Смекни!
smekni.com

Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов (стр. 12 из 12)

Таким образом, финансовый менеджмент в страховой организации сводится к управлению финансовыми отношениями, складывающимися в процессе ее взаимодействия с внешней и внутренней средой. Внешняя среда охватывает связи страховщика с партнерами, клиентами, финансовыми рынками в целом. Внутренняя среда – подразумевает взаимодействие структурных подразделений, в круг обязанностей которых входит решение конкретных финансовых вопросов.

Финансовый менеджмент в страховой организации играет особую роль при принятии решений по организации структуры и финансового оборота, сводя при этом к минимуму все риски деятельности страховщика. Его задача обеспечить стабильность финансового положения страховой организации, выработать меры по эффективному управлению финансовыми потоками страховщика. Здесь и начинается сфера непосредственного применения финансового анализа как основы оптимизации деятельности страховой организации, основными финансовыми показателями которой служат:

1)валовой доход (поступления доходов от страховой и не страховой деятельности);

2)расходы (страховые выплаты и общехозяйственные расходы);

3)финансовые результаты (прибыль или убыток);

4)рентабельность (доходность).

Под доходами страховой организации, как следует из бухгалтерской отчетности формы № 2 - страховщик «Отчет о прибылях и убытках» понимаются поступления от страховой и не страховой деятельности в течение года. В отчете о прибылях и убытках отражаются конкретные поступления, формирующие годовой доход страховой организации. Из схемы бухгалтерского отчета видно, что доходы страховщика складываются из трех групп поступлений: доходов по страховым операциям, других доходов по страховой деятельности (инвестирование средств страховых резервов, суброгация, проценты по депо премий по перестрахованию), доходов от иной деятельности (реализация активов, сдача имущества в аренду и т.д.).

Структура расходов страховой организации обусловлена особенностями построения тарифной ставки и рисковым характером данного вида предпринимательства.

В страховом деле существуют две группы расходов:

1) расходы, обусловленные особенностями страховых операций (страховые выплаты, комиссии по страхованию и перестрахованию);

2)расходы на ведение дела (общехозяйственные расходы).

Главная задача страховой организации, как следует из экономических требований, отраженных в финансовом отчете, заключается в том, чтобы добиваться положительного финансового результата, при этом главным итоговым результатом деятельности страховщика является прибыль. В финансовом отчете о доходах и расходах страховой организации прибыль представляет собой положительное сальдо-баланс:

Прибыль = Доходы — Расходы.

В страховом деле имеются различные подходы к определению прибыли: тарифный и балансовой.

В соответствии с тарифным подходом прибыль исчисляется как составной элемент в брутто-ставке страхового тарифа. Это — тарифная прибыль, т.е. прибыль от чисто страховой деятельности по конкретным видам страхования в расчете на тарифный период. Тарифный подход нарушает главный принцип страхования — эквивалентность страховых отношений сторон. Данный принцип служит основой для расчета страховых тарифов, при которых планируемые нетто-премии должны быть равны будущим страховым выплатам. Фактически должна планироваться нулевая прибыль, что в западной практике определяется термином «андеррайтерский результат» а для анализа это означает точку финансового равновесия страховых операций.

Балансовый подход более отвечает экономической природестраховых операций и заинтересованности страховщика иметь прибыль.

Балансовая прибыль - это, как отмечалось выше, разница между доходами и расходами в целом по проводимым операциям. Но она далеко не вся принадлежит страховщику. В связи с этим большое значение (в частности, для обеспечения платежеспособности) приобретает вопрос о границах рентабельности страховых операций, в том числе необходимой рентабельности по инвестиционным и финансовым операциям. Низшей границей является так называемый порог рентабельности, когда прибыль в целом по организации равна нулю. В финансовом менеджменте считается, что при отсутствии «вливания» средств корпорация может стать банкротом, если рентабельность ее операций ниже «порога рентабельности». Отсюда следует важный вывод: страховая организация может позволить себе в конкурентной борьбе снизить страховую премию настолько (перейти порог рентабельности по страховым операциям), насколько ей позволяет сделать это реальная прибыль по прочим видам деятельности.

Чем больше убыток по страховым операциям, тем выше должна быть прибыль по прочим операциям страховщика. Иначе говоря, минимально допустимая (с позиции соблюдения платежеспособности страховой организации) рентабельность по не страховым видам деятельности определяется финансовым результатом страховых операций, а общий результат деятельности должен быть безубыточным, т.е. должна быть прибыль.

В условиях страхового рынка, когда рентабельность страховых операций ограничена конкуренцией, основную долю прибыли страховой организации дают инвестиционные операции, так называемый эффект финансового рычага. Эффект рычага возникает вследствие того, что средства страхователей привлекаются в виде страховых премий и достаются страховщику дешево, без уплаты процентов за них и страховщик фактически возвращает страхователю часть своего дохода в виде страховых выплат. Эта ситуация наглядно иллюстрирует преимущества страховщика на финансовом рынке через доступ к «дешевым» источникам инвестирования.

Все это толкает страховую организацию к максимально возможному наращиванию объема страховых премий. Однако рост объема страховых резервов — это еще и рост обязательств, что при неизменных собственных средствах означает ухудшение платежеспособности, Здесь вступает в силу присущее платежеспособности противоречие - ухудшение платежеспособности сегодня через рост дохода в будущем ведет к росту собственного капитала, что позволяет страховщику выйти на новый уровень обязательств.

Резюмируя, необходимо сказать, что страховая организация как - объект финансового анализа представляет собой сложную функционирующую систему, на входе и на выходе которой находятся «чужие» лишь временно привлеченные деньги. Денежные потоки, циркулирующие в страховой организации, в большей части (около 70%) представлены страховыми премиями (взносами). Объем страховых премий, полученных по договорам страхования, — это в первую очередь объем обязательств страховщика и только во вторую — источник дохода. Получение страховых премий и, как следствие, исполнение обязательств обусловлено множеством разнородных факторов, но присуще одно общее свойство — неопределенность, связанная с природой страховых рисков. Следовательно, сама деятельность страховой организации носит рисковый характер.

Отмеченные особенности страховой деятельности, а также уникальность используемых терминов и показателей выделяют особую предметную область финансового анализа страховых организаций. Это же вызывает и определенную сложность применения к оценке деятельности страховщика традиционных методик финансового анализа.