы еще полностью не развернулись в этом районе, и японцы поспешили подрезать им крылья. Два крейсера и шесть эсминцев подошли к берегу и стали обстреливать две взлетные полосы. В ответ поднялись более 100 самолетов: В-25, Р-38, Р-40, Р-47 и даже ночные истребители Р-61. Экипажи не были обучены ночным атакам на корабли, но они продолжали заходить на них раз за разом, несмотря на темноту и плотный заградительный огонь. Чтобы избежать столкновений в перенасыщенном пространстве над вражескими кораблями, пилоты не выключали ходовые огни, и это делало их легкой мишенью для японских зенитчиков. Потери были тяжелыми: 26 самолетов. Но японцы не смогли нанести заметного ущерба аэродрому и отошли, отвлеченные непрерывными атаками на бреющем полете. Армейские летчики записали на свой счет три потопленных корабля, но на самом деле японцы потеряли только один эсминец, который подбили американские торпедные катера.

Тем временем бомбардировщики 13-й воздушной армии бомбили японские корабли в Ост-Индии и у берегов Борнео. 22 декабря Либерейторы потопили шесть транспортов в конвое — еще один удар по японским коммуникациям.

1945 г. стал завершающим этапом противостояния США и Японии. Последние всячески игнорировали Потсдамскую декларацию, премьер-министр Японии заявлял: «Мы игнорируем ее. Мы будем неотступно продолжать движение вперед для успешного завершения войны», именно таким образом была упущена возможность капитуляции, что обошлось Японии еще в один миллион человеческих жизней.

Работа по изготовлению атомного оружия началась в Соединенных Штатах летом 1940 г. «Манхэттэнский проект» — так была зашифрована работа над атомной бомбой. Проводилась она в лабораториях Лос-Аламоса. Этот проект обошелся США в 2 млрд. долл. В непосредственном решении научных и технических проблем приняли участие американские, а также ев ропейские ученые, находившиеся тогда в Соединенных Штатах — Э. Ферми, В. Вейскопф, Э. Теллер и др. Правительством Рузвельта не обсуждались поли тические и другие аспекты изготовления атомной бомбы. Только после смерти этого американского президен та, в конце апреля 1945 г., когда стало ясно, что работы находятся в заключительной стадии. С мая 1945 г. высшее военное командование Соединенных Штатов включило ее в военные планы завершающе го этапа войны на Тихом океане в качестве возможного оружия.

В середине июля 1945 г. Объединенный американо-английский разведывательный комитет представил рекомендации Объединенному комитету начальников штабов. Их суть сводилась к тому, что как только Советский Союз окажется в войне с Японией, «японское правительство, вероятно, захочет окончить войну на любых условиях». Американское высшее военное командование, учитывая это, усомнилось в том, что применение атомной бомбы необходимо в военных целях. Было решено ограничиться демонстрацией — взорвать атомную бомбу либо над безлюдными местами, либо над Японским морем.

Конечное решение о применении атомной бомбы находилось в руках политиков. Правительство Г. Трумэна рассматривало это оружие как главное средство, с помощью которого Соединенные Штаты могли диктовать свои условия всем другим странам на заключительном этапе войны и в начале послевоенного периода. Вре менный комитет под руководством Г. Стимсона, созданный американским правительством для окончательного решения вопроса, 1 июня 1945 г. высказался за то, чтобы использовать атомную бомбу против Японии «возможно скорее».

Комитет ученых атомщиков, возглавлявшийся профессором Д. Франком, представил правительству док лад, в котором высказался против использования атомной бомбы. Ученые считали необходимым сначала продемонстрировать новое оружие в присутствии представителей держав — членов Организации Объединенных Наций, затем предъявить ультиматум Японии и, если японское правительство отвергнет его, рассмотреть возможность применения атомной бомбы. 16 июля 1945 г. в пустыне в штате Нью-Мексико был проведен первый экспериментальный взрыв. Сразу после успешного испытания атомной бомбы Трумэн собрал совещание. На нем все участники высказывались за использование атомной бомбы против Японии. 24 июля Г. Трумэн отдал приказ о боевом применении атомного оружия против Японии в пер вых числах августа. В распоряжении США тогда были две атомные бомбы. Американское правительство торопилось ввести их в дело накануне вступления в войну Советского Союза. Выбраны были Хиросима и Нагасаки.

Бомбардировку Хиросимы было решено произвести 6 августа. Для бомбардировки выделили эскадрилью из семи бомбардировщиков Б-29: три для наблюдения, один резервный на острове Иводзима, два для транспортировки научной аппаратуры и наблюдателей и один — доставщик атомной бомбы. 6 августа в два часа сорок пять минут бомбардировщик «Энола Гэй» с урановой бомбой — «Малышом» — на борту стартовала в направлении Японии. «Энола Гэй» вышла на Хиросиму на высоте десять тысяч метров. Чуть позже восьми часов по японскому времени «Малыш» был сброшен с высоты девять тысяч шестьсот метров. Вслед за ним были сброшены на парашютах измерительные приборы для определения эффективности бомбардировки. Вырвавшееся у сидевшего в хвосте стрелка «Бог мой!» говорило о многом. По японским источникам, в одну секунду погибло около 71 000 человек. Примерно столько же было обожжено и покалечено. Грибовидное облако поднялось на высоту 50 000 футов, в радиусе пяти миль все превратилось в руины.

