Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

Экономический факультет

Кафедра «Корпоративное управление и электронный бизнес»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Антикризисное управление кредитными организациями»

На тему:Разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией (на примере условного банка)

Выполнила студентка 4 курса: Сайгина В.А.

Руководитель проекта: Бабина Н.В.

Москва

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы антикризисного управления кредитными организациями…………………………………………………………………….5

1.1. Банковская система России: понятие, структура, признаки и основные функции ее элементов………………………………………………………………………………...5

1.2. Кредитные организации и их классификация………………………………………11

1.3. Механизм антикризисного воздействия на кредитные организации……………...13

2. Диагностика финансового состояния кредитной организации…………….16

2.1. Анализ структуры актива и пассива баланса банка………………………………...16

2.2. Анализ ликвидности кредитной организации………………………………………26

2.3. Анализ финансовых результатов деятельности кредитной организации………....29

2.4. Анализ финансовой надежности банка……………………………………………...37

2.5. Мероприятия по антикризисному управлению кредитной организацией………..42

Заключение…………………………………………………………………….....46

Список используемых источников…………………………………………………………....48

Приложение 1: «Бухгалтерский баланс банка на 1 января 2009 года»……………………..49

Приложение 2: Ф№2 «Отчет о прибылях и убытках за 2008 год»………………………….51

Введение

Темой данного курсового проекта является разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией

Современное банковское дело – это очень динамичный бизнес во всем мире и в России в частности. В России банковский бизнес в полном своем объеме очень молод, тем не менее он уже успел пройти все основные фазы становления и падения, характерные для стран с устоявшейся рыночной экономикой.

Процесс экономических преобразований в России начался с реформирования банковской системы, которая продолжает развиваться и модернизироваться и в настоящее время. Коммерческие банки стали центральным звеном рыночной системы функционирования экономики. Развитие банковской системы является одной из основ развития экономики государства

Кредитные организации являются неотъемлемой частью общества. Ведь деньги и кредит дают человеку значительный стимул для развития, порождают целую систему особых отношений, особого порядка и высокой степени организации. С их помощью человечество становиться богаче. С помощью банков происходят аккумулирование временно неиспользуемых свободных денежных средств, их перераспределения в интересах общего блага. Банки имеют специфическое назначение, реализуют определенные функции. Будучи предприятиями, регулирующими денежно-кредитные отношения, выполняющими многообразные банковские и иные операции, банки подчиняются экономическим законам, общим и специальным законодательным нормам.

Неумелое обращение с деньгами неизбежно вызывает негативные последствия. Банки, игнорирующие банковскую технологию, люди, не умеющие правильно пользоваться деньгами, полученными в долг, могут стать вечными должниками, банкротами. В этом случае антикризисное управление просто необходимо для любой кредитной организацией. Это и легло в основу актуальности выбранной темы курсового проекта.

Сложившаяся напряженная ситуация в экономике постепенно охватила и банковскую систему, привела к увеличению числа кредитных институтов, допускающих нарушения в своей деятельности и имеющих неудовлетворительные экономические показатели. В качестве причин, порождающих увеличение числа проблемных кредитных организаций, называют слабый анализ деятельности, низкий уровень менеджмента, отсутствие стратегического планирования, ошибки в проводимой банками финансовой политике, мошенничество в банках и прочие внутрибанковские проблемы. Несомненно, перечисленные факторы оказывают значительное влияние на устойчивость кредитной организации, однако было бы неправильно считать виновниками всех бед только сами банки. Убытки и мошенничество со стороны банков происходят в условиях, когда стимулы в экономике искажены, прибыль, полученная в результате принятия на себя спекулятивных рисков, попадает в частные руки, а убытки распределяются между всеми членами общества в условиях слабого контроля за спекулятивными сделками. С помощью организованного надзора и обеспечения жесткого соблюдения действующих норм иногда можно предотвратить случаи мошенничества, однако, этими способами невозможно предотвратить системные убытки, т.е. убытки, которые несет экономика страны вместе с ее банковской системой.

Задачей данного курсового проекта является диагностика финансового состояния кредитной организации, а именно, проведение анализа структуры пассива и актива баланса банка, анализ ликвидности, финансовой надежности, финансовых результатов деятельности кредитной организации.

Цель курсового проекта – на основании анализа финансовой деятельности кредитной организации разработать проект антикризисных мероприятий, которые позволят устранить или предотвратить появление опасных ситуаций, которые в свою очередь могут повлечь за собой негативные последствия, в том числе и банкротство кредитной организации.

Курсовой проект состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основная часть данной работы состоит из двух глав. Первая глава заключает в себе три параграфа, которые рассказывают нам о теоретических аспектах антикризисного управления организацией. Вторая глава является аналитической. Она содержит пять параграфов, в которых произведены расчеты всех необходимых коэффициентов и показателей, необходимые для диагностики финансового состояния кредитной организации, а также во второй главе разработан комплекс мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией.

1. Теоретические основы антикризисного управления

кредитными организациями

1.1 Банковская система России: понятие, структура, признаки и основные функции ее элементов

В современной экономике главенствующую функцию по формированию денежной массы, ее предложению экономическим структурам, оценке покупательной способности отдельных экономических агентов выполняют банковские системы. Под термином «система» в общефилософском смысле понимают целое, образованное путем объединения закономерно связанных друг с другом предметов, явлений и т.п. Последние являются ее элементами, составными частями. При этом качества системы как самостоятельного целого никогда не сводятся к качествам образующих эту систему элементов. Поскольку элементы объединяются в систему, подчиняясь объективным закономерностям, между ними возникают устойчивые связи, формирующие внутреннюю форму, т.е. структуру этой системы. Таким образом, структура — это не элемент системы, не ее часть и тем более не их совокупность. Она характеризует возникшие между элементами системы конститутивные связи, которые придают системному объекту необходимую устойчивость. При этом необходимо отметить, что любая система, с одной стороны, может входить в другую систему в качестве ее элемента и, с другой стороны, сама состоять из элементов, которые также допустимо определить как системы. Трудность в определении данного понятия, выявлении ее частей и структуры отчасти объясняется тем, что термин «банковская система» имеет не столько правовое, сколько экономическое содержание, причем эти два понятия, к сожалению, не совпадают. Выяснению смыслового содержания термина «банковская система Российской Федерации» на сегодняшний день препятствуют: полное отсутствие качественного легального понятия этого термина в действующем законодательстве, многочисленные споры в доктрине, появление новых юридических лиц. Вот одна из трактовок понятия «банковская система» : банковская системаэто совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Как и любая другая система, банковская система имеет свою структуру. Как совокупность элементов ее можно представить в виде следующих блоков и их элементов:

I. Фундаментальный блок

— Банк как денежно-кредитный институт

— Правила банковской деятельности

II. Организационный блок

— Виды банков и небанковских кредитных организаций

— Основы банковской деятельности

— Организационная основа банковской деятельности

— Банковская инфраструктура

III. Регулирующий блок

— Государственное регулирование банковской деятельности

— Банковское законодательство

— Нормативные положения Центрального банка Российской Федерации

— Инструктивные материалы, разработанные коммерческими банками в целях регулирования их деятельности.

Представленные блоки и элементы банковской системы образуют единство, отражая специфику целого, и выступают носителями его свойств.

Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Она выступает, как рыночная модель и разделена на два яруса. Первый ярус охватывает учреждения Центрального банка Российской Федерации, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию); его задачей является обеспечение стабильности рубля, надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Второй ярус состоит из деловых банков, задача которых — обслуживание клиентов (организаций и населения), предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валютные операции и др.), (схема 1).