Смекни!
smekni.com

Инвестиционная стратегия на примере Новосибирской области (стр. 4 из 6)

Рис.5 Разработка стратегии.

Важнейшая составная часть разработки Стратегии долгосрочного развития Новосибирской области - оценка конкурентных позиций и специфических особенностей региона, выделяющих его из остальных субъектов Федерации.

Новосибирская область, по большому счету, обладает тремя основными конкурентными преимуществами:

· уникальным даже по мировым масштабам научно-образовательным потенциалом в виде концентрации научных институтов Российской Академии Наук, Российской Академии Сельскохозяйственных Наук и Российской Академии Медицинских Наук, отраслевой и вузовской науки, сети высших учебных заведений, высоким уровнем образования населения;

· выгодным экономико-географическим положением Новосибирской области: расположение в центре России на пересечении важнейших транспортных коммуникаций, «столичный статус» города Новосибирска и особая роль региона в федеративной системе России;

· диверсифицированной структурой реального сектора экономики, в котором вгармоничной пропорции сочетаются промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Перечисленные конкурентные преимущества области дополняются заметной ролью предприятий малого и среднего бизнеса. По числу малых предприятий Новосибирская область занимает шестое место в Российской Федерации. По показателю насыщенности банковской системой Новосибирск входит в десятку ведущих регионов по России и лидирует в Сибирском федеральном округе. Новосибирской области принадлежит явное лидерство в Сибири по развитию IТ-компаний: третье место на рынке российских информационных и коммуникационных технологий по итогам 2004-2005 гг.

Конечно, эти конкурентные преимущества Новосибирской области могут быть реализованы в нелегкой цивилизованной конкурентной «борьбе» с соседними регионами. Успех в этой борьбе в существенной степени зависит от правильных управленческих решений. В то же время, очевидно, что основу будущего развития Сибири будет составлять не столько региональная конкуренция, сколько межрегиональные взаимодействия и сотрудничество.

В долгосрочной перспективе принципиально важна именно совокупность всех потенциальных точек роста Новосибирской области. В комплексе такими преимуществами не обладает ни один другой промышленный центр на востоке страны. Именно взаимосвязь и дополняемость всех потенциальных источников роста существенно повышают общую конкурентоспособность Новосибирской области, дают ей шанс на качественный рост в новом тысячелетии.
Цель предстоящего периода развития состоит в мобилизации и максимальном использовании этих ресурсов. При поддержке федерального центра на это должны быть направлены консолидированные усилия власти, бизнес-сообщества и населения региона.

Миссия Новосибирской области - превращение в главный инновационный центр на востоке России, отвечающий вызовам XXI века и в один из наиболее комфортных для проживания, труда и отдыха регионов страны.
Генеральной целью разработки Стратегии является формирование научно-обоснованной политики повышения уровня и качества жизни населения и устойчивого демографического роста за счет придания экономике Новосибирской области инновационного качества развития, повышения ее конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и финансовой самодостаточности.

Достижение генеральной цели увязывается со следующими конкретными целями Стратегии, реализация которых может быть количественно определена индикаторами развития:

  • обеспечение значительного роста валового регионального продукта и приближение к лучшим по стране показателям эффективности экономического роста;
  • устойчивый рост благосостояния и качества жизни населения;
  • создание и использование экономики знаний для становления Новосибирской области как одного из наиболее инвестиционно и социально привлекательных регионов Российской Федерации;
  • развитие конкурентоспособных в российском и мировом масштабах территориально-отраслевых кластеров;
  • создание на территории области одного из главных транспортно-логистических центров востока России;
  • оптимизация пространственного развития Новосибирской области на основе гармоничного сочетания развития новосибирского мегаполиса, малых городов и сельских районов;
  • формирование институциональных, финансовых и инфраструктурных условий для выполнения г. Новосибирском «столичных» и межрегиональных функций для Центрально-Сибирского макрорегиона;

совершенствование институциональных и правовых условий для уменьшения рисков ведения бизнеса и для обеспечения безопасности экономических агентов.

3.2.Сценарии долгосрочного развития Новосибирской области. Приоритетные инвестиционные проекты долгосрочного развития.

Проведенный стратегический анализ послужил основой для разработки содержательных сценариев развития области, параметры которых рассчитаны с применением комплекса экономико-математических моделей. Рассматривались три сценария развития: инерционный, мобилизационный и максимальный. Опуская методические особенности сопоставления сценариев, остановимся на одном, выбранном в качестве основного – на мобилизационном сценарии развития. Этот сценарий отвечает задаче высокого и устойчивого роста экономики Новосибирской области. Только такие темпы роста могут обеспечить амбициозные и, вместе с тем, реальные планы укрепления позиций и усиления роли региона в системе народного хозяйства России.

Рис. 6. Параметры мобилизационного сценария.

Основным условием построения мобилизационного сценария развития Новосибирской области является масштабный рост инвестиций в основной капитал, меняющих технологическую основу экономики региона. Благодаря такому масштабному росту инвестиций будут обеспечены устойчивый рост ВРП Новосибирской области среднегодовым темпом порядка 8% и увеличение к 2025 г. доли затрат на инвестиции в основной капитал до 21,2% от произведенного ВРП (увеличение по сравнению с 2005 г. на 58%).
Масштабная модернизация экономики Новосибирской области будет основана на мощном притоке инвестиций в основной капитал. Именно модернизация экономики, основанная на масштабных инвестициях, позволит нормализовать основные производственные пропорции (уровень рентабельности и доля фонда накопления), снизить материалоемкость общественного производства, и сблизить к концу периода темпы роста заработной платы и производительности труда (рост последней отставал в первой половине прогнозного периода).
В этих условиях прогнозируется рост душевого ВРП в 2025 г. по сравнению с 2005 г. в 4,7 раза. Численность населения Новосибирской области по данной траектории развития возрастет к 2025 году до 2780 тыс. чел. (в минимальном варианте она сокращается). Достигается более чем двукратный рост реальной заработной платы (рассчитанной по индексу-дефлятору ВРП) в каждый десятилетний период (рост по периодам в 2,3- 2,1 раза).

Рис. 7 Сравнительные оценки сценариев.

Основное направление развития промышленности области - активизация инновационной и инвестиционной политики, создание всевозможных научно-технологических и производственных кластеров, технопарков, механизмов поддержки и стимулирования инновационных процессов. Новейшие технологии и продукция становятся решающими факторами преодоления технологической отсталости промышленности.

Сценарии развития подкреплены проработкой перспектив развития электроэнергетики и перспективных балансов производства топлива и энергии. Прогнозирование осуществлялось на основе «Модели перспективного развития ТЭК Новосибирской области» и «Прогнозного топливно-энергетического баланса Новосибирской области». В целом в рассматриваемой перспективе регион может обеспечить себе достаточно прогрессивный баланс производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, как за счет собственного производства, так и ввоза энергоносителей.

Прогнозные расчеты показали, что Новосибирская область во все годы рассматриваемого периода будет оставаться топливодефицитным регионом. В минимальном сценарии развития потребность в электроэнергии в НСО покрывается за счет собственной выработки без ввода новых станций (прогнозируется положительное сальдо по поставкам электроэнергии). Если будут вводиться новые станции, а уровень потребления электроэнергии остается минимальным, то Новосибирская область становится крупным экспортером электроэнергии.

В базовом сценарии обеспечение энергопотребления без строительства новых ТЭС возможно только при существенном росте величины импорта электроэнергии уже к 2015 году в размере до 2,5 млрд. кВтч, а к 2025 г. объем получаемой электроэнергии со стороны должен возрасти до 10 млрд. кВтч.