Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией (стр. 10 из 11)

2. После составления необходимой базы данных осуществляется детальный анализ кредитного и торгового портфелей, идентификация рисков, которым в наибольшей степени подвержена кредитная организация.

3. В дальнейшем проводится анализ сложившейся динамики факторов риска путем определения изменения их значений на заданных отрезках времени. При этом в расчет может браться как разница между максимальным и минимальным значением фактора в рамках заданного периода времени, так и разница значений на начало и конец рассматриваемого периода. В дальнейшем в зависимости от целей анализа при расчетах используется либо усредненное, либо максимальное значение изменения фактора риска.

4. В рамках стресс-тестирования может анализироваться воздействие на финансовое состояние кредитной организации как одного, так и нескольких факторов риска. Наиболее доступны для регулярного мониторинга однофакторные модели. Вместе с тем результативность таких моделей значительно ниже, поскольку в случае кризиса, как правило, отмечаются одновременные изменения нескольких факторов риска.

Рекомендации по проведению стресс-тестирования. Кредитные организации должны по возможности оперативно проводить стресс-тестирование, чтобы в случае необходимости быстро принимать решения по реагированию на изменившиеся рыночные условия. При проведении стресс-тестирования кредитные организации учитывают портфель активов в целом, поскольку при выявлении рисков, присущих отдельным его элементам, могут быть ненадлежащим образом оценены риски, характерные для портфеля активов в целом. Также важное значение имеет стресс-тестирование отдельных компонентов кредитного или торгового портфеля. Проведение стресс-тестирования исключительно на основе анализа прошлых событий недостаточно для полноценной оценки рисков. Поэтому наряду с историческими сценариями, кредитным организациям следует разрабатывать гипотетические сценарии, характеризующиеся максимально возможным риском и потенциальными потерями для кредитной организации. В целях идентификации сценариев, в том числе при поиске "наихудшей" для кредитной организации комбинации факторов риска, в работе над стресс-тестом должен участвовать широкий круг специалистов кредитной организации, что позволит с большей точностью идентифицировать сценарии, требующие проведения стресс-тестирования. Вся работа должна вестись под наблюдением и с прямым участием руководства кредитной организации. Руководство кредитной организации должно уделять постоянное внимание актуальности стресс-тестов и контролировать процесс их уточнения и модификации для более полного учета текущего состояния и перспектив развития кредитной организации (например, в условиях выхода кредитной организации на новые сегменты рынка или внедрения новых банковских продуктов). Результаты стресс-тестов должны также рассматриваться кредитным комитетом банка. Особое внимание должно быть уделено мерам по защите интересов банка в случае наступления одного из факторов, указанных как отклонение от нормальной ситуации.

Аутсорсинг. Аутсорсингэтопередача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.

Главным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.

В российской предпринимательской практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учета, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, обеспечение безопасности.

Аутсорсинг подразделяется на следующие виды:

1. Производственный аутсорсинг. При производственном (или промышленном) аутсорсинге, сторонней организации передаются частично или целиком производство продукции или её компонентов.

2. ИТ – аутсорсинг. Предполагает делегирование внешней специализированной компании решение вопросов, связанных с разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем как целиком на уровне инфраструктуры предприятия (сопровождение оборудования или ПО), так и объёмов работ, связанных с развитием и/или поддержкой функционирования отдельных участков системы (программирование, хостинг, тестирование и т. д.)

3. Аутсорсинг бизнес-процессов. Использование внешних ресурсов, знаний и опыта, налаженной инфраструктуры поставщика услуг (аутсорсера) для организации и обеспечения собственных специфических функций и достижения бизнес-задач компании. В большинстве случаев предполагает передачу стандартизированных текущих процессов компании.

4. Аутсорсинг управления знаниями. Предполагает управление процессами, которые требуют глубокого изучения или серьёзной аналитической обработки данных, формирования и управления базами знаний, которые в последующем могут использоваться в том числе и для поддержки принятия решений.

Таким образом, для рассматриваемой кредитной организации были предложены два антикризисных мероприятия, которые способны, в результате их применения, вывести банк на новый уровень в его финансовой деятельности.

Заключение

В ходе данного курсового проекта были выполнены все поставленные перед нами задачи.

Мы ознакомились с теоретическими основами антикризисного управления кредитными организациями. Выяснили, что представляет собой банковская система России, какова ее структура, какими признаками она обладает, и выполнение каких функций входит в ее обязанности. Также, более детально рассмотрев структуру банковской системы, мы ознакомились с понятием «кредитная организация» и выяснили какую классификацию имеют все кредитные организации. Кроме этого, мы рассмотрели теоретические моменты механизма антикризисного воздействия на банки.

Во второй части курсового проекта была проведена диагностика финансового состояния кредитной организации, в рамках которой мы проанализировали структуру пассивов и активов предприятия, ликвидность, финансовую надежность банка, провели оценку финансовых результатов деятельности кредитной организации.

На основании проведенного анализа и диагностики финансового состояния кредитной организации были выявлены как положительные, так и отрицательные моменты, дающие нам представление о положении кредитной организации на рынке, об уровне ее финансовой деятельности.

К положительным моментам относится:

1. Средства клиентов в общей структуре пассива баланса банка имеют большой удельный вес;

2. В отчетном периоде по сравнению с базисным увеличилась доля собственных средств, которые могут быть использованы для проведения различных операций.

3. Высокий удельный вес ссудной задолженности, а значит наибольшая доля средств находится в обороте и через некоторое время вернется банку.

4. Кредитная организация справляется со своими обязательствами в большей степени.

5. Удельный вес общей суммы доходов превышает удельный вес общей суммы расходов.

6. В результате анализа прибыли банка выяснилось, что в отчетном периоде увеличилась доля прибыли на один рубль кредитных вложений и привлеченных средств.

7. Анализ рентабельности банка показал, что доходность его банковских услуг достаточно велика.

К отрицательным моментам относится:

1. Низкая доля уставного капитала в общей структуре собственных средств банка.

2. Низкое значение коэффициентов ликвидности, которое свидетельствует о том, что банк практически не имеет способности расплатиться по всем обязательствам долгового и финансового характера.

3. Низкая способность банка расплатиться по своим обязательствам в случае прекращения проведения операций.

4. Значения рентабельности банковских услуг по расходам превышают рентабельность банковских услуг по доходам.

5. Относительная надежность банка.

В целом, данная кредитная организация пользуется доверием у клиентов. Но наличие отрицательных моментов свидетельствует о том, что банк находится в удовлетворительном финансовом состоянии. На основании этого вывода в курсовом проекте по отношению к данному банку были предложены мероприятия по антикризисному управлению кредитной организацией, а именно стресс-тестирование и аутсорсинг. Стресс-тестирование определяется как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям, а значит, кредитные организации должны по возможности оперативно проводить стресс-тестирование, чтобы в случае необходимости быстро принимать решения по реагированию на изменившиеся рыночные условия. Что касается аутсорсинга, то использование внешних ресурсов, знаний и опыта позволит кредитной организации не тратить время на исполнение непрофильных функций, а отдать их в руки специалистов.

Таким образом, тема «Разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией» полностью была раскрыта в ходе курсового проекта и тщательно изучена.