Смекни!
smekni.com

Рынок корпоративных ценных бумаг и его влияние на инвестиционный процесс (стр. 3 из 5)

На приватизированном предприятии создается также фонд акционирования работников предприятия (ФАРП) в форме акционерного общества открытого типа. Размеры ФАРП не могут превышать 10 % от уставного капитала предприятия. ФАРП формируется за счет привилегированных акций, держателем которых является соответствующий фонд имущества, а в случаях закрепления контрольного пакета акций в федеральной собственности - за счет обыкновенных акций, находящихся в распоряжении соответствующего комитета по управлению имуществом. В ФАРП не могут быть направлены акции, надлежащие передаче или продаже членам трудового коллектива приватизируемого предприятия. Правами на приобретение акций из ФАРП располагают лица:

состоящие в трудовых отношениях с данным предприятием;

не состоящие в трудовых отношениях с данным предприятием, но имеющие личные лицевые счета приватизации работников этого предприятия.

Акционеру на все принадлежащие ему акции выдается сертификат.

Сертификат акций - это ценная бумага, которая является свидетельством владения, указанного в нем лица, определенным числом акций. Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации операции в установленном порядке.

Акция имеет номинальную (цена, обозначенная на акции) и рыночную (цена, по которой реально покупается акция или курсовая) стоимость. Курс акций находится в прямой зависимости от размера получаемого по ним дивиденда и в обратной зависимости от уровня ссудного процента. [12]

Этот процесс установления цены акции в зависимости от реально приносимого ею дохода называется капитализацией дохода и осуществляется через фондовые биржи, через рынок ценных бумаг. Курсовая цена акции акционерного общества закрытого типа, по которой она продается внутри общества, определяется стоимостью чистых активов общества, приходящихся на одну оплаченную акцию, и называется балансовой стоимостью акций.

Котировочный лист - главный ориентир для всех потенциальных инвесторов, решающих, в какие ценные бумаги вложить деньги. В котировочный лист заносят только те эмитенты, которые прошли процедуру листинга, а сам этот лист публикуется и становится доступным для участников рынка ценных бумаг.

Качество акций, как и любой другой ценной бумаги, характеризуется ее ликвидностью. Ликвидность ценной бумаги представляет ее способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги. Ценные бумаги - это легко реализуемые активы. Уровень ликвидности ценных бумаг определяется в процессе анализа финансового состояния эмитента. Качество ценных бумаг характеризуется также адекватностью покрытия процентов по облигациям и дивидендов по акциям чистой прибылью акционерного общества.

Существует также понятие рейтинга акций. Рейтинг- это оценка инвестиционной надежности ценных бумаг. Ее дают аналитические компании. Рейтинг позволяет судить о степени возможной доходности и риска, связанного с предприятием, выпустившим акции.[13]

Облигации являются заемными средствами, их держатели это кредиторы, и, следовательно, с ними акционерное общество должно произвести расчеты в первую очередь. Во вторую очередь расчеты совершаются с держателями привилегированных акций, которые по отношению к акционерному обществу являются владельцами привилегий. Остальные акционеры не имеют привилегий. Поэтому расчеты с ними осуществляются в последнюю очередь.

При анализе спроса и предложения на акции можно использовать такие показатели, как абсолютная величина спроса, его уровень в процентах к максимальной цене спроса, соотношение объемов, средневзвешенные цены спроса и предложения.

Спрэд - это разрыв между минимальной ценой предложения и максимальной ценой спроса.

Акционерное общество в соответствии со своим уставом или решением акционеров имеет право купить определенное число акций на льготных условиях со скидкой с продажной цены. Такая покупка называется опцион.

Доля обыкновенных акций, сосредоточенная в руках одного владельца и дающая ему возможность осуществить фактический контроль над акционерным обществом, называется контрольным пакетом акций. Теоретически, контрольный пакет акций должен составлять 50 % всех выпущенных обыкновенных акций плюс одна акция. Практически он значительно меньше.

Держатели акций получают на них дивиденды, т.е. доход. Доход выплачивается за счет прибыли акционерного общества или предприятия. По привилегированным акциям акционерного общества при нехватке прибыли, выплата дивидендов производится за счет резервного фонда общества. Дивиденд может быть промежуточный и окончательный.

