Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по антикризисному управлению кредитной организацией (стр. 3 из 11)

Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг (акций, облигаций). Выполняя эту функцию, банки становятся каналом, обеспечивающим направление сбережений для производственных целей. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг (компаниям-учредителям) ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам ценные бумаги для перепродажи в розницу. Если компания-учредитель, на имя которой зарегистрированы ценные бумаги, сама продает их, то банк может обеспечивать подписчиков на выпущенные ценные бумаги. При этом банк обычно организует консорциум по размещению ценных бумаг. Обязательства на значительные суммы, выпущенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи своим клиентам (в основном институциональным инвесторам), а не посредством свободной продажи на фондовой бирже.

Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки дают клиентам консультации по широкому кругу проблем (по слияниям и поглощениям, новым инвестициям и реконструкции предприятий, составлению годовых отчетов). В настоящее время возросла роль банков в предоставлении клиентам экономической и финансовой информации.

1.2 Кредитные организации и их классификация

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом о «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

В банковском праве России предусмотрена только одна классификация кредитных организаций, созданных по российскому законодательству. Ее критерием являются банковские операции. Федеральный закон все кредитные организации делит на два вида: банки и небанковские кредитные организации. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Здесь надо обратить внимание вот на что: банковские операции осуществляются в совокупности. Это значит, что банком может считаться только такая кредитная организация, которая получила право проводить все из названных в определении операций.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.По действующему на сегодняшний день банковскому праву предусмотрены расчетные и депозитно-кредитные небанковские кредитные организации. Расчетные небанковские кредитные организации вправе осуществлять в сочетании следующие банковские операции:

открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц;

куплю-продажу иностранной валюты в безналичной форме;

осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Расчетные небанковские кредитные организации не вправе осуществлять следующие банковские операции:

привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам;

куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

выдачу банковских гарантий.

Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации могут осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданной Банком России, в соответствии с требованиями, предусмотренными этим Положением.

Регистрация и лицензирование депозитно-кредитных небанковских кредитных организаций осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности. Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации вправе осуществлять: привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок); размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет; производить куплю-продажу иностранной валюты в безналичной форме (данную операцию НДКО вправе осуществлять исключительно от своего имени и за свой счет); выдавать банковские гарантии.

Они могут осуществлять сделки, разрешенные к осуществлению кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в том числе с ценными бумагами в соответствии с требованиями федеральных законов).

Депозитно-кредитным небанковским кредитным организациям не разрешается: осуществлять операции по привлечению денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и юридических лиц во вклады до востребования; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц; осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; производить инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; осуществлять куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме; привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы; осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации не вправе открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом.

Если рассматривать классификацию небанковских кредитных организаций более узко, то по виду оказываемых ими услуг, можно выделить следующие организации: расчетные палаты, клиринговые организации, инвестиционные фонды, инновационные компании, ипотечные компании, пенсионные фонды, ломбарды, фондовые валютные биржи, кредитные кооперативы, лизинговые компании, факторинговые компании.

1.3. Механизм антикризисного воздействия на кредитные организации

Банковский кризис является формой проявления или элементом финансовой нестабильности в стране. Возникновение банковского кризиса ставит под угрозу нормальное функционирование не только банков и небанковских кредитных организаций, но и парализует экономическую жизнь общества, угрожая безопасности и стабильности государства.

Одно из приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности страны – это предотвращение кризисных ситуаций, и прежде всего в банковском секторе экономики. В предотвращении банковских кризисов ключевую роль играет точная и своевременная диагностика состояния банковской системы.

При рассмотрении сигналов-индикаторов кризиса отмечается принципиальная специфика. Так следует различать индикаторы уязвимости всей банковской системы и индикаторы проблемных кредитных организаций. К группе индикаторов, которые могут предупредить наступление кризиса банковской системы, прежде всего, относят следующие показатели:

1. Изменение реальных процентных ставок по кредитам и депозитам. Высокие ставки по депозитам могут говорить о проблемах с ликвидностью. Высокие ставки по кредитам могут быть вызваны кризисной финансовой ситуацией и вести к притоку краткосрочных капиталов, которые оказывают дестабилизирующее влияние на экономику.

2. Отношение депозитов в иностранной валюте к совокупной денежной массе.

3. Цены на недвижимость. Выступают классическим обеспечением кредитов, поэтому их падение может привести к обесцениванию реальной стоимости выданного кредита.

4. Динамика реального валютного курса. Банковским кризисам обычно предшествует резкое повышение реального курса национальной валюты. Завышенный курс валюты нарушает механизм ценообразования, чем способствует росту процентных ставок и приводит к неплатежеспособности заемщиков.

5. Динамика таких макроэкономических показателей, как реальный ВВП, объем потребления инвестиций, темпы инфляций, кредитные вложения банковской системы в частный сектор экономики. Вероятность кризиса увеличивается при падении темпов роста ВВП в среднем на 405%. Снижение доли сбережений населения в ВВП указывает на слабость банковской системы. Превышение роста внутренних кредитных вложений в реальном выражении над ростом ВВП в два раза ослабляет банковскую систему.

6. Динамика фондового рынка. Резкое падение курсов ценных бумаг на фондовом рынке приводит к нарастанию финансовой нестабильности в обществе. Слишком быстрый рост индексов фондового рынка свидетельствует также о нестабильности банковского сектора экономики, так как чаще всего связан с притоком краткосрочных спекулятивных капиталов и участием банков в финансировании спекулятивных операций на фондовом рынке.

Источниками информации о наступлении кризиса в отдельном банке выступают балансовые отчеты и отчеты о доходах и расходах банков. Важнейшими индикаторами надежности банков и вероятности появления в них проблем являюся следующие показатели: