Смекни!
smekni.com

Инвестиционная стратегия на примере Новосибирской области (стр. 5 из 6)

Целесообразность строительства новых генерирующих энергомощностей будет определяться масштабами экономического роста в регионе. Реализация мобилизационного сценария должна быть подкреплена вводом новых ТЭС. В целом в рассматриваемой перспективе регион может обеспечить себе достаточно прогрессивный баланс производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, как за счет собственного производства, так и ввоза энергоносителей.

Особое значение при формировании Стратегии было уделено выявлению и отбору важнейших инвестиционных проектов. При разработке Стратегии анализировались крупные инвестиционные проекты, прошедшие рассмотрение и получившие одобрение в администрации Новосибирской области, а также вновь предлагаемые проекты.

Рис. 8 Инвестиционные проекты первого уровня.

Всего рассмотрено 77 проектов, из них 24 относится к сфере производства, а 42 проекта - к сфере обслуживания. Из требуемых для реализации проектов 443 млрд. рублей инвестиций более 45 % приходится на сферу производства. Этим структура инвестиций Новосибирской области значительно отличается от других регионов Сибирского федерального округа, где приоритеты отдаются развитию главным образом сырьевого сектора.

Анализ инвестиционных предложений свидетельствует о том, что пока крупные отечественные и зарубежные инвесторы не рассматривают Новосибирскую область в качестве приоритетной территории для реализации крупных инвестиционных программ.

Основной целью региональной социальной политикив перспективе в рамках предлагаемой Стратегии должно стать преодоление хронического отставания Новосибирской области от среднероссийских стандартов жизни, повышение ее конкурентоспособности и социальной привлекательности, а также формирование предпосылок для улучшения демографической ситуации. Для реализации этой цели в Стратегии были выделены приоритетные направления социальной политики: повышение реальных доходов населения, адекватное реальной стоимости жизни в регионе; существенное сокращение масштабов бедности и социально-экономического неравенства; создание условий для формирования среднего класса; улучшение здоровья населения, увеличение трудоспособного периода жизни.

В качестве основных индикаторов эффективности проводимой социальной политики рассматриваются: динамика численности населения региона; индекс развития человеческого потенциала, характеризующий долголетие, образованность и уровень доходов населения; оптимизация социально-экономической структуры населения, аккумулирующая эффект как от изменений институциональной среды, так и условий жизни населения и выступающая предпосылкой развития региона.
Мобилизационный сценарий обеспечивает сокращение масштабов бедности в четыре раза (до 6% численности населения). Доля низко обеспеченных слоев сократится с половины до одной трети, модальной группой станут относительно обеспеченные слои, которые в совокупности со средним и верхним слоем составляют средний класс.

Мобилизационный сценарий развития позволит Новосибирской области уже к 2010 году войти в число регионов с высоким уровнем развития человеческого потенциала (индекс ИРЧП в 2005 г. составлял 0,777) при его дальнейшем росте в 2010 г. – до 0,811, в 2015 г. - до 0,846, а в 2025 г. – до 0,910. Наибольший вклад в рост индекса человеческого развития внесут экономический рост и образованность населения, в то время как продолжительность жизни, как компонент этого индекса даже к 2025 году не достигнет уровня развитых стран.

Важнейшим направлением решения социальных проблем в Новосибирской области остается реализация приоритетных национальных проектов. Эти проекты рассматриваются как генеральное направление социально-экономической политики в достижении качественно новых стандартов уровня жизни и благосостояния населения Новосибирской области.

Опыт стратегических разработок по всем регионам России показывает, что ключевое значение имеет решение проблемы наличия, формирования и использования квалифицированных кадров. Этой проблеме уделено первоочередное внимание и ее решение связывается в первую очередь с развитием «новой» экономики, созданием достаточного количества эффективных рабочих мест, реализацией имеющихся приоритетных национальных проектов по жилью, образованию и здоровью населения, а также новых региональных инициатив по реализации проектов по развитию культуры, спорта и индустрии отдыха и туризма.

Закрепить кадры в регионе и привлечь талантливую молодежь возможно лишь в том случае, если будет существовать возможность получить отвечающее современным требованиям профессиональное образование, иметь доступное жилье и качественное медицинское обслуживание, пользоваться всеми благами современной цивилизации. Большое значение имеет также создание в Новосибирской области новой индустрии отдыха, спорта и досуга, отвечающей современным требованиям.

