Смекни!
smekni.com

Инвестиционная стратегия на примере Новосибирской области (стр. 6 из 6)

Разработка и будущая реализация Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области актуальна не только для самого региона и его жителей. Этот документ доказывает, что будущее Сибири – не только за крупномасштабной добычей и переработкой природных ресурсов. Будущее Сибири – это и наукоемкая экономика нового типа, основанная на новейших достижениях научно-технического прогресса, и комфортные условия для проживания и жизнедеятельности сибиряков.

Новосибирская область в результате реализации Стратегии должна прочно занять свое место в числе «регионов-локомотивов» России и быть ее достойным представителем в мировом экономическом и культурном сообществе.

Заключение.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время – время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Все составляющие механизма управления региональной инвестиционной стратегией являются многоуровневыми, то есть содержат федеральный, региональный, муниципальный уровни. Поэтому эффективность применения любого структурного элемента механизма напрямую зависит от согласованности действий всех уровней власти. Таким образом, сущностью механизма управления региональной инвестиционной стратегией является целенаправленное воздействие структур управления федерального, регионального и муниципального уровней на всех субъектов региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных целей инвестиционного развития региона.

Относительно Новосибирской области, можно сделать вывод, что в последние годы в области не только изменилась система регионального управления, но и была существенно откорректирована инвестиционная политика. Для этого были созданы правовые предпосылки: в одном из первых регионов Россииздесь принят закон о поддержке инновационной деятельности. Постоянно совершенствуются механизмы государственной поддержки реального сектора экономики. Ставка делается на крупные инвестиционные проекты.

Реализация намеченных целей предполагает эффективное управление вышеперечисленными процессами на основе согласованных совместных действий органов власти, населения и хозяйствующих субъектов, а также организацию постоянного мониторинга, контроля хода решений поставленных задач социально-экономического развития, а также инвестиционной стратегии развития области и доведение их результатов до сведения населения края.

Библиографический список

1. Бард В. С. Инвестиционные проблемы российской экономики. — М.: Экзамен, 2000.

2. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. — СПб: Питер, 2002.

3. Вахрин П. И. Инвестиции: Учебник. — М.: «Дашков и К о », 2002.

4. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.

5. Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. Неоклассические основы теории финансов. — СПб: Питер, 2000.

6. Корчагин Ю.А. Инвестиционный анализ и инвестиционная стратегия: Учебное пособие для студентов экономических специальностей.– Воронеж: ЦИРЭ, 2005.

7. Журнал "Финансовый эксперт", № 6 2008 год.

8. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2002, № 9.

9. Сайт министерства экономического развития Новосибирской области-www. adm.nso.ru

10.Cайт министерства экономического развития РФ -www.economy.gov.ru