Промежуточный дивиденд выплачивается один раз в квартал или в полгода. Его размер объявляется директорами акционерного общества и имеет фиксированный характер.

Окончательный дивиденд выплачивается один раз в год. Его размер устанавливается общим годовым собранием акционеров по результатам работы за год с учетом выплаты промежуточных дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям определяется при их выпуске. Дивиденд не выплачивается по акциям, которые не были выпущены в обращение или находятся на балансе общества. Дивиденд может выплачиваться также акциями (этот процесс называется капитализацией прибыли), или, если это предусмотрено в уставе акционерного общества, облигациями, товарами.

Акция- основной объект инвестирования как на Российском, так и на зарубежных рынках корпоративных ценных бумаг. Цели проведения этих операций:

1.Долговременные инвестиции в выбранное предприятие, например, для участия в капитале или с целью размещения собственных эмиссий.

Инвестирование осуществляется путем обеспечения технологических, экономических или иных взаимосвязей. Банки, например, производили покупку акций с целью размещения собственных эмиссий. Это было очень характерно для периода активной эмиссионной деятельности банков. В настоящее время волна банковских эмиссий пошла на спад, и банки активно занялись приобретением акций с целью контроля над собственностью, рассматривая данную операцию как способ увеличения своего экономического потенциала.

2.Приобретение акций для контроля над собственностью.

Вложение для участия в управлении компанией или даже формирования холдинга/финансово-промышленной группы, а также скупка, по возможности, контрольного пакета с целью оказания влияния на управление предприятием и его развитие являются приоритетными, по сравнению с возможностью получить доход на фондовом рынке.

Поскольку контроль над акционерным обществом позволяет использовать все его финансовые потоки, оптимизировать налоговые платежи то, осуществляя инвестиции с подобной целью, необходимо проанализировать возможности эффективного использования собственности;

3.Краткосрочные спекуляции с акциями и арбитражные сделки.

Неустойчивый, нестабильный, то падающий, то поднимающийся рынок акций создает исключительные возможности для получения спекулятивного дохода. Однако отсутствие достоверной информации не позволяет сделать подобные операции для многих операторов эффективными. В преимущественном положении оказались банки, которые, обладая знанием кредитной истории эмитента, а зачастую и доступом к депозитарию, поскольку многие из них ведут реестры акционеров предприятий, с уверенностью, по сравнению с местными брокерами или иностранными инвесторами, ориентировались на рынке акций. В настоящее время можно сказать о недостаточной эффективности применения технического анализа на рынке корпоративных ценных бумаг.

4. Приобретение акций как рисковой составляющей портфеля при осуществлении долгосрочных инвестиций.

Для достижения этой цели требуется фундаментальный анализ. Можно с уверенностью сказать, что практически каждому профессионалу доступен инструментарий технического анализа, но не каждому — фундаментальный.

Кроме того, фундаментальный анализ — это тяжелая, трудоемкая работа, требующая и создания базы данных, и адекватного финансирования.

Для акционерных же обществ (предприятий) основная цель выпуска и обращения акций заключается в том, что они получают необходимые им средства для организации и расширения производства. Большие денежные ресурсы получают те предприятия, чье производство на данном этапе эффективнее и востребованнее. Так, рыночный механизм позволяет инвесторам вкладывать свои денежные средства в наиболее прибыльные и перспективные отрасли.

Акционерные общества являются основной формой собственности коммерческой деятельности по следующим причинам:

· Представляют собой организацию современного крупного производства, распределение, потребление общественного продукта как совокупности производимых материальных благ и услуг.

· Сосредотачивают наиболее крупные товарные и денежные капиталы.

· В них занята большая часть наемного труда общества.

· Обеспечивают технический прогресс во многих сферах деятельности.

· Определяют рост производства в современном обществе.

· В отличии от большинства других форм коммерческих организаций тесно связаны с политической жизнью.[14]

По этим причинам акция - самая распространенная и масштабная ценная бумага в современной рыночной экономике.

Глава 3. Проблемы развития рынка акций в России.

Рынок акций, как и другие рынки, находится в постоянном процессе развития. Развитие, на мой взгляд, предполагает постоянный поиск путей и способов достижения состояния близкого к идеальному. Рынок акций, я думаю, стремится в своем развитии к такому состоянию, когда он четко будет выполнять все присущие ей функции (которые, кстати, изложены выше).