С реализацией имеющихся приоритетных национальных проектов по жилью, образованию и здоровью населения, а также новых региональных инициатив по развитию культуры, спорта, индустрии отдыха и туризма связывается решение проблемы формирования и привлечения квалифицированных кадров. При этом, акцент должен быть сделан на закреплении и усиление существующих сегодня позиций региона в сфере образовательных и медицинских услуг.

Наличие развитого научно-образовательного комплекса на территории области дало основу формулирования важнейшего стратегического направления развития области – инновационного развития.

Целью инновационного развития Новосибирской области является достижение долгосрочной конкурентоспособности региона (на внутренних и внешних рынках) в формирующейся экономике знаний за счет превращения Новосибирской области в главный инновационный центр востока страны.

Стратегическая цель достигается на основе создания эффективной региональной инновационной системы, включающей систему научного и технического образования, систему генерации знаний; систему генерации технологий; систему санкций и стимулов для технологического перевооружения предприятий; инновационную инфраструктуру, систему государственной поддержки инновационного бизнеса (венчурные фонды), условия создания системы НИиОКР. Их создание позволит ликвидировать существующий ныне разрыв в научно-техническом потенциале региона и практическим использованием инноваций в экономике Новосибирской области.

Предусматривается создание ряда технико-внедренческих зон, сервисных центров по оказанию услуг высокой компетенции, ускоренное развитие системы переподготовки кадров для работы в сфере услуг и наукоемких кластерах.

Особое внимание уделено развитию инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубаторов, Технопарка «Академгородок», специализированных технопарков, дальнейшее развитие наукограда Кольцово, свободной экономической зоны технико-внедренческого типа.
Сооружение в 2007-2012 гг. технопарка «Академгородок», который рассматривается в качестве наиболее важного и приоритетного инвестиционного проекта региона, станет ядром инновационной инфраструктуры области, консолидирующим деятельность различных участников инновационного процесса: науки, образования, производства и бизнеса.

Рис. 9 Направления инновационной политики.

В целом в Стратегии предусмотрен напряженный, но, тем не менее, реальный план создания одного из ведущих в России инновационных центров кластерного типа, отвечающего вызовам 21 века.
Доля вновь созданной стоимости от продажи товаров и услуг региональной инновационной системы в ВРП экономики региона вырастет с 9 % в 2005 г. до 35% в 2025 году и составит в абсолютном выражении 400 млрд. рублей. Доля вновь созданной стоимости региональной инновационной системы в приросте общего ВРП вырастет с 21 % в 2005 г. до 100 % в 2025 г.

Решающее значение при реализации программных документов регионального развития имеет отработка институциональных условий и механизмов их реализации.

Основные механизмы реализации Стратегии заключаются в следующем:

1. Разработка и реализация целевых программ:

- инновационного развития Новосибирской области;

- социального развития Новосибирской области;

- сельского развития Новосибирской области;

- формирования транспортно-логистического кластера;

- формирования кластера электротехнического и энергетического машиностроения.

2. Совершенствование механизмов инициирования, отбора, реализации и контроля за инвестиционными проектами.

3. Совершенствование нормативно-правовой базы.

4. Формирование новых институтов и организационных структур, связанных с реализацией стратегии.

5. Формирование региональной системы мониторинга социально-экономической ситуации в Новосибирской области.

6. Мониторинг за ходом реализации стратегии.

Реализация Стратегии требует совершенствования имущественно-земельных отношений, системы общественных финансов, банковской системы и финансово-бюджетной политики, инвестиционной политики и инвестиционной привлекательности региона. Разработаны целевые установки и количественные индикаторы институциональных преобразований, которые должны быть достигнуты в конце рассматриваемого периода.

Принципиальное значение имеет комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, снижению инвестиционных рисков и росту его инвестиционного потенциала. К 2025 г. прогнозируется повышение инвестиционного рейтинга региона до категории 1А - высокий потенциал, минимальный инвестиционный риск (в настоящее время Новосибирской области присвоена категория 2B - средний потенциал, умеренный риск).