Американские политические и военные лидеры надеялись, что взрыв атомной бомбы убедит Японию в необходимости сдаться, но поскольку, от Токио не было никакой реакции, то американское командование решило произвести второй удар 9 августа перед рассветом Б-29, известный под названием «Бокс кар», стартовал в Тиниана, имея на борту плутониевую бомбу «Толстяк». В качестве цели первой очереди был намечен город Кокура (нынешний Китакюсю) и второй очереди — город Нагасаки. Самолет-доставщик сопровождали два самолета наблюдения. Приблизившись к городу Кокура, пилот обнаружил, что, вопреки сообщению самолета метеослужбы, небо над Кокурой покрыто толстым слоем облаков и визуальное бомбометание невозможно. В районе Нагасаки тоже была сплошная облачность, но в последний момент экипаж самолета обнаружил «окно» и сбросил плутониевую бомбу с высоты восемь тысяч восемьсот метров.

По самым скромным подсчетам за первые недели хиросимская бомба унесла 140 тысяч жизней, а та что сбросили на Нагасаки, — 70 тысяч. Число раненых превышало 100 тысяч. 400 тысяч человек страдали от последствий радиации. Только спустя неделю люди начали изучать признаки лучевой болезни.

Министр иностранных дел Японии Того посетил императора и сообщил, что из информации, переданной по американскому радио, явствует, что на Японию сброшена атомная бомба. Затем Того информировал об этом и премьер-министра Судзуки. Император приказал вести дело к скорейшему окончанию войны. Одновременно 10 августа правительство Японии заявило Америке через швейцарское правительство протест, в котором предлагалось незамедлительно прекратить использование атомных бомб в войне с Японией, поскольку они представляют особо неслыханное мощное тотальное бесчеловечное оружие, а применение его является преступлением против человечества.

Подводя итоги данного раздела работы следует отметить, что несмотря на первые поражения американских ВВС в начале Второй мировой войны, командование авиацией США сумело перегруппировать свои войска и не только обозначить равновесие в боях с японской авиацией над небом Тихого океана, но и обеспечить дальнейший перевес, приведший к переломному этапу в ходе войны после сражений у атолла Мидуэй и Гуадалканале, а в дальнейшем перевести театр боевых действий на территорию милитаристской Японии.

ВВС США на Средиземноморском театре боевых действий

Англо-американское командование рассматривало бомбардировочной наступление на Германию как необходимый этап, который должен предшествовать непосредственной высадке союзных войск в Европе. Однако правительства Англии и США не намеревались открывать второй фронт в Европе ни в 1942, ни в 1943 гг. Видимо, не случайно действиям стратегической бомбардировочной авиации западных союзников, направленным против важнейших объектов рейха, в те годы была присуща определенная пассивность: до 1 июля 1944 г. на вражескую территорию было сброшено лишь 28 процентов тоннажа бомб, примененных всего за годы войны по объектам на территории фашистской Германии.

Использование бомбардировочной авиации западными союзниками в конце 1942 — начале 1943 г. было подчинено в основном целям стратегии периферийных действий. Большую часть сил своей авиации руководство Великобритании, особенно США направляло на Средиземноморский и Тихоокеанский театры. Начиная с октября 1942 г. численность стратегической авиации США на аэродромах Британских островов стала даже сокращаться. Поэтому вплоть до марта 1943 г., например, американское командование не могло регулярно поднимать в воздух более 100 тяжелых бомбардировщиков. Активность авиации США в Европе в зимнюю кампанию 1942/43 г. оставалась невысокой в сравнении с действиями авиации на других театрах.

Итак, первая боевая операция ВВС США над северо-западной Европой имела место 29 июня 1942 г., когда экипаж А-20 капитана Чарльза Кегельмана на борту Дугласа Бостона III 226-й эскадрильи приняла участие в налете на Хазебрук в Бельгии. В операции было задействовано 12 самолетов. Первый самостоятельный вылет целой американской эскадрильи произошел 4 июля, когда шесть экипажей 15-й эскадрильи бомбардировщиков позаимствовали «Бостоны» королевских ВВС для нанесения удара по аэродромам Люфтваффе в Нидерландах. Самолет лейтенанта Ф.А. Лоэрля погиб вместе с экипажем, сбитый зенитным огнем, а капитан Кегельман едва довел свой искалеченный осколочными снарядами «Дуглас» до Англии. При налете на следующую цель погибли лейтенант Уильям Г. Линн и его экипаж, был сбит также один из британских самолетов. Кегельман получил Крест за отличную службу, трех других пилотов наградили Крестом авиации.