Смекни!
smekni.com

Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов (стр. 4 из 12)

-деятельность фирм данной отрасли, а также смежных отраслей за определенный (выбранный) период времени;

-насколько деятельность фирм данной отрасли устойчива по сравнению с экономикой страны в целом;

-каковы результаты деятельности различных компаний внутри одной и той же отрасли, имеются ли значительные расхождения в результатах.

С уровнем отраслевого риска непосредственно связаны стадия жизненного цикла отрасли и состояние внутриотраслевой конкуренции. Об ее уровне можно судить по следующей информации:

-степень ценовой и неценовой конкуренции;

-легкость или сложность вхождения компании в отрасль;

-наличие или недостаток близких и конкурентоспособных по цене товаров-заменителей;

-платежеспособный спрос покупателей;

-рыночная способность поставщиков;

-политическое и социальное окружение.

Однако перечисленные условия, в которых функционирует отрасль, подвержены неожиданным, иногда резким изменениям. Поэтому фирмам необходимо постоянно учитывать отраслевой риск при любых видах деятельности.

Инновационный риск - это вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

-при внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции будут приносить фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска - возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;

-при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи с использованием старого оборудования;

-при производстве нового товара или услуги с помощью новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает в себя: риск того, что новый товар или услуга могут не найти покупателя; риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара или услуги; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не подходит для производства иной продукции.

Валютные риски являются частью коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений.

Валютный риск - это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам. При этом изменение курсов валют по отношению друг к другу происходит в силу многочисленных факторов, в том числе в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и так далее.

Ключевым фактором, характеризующим любую валюту, является степень доверия к валюте со стороны резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте - многофакторный критерий, состоящий из показателей:

-доверия к политическому режиму в данной стране;

-степени открытости ее экономики;

-либерализации экономики и режима обменного курса;

-экспортно-импортного баланса страны;

-базовых макроэкономических показателей и веры инвесторов в стабильность развития страны в будущем.

Валютный риск включает в себя три составляющие:

1)экономический риск;

2)риск перевода;

З)риск сделок.

Экономический риск для фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса. Это также относится к инвесторам, зарубежные инвестиции которых - акции или долговые обязательства - приносят доход в иностранной валюте.

Риск перевода имеет бухгалтерскую природу и связан с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте. В том случае, если происходит падение курса иностранной валюты, в которой выражены активы фирмы, стоимость этих активов также уменьшается.

Риск сделок - это вероятность убытков по конкретным операциям в иностранной валюте. Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем. Данный вид риска существует как при заключении торговых контрактов, так и при получении или предоставлении кредитов и состоит в возможности изменения величины поступлений или платежей при пересчете в национальную валюту.

Следует различать валютный риск для импортера и риск для экспортера.

Риск для экспортера - это падение курса иностранной валюты с момента получения или подтверждения заказа до получения платежа и во время переговоров.

Риск для импортера - это повышение курса валюты в отрезок времени между датой подтверждения заказа и днем платежа.

Целенаправленные действия по ограничению или минимизации рисков в системе экономических отношений называются управлением риском (риск - менеджментом). Концептуальный подход использования риск - менеджмента в страховании включает в себя три основные позиции:

1) выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска;

2) умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности;

3) разработка и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть этапов:

1)определение цели;

2)выяснение риска;

3)оценка риска;

4)выбор методов управления риском;

5)применение методов;

6)оценка результатов.

Определение цели, для человека цель может включать заботу о хорошем состоянии здоровья, поддержке уровня жизни семьи в случае смерти или потери источников дохода, страховую защиту домашнего имущества, транспортных средств в частной собственности и т. д. для предпринимательской структуры главная цель - обеспечить существование фирмы в непредвиденных обстоятельствах (пожар, ограбление и т. д.).

Выяснение риска выражается в осознании риска хозяйствующим субъектом или индивидом и всегда протекает в общественной среде и опирается на общественную практику.

Оценки риска - это определение его серьезности с позиций вероятности и величины возможного ущерба.

Выбор методов управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. Конкретный из перечисленных методов выбирается в зависимости от вида риска. На практике встречается комплексное использование нескольких методов управления риском.

Применение выбранного метода. Если, например, избранным методом управления риском является страхование, то следующий шаг - оформление договора страхования (покупка страхового полиса). Кроме страхования, стратегия управления любым риском включает программу предотвращения и контроля убытков.

Оценка результатов производится на базе хорошо отлаженной системы точной информации, позволяющей рассмотреть имеющиеся убытки и сами действия, осуществляемые для их предотвращения.

Содержательная сторона риск - менеджмента в страховании включает следующие основные элементы:

-подготовительный этап риск - менеджмента предполагает сравнение характеристик и вероятностей риска, полученных в результате анализа и оценки риска. На подготовительном этапе выявляются альтернативы, где величина риска остается социально приемлемой. Устанавливаются приоритеты, то есть выделяется круг проблем и вопросов, требующих первоочередного внимания. Отсюда возникает возможность ранжировать имеющиеся альтернативы по принципу приемлемости содержащегося в них риска: риск приемлем полностью, приемлем частично, не приемлем вообще;

-выбор конкретных мер, способствующих устранению или минимизации возможных отрицательных последствий риска. Со стороны страховщика данный этап может состоять из конкретных рекомендаций для лиц, принимающих или реализующих рисковые решения.

Эффективность риск - менеджмента в рамках страховой совокупности во многом зависит от степени участия коллектива в выработке и принятии решений. Общая закономерность, отражающая сущность этого процесса, сводится к следующему: чем меньше степень вовлечения человека в события и чем меньше он знает о последствиях своих решений, тем больше он склонен принимать решения с риском отрицательного результата.

Система управления в ситуациях риска содержит следующие основные элементы:

-выбор среди альтернатив риска, допущение его только в пределах социально приемлемого уровня;

-разработка конкретных рекомендаций, ориентированных на устранение или минимизацию возможных негативных последствий риска;

-создание специальных планов, позволяющих оптимальным образом действовать в критической ситуации людям, реализующим решения с риском или контролирующим этот процесс;

-подготовка и принятие нормативных актов, помогающих претворить в жизнь выбранную альтернативу;

-учет психологического восприятия рискованных решений и программ.

Методы управления риском:

-упразднение;

-предотвращение потерь и контроль;

-страхование;

-поглощение.

Упразднение - метод управления риском, который заключается в попытке упразднения риска. Упразднение - это эффективный способ избежать потерь. Проблема состоит в том, что упразднение риска упраздняет и прибыль.

Предотвращение потерь и контроль. Предотвратить потери означает уберечь себя от случайностей. Контролировать их - значит ограничить размер потерь в случае, если убыток имеет место.

Страхование. С позиций риск - менеджмента страхование означает процесс, в котором группа физических и юридических лиц, подвергающихся однотипному риску, вкладывает средства в компанию, члены которой в случае потерь получают компенсацию. Главная идея страхования - распределить потери среди большой группы физических и юридических лиц (страховой совокупности), подвергающихся однотипному риску.