Смекни!
smekni.com

Рынок корпоративных ценных бумаг и его влияние на инвестиционный процесс (стр. 2 из 5)

· Информационная. Рынок корпоративных ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и пред­ающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны. По более узким выборкам можно проанализировать изменение положения дел в отдельных регионах, отраслях, на конкретных предприятиях.

· Функция управления. С помощью корпоративных ценных бумаг реализуются принципы демократизма управлении экономикой на микроуровне, когда решение принимается путем голосования владельцев акций, причем один голос равен одной акции, поэтому чем больше акций, тем большее влияние имеет тот или иной совладелец на принятие управленческих решений.

· Регулирующая.Рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления.

· Ценовая функция. То есть рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.

· Коммерческая функция. То есть функция получения прибыли от операций на данном рынке.Рынок корпративных ценных бумагпозволяет любым экономическим агентам (в том числе и обладающим номинально небольшим инвестиционным потенциалом), имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

Кроме всего вышесказанного, рынок корпоративных ценных бумаг является объективным механизмом регулирования финансовых потоков в приоритетные отрасли экономики и предприятия. Это видно, если идти по ступеням логического анализа. Цена акций зависит от многих факторов, но один из главных – величина дивидендов. Чем больше дивиденд, тем выше цена акции, а величина дивиденда зависит от прибыли предприятия. Высокую прибыль имеют те предприятия, у которых хорошие технико-экономические показатели. Для этого нужно выпускать качественную продукцию с низкими затратами. Если на продукцию есть спрос – значит, данное производство в данный момент обществу необходимо. Прибыль предприятия растет, увеличивается дивиденд и повышается цена акции этого предприятия – естественно, население и различные корпорации скупают его акции. Тем самым финансовые потоки перекачиваются в отрасли, которые нужны обществу в данный момент. Таким образом: 1) деньги населения работают на рост общественного производства и сферы услуг; 2) происходит инвестирование нужных обществу отраслей; 3) все эти процессы находятся в постоянном движении и мгновенно реагируют на изменение ситуации; 4) активно внедряются разработки НТП, так как они, как правило, предлагают более производительные и энергосберегающие технологии.

Это классический пример действия закона экономической заинтересованности через рынок ценных бумаг. При таком процессе мало кто думает об общественном благе, но объективные экономические законы как бы заставляют работать в указанном направлении.

На рынке корпоративных ценных бумаг много документов. Основными из них являются: акции, облигации, векселя, чеки.

Акцию мы подробнее разберем в следующей главе.

Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. По сути, облигация – это долговое обязательство, удостоверение займа, в котором указаны условия возврата взятого долга. (* С. 39)[6]

Вексель - это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю.[7] Вексель может использоваться как в качестве инструмента кредита, так и в качестве расчетного средства. Посредством передаточной надписи он может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег. Векселя, возникающие вследствие предоставления коммерческого кредита, называются коммерческими, а векселя, оформляющие денежные обязательства именуются финансовыми.

Чек- это ценная бумага, содержащая приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека по его предъявлении указанной в нем суммы.[8]

Глава2. Акция как инвестиционная ценная бумага.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.[9] Акции выпускаются без установленного срока обращения и бывают именные и на предъявителя. Физические лица могут быть владельцами только именной акции. На именной акции указываются фамилия, имя, отчество держателя акции. Такая акция, переданная другому лицу, теряет свою силу, т.е. на нее дивиденды не начисляются , и обратно она не принимается. Именная ценная бумага может быть передана другому владельцу путем нотариального оформления.

Различаются акции трудового коллектива, акции предприятия, акции акционерного общества. Акции трудового коллектива распространяются только среди работников данного предприятия, акции предприятия - среди других юридических лиц (предприятий, кооперативов, обществ, банков, ассоциаций т.п.). Акции трудового коллектива и акции предприятий не дают их держателям право на участие в управлении предприятием. Они не меняют правового положения и формы собственности предприятия, выпустившего акции, и являются лишь средством мобилизации дополнительных финансовых ресурсов. Акции акционерного общества распространяются среди акционеров, т.е. совладельцев данного общества.

Акции акционерного общества бывают двух категорий:

обыкновенные (простые) и привилегированные. Среди них можно выделить отдельные разновидности и типы акций (конвертируемая акция, "золотая акция" и т.п.)

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении акционерным обществом (одна акция - один голос при решении вопросов на собрании акционеров) и участвуют в распределении чистой прибыли общества после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Привилегированная акция не дает право на участие в управлении, но приносит постоянный (фиксированный) дивиденд и имеет преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества. [10] Привилегированные акции могут выпускаться в виде конвертируемых акций.

Конвертируемые акции это такие привилегированные акции, которые могут обмениваться по желанию владельца на обыкновенные акции или облигации того же эмитента в соответствии с условиями конверсионной привилегии. Эти условия определяются при подготовке выпуска конвертируемых акций. Конверсионная цена устанавливается обычно с небольшими превышениями над рыночной ценой обыкновенных акций. Это делается с целью избежать преждевременной конвертируемости акций. Конвертируемые акции являются переходной формой между собственным заемным капиталом.

При приватизации государственных предприятий могут выпускаться "золотые акции", привилегированные акции типов А и Б.

Золотая акция предоставляет ее владельцу на срок до трех лет право "вето" при принятии собранием акционеров решений:

а) о внесении изменений и дополнений в устав акционерного

общества;

б) о его реорганизации или ликвидации;

в) о его участии в других предприятиях;

г) о передаче в залог или аренду;

д) о продаже и отчуждении иными способами имущества.

Решения, принятые собранием акционеров в отсутствии владельца "золотой акции", является недействительным. Передача "золотой акции" в залог или траст не допускается. Продажа и отчуждение иными способами до истечения срока ее действия разрешаются только органами, принявшими решения о ее выпуске при учреждении акционерного общества. При продаже и отчуждении, "золотая акция" конвертируется в обыкновенную акцию, и особые права, предоставленные ее владельцу, прекращаются. При приватизации государственных предприятий выпускаются также два типа приватизированных акций А и Б, реализуемые при закрытой подписке. Закрытая подписка - это продажа акций работникам предприятия и лицам, приравненным к ним, в соответствии с законодательством о приватизации, на льготных условиях (передача их бесплатно, продажа по цене ниже номинальной на 30% , продажа в рассрочку до 3 лет и др.).

Владельцы акции типа А имеют права голоса на собрании, за исключением случая, когда принятые изменения устава акционерного общества, затрагивают и их права и интересы.

Привилегированные акции типа Б выпускаются в счет доли уставного капитала, держателем которого является фонд имущества. Держателем акций типа Б является исключительно фонд имущества. Акции типа Б автоматически конвертируются в обыкновенные акции в момент их продажи фондом имущества в порядке приватизации. При этом одна приватизированная акция обменивается на одну обыкновенную акцию. Фонд имущества как держатель акции типа Б не имеет права голоса на собрании акционеров. Акционерное общество, имеющее акции типа Б, не вправе приобретать выпущенные им акции и обязано дивиденды по обыкновенным акциям выплачивать только в денежной форме. [11]