Смекни!
smekni.com

Рынок корпоративных ценных бумаг и его влияние на инвестиционный процесс (стр. 4 из 5)

Можно выделить ряд тенденций в развитии современных рынков ценных бумаг, в которые входит и российский рынок корпоративных ценных бумаг, и рынок акций в частности:

• концентрация и централизация капиталов;

• интернационализация и глобализация рынка;

• повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;

• компьютеризация рынка ценных бумаг;

• секьютеризация;

• взаимопроникновение с другими рынками капиталов.[15]

Кратко расшифруем эти тенденции.

Тенденция к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. Речь идет о процессах, которые свойственны данному рынку, как и любому другому рынку. С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, профессиональной, а с другой – идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы типа НАСДАК или других организаторов рынка, а также несколько наиболее известных фондовых компаний, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке.

В то же время рынок ценных бумаг сам по себе притягивает все большие капиталы общества.

Интернационализация рынка ценных бумаг означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. Инвестор из любой страны получает возможность вкладывать свои свободные средства в ценные бумаги, обращающиеся в других странах. Рынок ценных бумаг принимает глобальный, всеземной характер. Национальные рынки – это просто составные части глобального всемирного рынка ценных бумаг. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно и повсеместно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний. [16]

Надежность рынка ценных бумаг и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усиления государственного контроля за ним. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического процесса, процесса воспроизводства вообще. Государство в современную эпоху не может допустить, чтобы вера в этот рынок была бы поколеблена, и массы людей, вложивших свои сбережения в ценные бумаги своей страны или любой другой, вдруг потеряли бы их в результате каких-либо катаклизмов или мошенничества. Все участники рынка поэтому имеют прямую заинтересованность в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь самым главным участником рынка – государством.

Но есть и другая причина данного процесса – фискальная. Усиление организованности рынка и контроля за ним позволяет каждому государству увеличивать свою налогооблагаемую базу и размер налоговых поступлений от участников рынка. Одновременно все более и более перекрываются возможности для «отмывания » денег, полученных от незаконных видов бизнеса – торговля наркотиками и др.

Компьютеризация рынка ценных бумаг - результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Нарастают масштабы глобального технического перевооружения финансовых рынков на основе интернет-технологий. Расширение масштабов их применения стало одним из главных факторов развития финансовых рынков в последнее время. Интернет-технологии не только стирают национальные границы между финансовыми рынками, но и способствуют устранению непосредственных связей между инвесторами и эмитентами вне зависимости от их национальных принадлежностей.[17] Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты т.п.) в форму ценных бумаг, тенденция превращения все большей массы капитал в форму ценных бумаг, тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения, взаимостимулирования. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой - перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует и их развитию.

Однако российский рынок акций имеет исторически обусловленную специфику. В отличие от рынка государственных ценных бумаг, рынок корпоративных ценных бумаг возродился с начала 90-х годов, прежде всего в связи с началом процесса приватизации. Это не могло не отразиться на психологии российских граждан - потенциальных держателей акций и других ценных бумаг. Также на российскую специфику в этой повлияли постсоветские реформы, которые негативно повлияли как на рынок акций, так и на другие сфере экономики.

Начнем с того, что в Советское время предприятия были государственными, и переход к рыночной экономике требовал их передачу в частные руки посредством приватизации. С горем пополам многие предприятия были огосударствленны, и с начала 90х годов появляется современный рынок акций в России. Это в частности объясняет многие проблемы в этой сфере, ведь аналогичные рынки западных стран становились десятки лет, а иногда и столетия. Рынок наполнялся ценными бумагами довольно таки хаотично, что было обусловлено замедленными темпами приватизации. Фондовый рынок испытывал недостаток в наполнении акциями компаний и предприятий, поэтому рынок ценных бумаг, особенно фондовая биржа выполняла несвойственные им функции, торгуя кредитными ресурсами ГКО и финансовыми инструментами. Важнейшей стороной совершенствования рынка акций является его правильное регулирование с помощью эффективного и эластичного законодательства, которое было бы способно создать объективные правила игры на рынке. Принятые в 1991 году положения о ценных бумагах оказались неэффективными. Многие компании осуществляли эмиссию и продажу ценных бумаг без лицензирования со стороны Центрального банка и Министерства Финансов.[18] И как следствие этого на первую половину 90-х годов пришелся период «пирамидосроительства», который на многие годы подорвал доверие вкладчиков к финансовым организациям.[19]

Развитие рынка акций происходили в довольно сложных экономических условиях, характеризовавшихся ростом инфляции, которая в значительной степени обесценивала дивиденды по акциям, финансовой нестабильностью, взаимозадолженностью предприятий, спадом производства, огромным дефицитом федерального бюджета, высоким уровнем монополизации.[20] Это также снижало заинтересованность как отечественных, так и зарубежных инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику, которой так были необходимы вложения.

Своеобразие корпоративного бизнеса в современных российских условиях заключается в том, что отсутствует устойчивая структура акционерного капитала. Идет непрерывный передел собственности в пользу наиболее сильных «игроков». На первом этапе этот передел происходил внутри предприятия, но, по мере централизации на уровне высших руководств, набирает силу процесс выхода «дележа» за пределы отдельных корпораций. В российской практике распространены два основных способа освоения бизнес-рынков: прямой (скупка акций) и косвенный (банкротство и последующий захват).[21] Одним из важнейших источников угроз для Российских корпораций является желание «легкой наживы», когда внутренний рост за счет собственных возможностей подменяется профильными и непрофильными приобретениями «на стороне».До сих пор, несмотря на определенное движение вперед, рынок не обеспечивает должного финансирования экономики, так как идет продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице, т.е. преобладает спекулятивный рынок.

Банкротство вполне благополучных предприятий рассматривается кредиторами в качестве реальной и дешевой альтернативы захвата прибыльного российского бизнеса. В результате несовершенство правовой среды разрушает наиболее сильные и перспективные корпорации в угоду спекулятивным амбициям финансовых игроков. Отсутствие полноценного фондового рынка лишает корпорации возможности реально оценить и продать свои активы, обрести стратегических инвесторов.[22] Избыток конфликтности в корпоративной сфере ныне признается даже российским правительством. Это означает, что ситуация с продолжавшимся молчанием федеральных структур, ответственных за регулирование корпоративной сферы, зашла слишком далеко. В России за последние годы число поглощений выросло до 50 тысяч, 30- 50% из которых были враждебными. Только с 2002 по 2003 год в арбитражных судах России количество рассмотренных дел по категориям, отражаемым понятием корпоративного конфликта увеличилось: 1) по делам о признании права собственности- на 57,1%(достигнув 6823); 2) по делам о ценных бумагах- на 7,8%(2450); 3) по спорам между акционерами и акционерными обществами- 500%(10133).[23]

Все это пугает позитивно настроенных рациональных инвесторов, которые приходят на рынок акций с желанием вложить свои активы в реальное, стабильное и доходное производство. Резкие скачки от очень высокой ожидаемой доходности к нулевым и даже отрицательным значениям, невозможность надежного рационального прогнозирования состояния рынка. Измерение информационной неэффективности молодого российского финансового рынка в сравнении со старыми, развитыми рынками Запада показывает, что, в частности, что российский рынок в информационном отношении на порядок менее эффективен.[24] Рынок, на котором бушуют потоки избыточной информации, обладает иммунитетом к эффективному регулированию, невосприимчивостью к финансовому здоровью.[25]