Смекни!
smekni.com

Деятельность муниципальных органов власти по предотвращению и ликвидации последствий ЧС (стр. 16 из 17)

Признавая роль предупреждения чрезвычайных ситуаций важнейшей и отдавая этой системе пальму первенства в повышении безопасности государства, общества и народа (гражданина), в то же время нельзя не развивать систему ликвидации последствий ЧС, не разрабатывать новые методы, способы и технологии ведения аварийно-спасательных работ и их всестороннего обеспечения, в т.ч. и правового. Одной из важнейших задач здесь является определение правового статуса зон ЧС и установление режимов служебной и производственно-хозяйственной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений (независимо от организационно-правовой формы и вида собственности), общественных объединений и граждан на пострадавших территориях.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Афанасьевского сельского поселения является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий органов местного самоуправления, государственной власти, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Афанасьевского сельского поселения, в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.

Основная проблема заключается в отсутствии финансирования деятельности Комиссии. В бюджете администрации Афанасьевского сельского поселения нет средств на реализацию данной функции, поэтому содержание по данной статье затрат перекладывается на районную администрацию. Это обуславливает необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию организации предупреждения и ликвидации ЧС в Афанасьевском муниципальном образовании.

Предполагается, что решение данного вопроса в Афанасьевском муниципальном образовании бут осуществляется в рамках добровольного объединения близлежащих муниципальных образований. В состав потенциальных участников будут входить:

- Тулунский район

- Гуранское МО;

- Котикское МО;

- другие муниципальные образования;

- представители всех учреждений, предприятий, находящихся на территории этих муниципальных образований.

Это позволит значительно снизить степень участия государственных структур в процессе обеспечения безопасности населения и территорий, а также уменьшить масштабы отвлечения существенных материальных и людских средств, финансовых ресурсов при решении этих задач.

Основными направлениями предоставления услуг в области безопасности будут являться:

- обеспечение безопасности населения в условиях угрозы и возникновения ЧС природного и техногенного характера;

- обеспечение пожарной безопасности;

- обеспечение промышленной безопасности;

- обеспечение информационной безопасности;

- обеспечение безопасности при проведении спортивных, туристических, культурно-массовых и других мероприятий.

Основными задачами предлагаемых мероприятий являются:

- формирование в общественном сознании императивов безопасной жизнедеятельности и ответственности всех членов общества за негативные последствия своей деятельности;

- пропаганда, популяризация и распространение знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведение бесед и лекций;

- оказание помощи в подготовке спасателей общественных формирований и обучении населения основам безопасности жизнедеятельности;

- участие в мероприятиях по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя;

- проведение мероприятий по оказанию помощи, социальной защищенности спасателей-ветеранов и членов семей погибших спасателей;

- установление деловых контактов и сотрудничества с представителями российских и зарубежных организаций спасателей и многие другие.

Реализация Программы позволит обеспечить достижение значимого социального эффекта и решить следующие основные задачи:

- повышение безопасности населения и территорий;

- снижение уровня негативного восприятия различными социальными группами значимых для устойчивого социально-экономического развития муниципального образования проектных инициатив через прозрачные процедуры контроля уровня безопасности;

- создание благоприятного социально-психологического климата, в том числе путем постоянного информирования населения о состоянии опасных объектов, расположенных в непосредственной близости от мест проживания, а также необходимых условий и перспектив опережающего повышения качества жизни, общественной и экологической безопасности;

- повышение экономической и миграционной привлекательности территорий реализации крупных инвестиционных проектов.


Список нормативно-правовых актов и литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Дополнительный протокол к Женевским Конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. (Протокол №1). – М., 2008.– С.570-647.

3. Договор о коллективной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств от 12 мая 1992 г. // Содружество (Информационный вестник Совета глав государств и правительств СНГ). Вып. 5. Минск, 1992.

4. «Повестка дня ХХI века». Решение Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 2007 г.) // Действующее международное право. Т.3. – М., 2008. – 687 с.

5. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Федеральный закон № 68-ФЗ "" // СЗ РФ. – 1995. - №1. – Ст.1.

6. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" // СЗ РФ. – 1995. - №1. – Ст.3.

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" // СЗ РФ. – 1996. - №34. – Ст.1653.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 г. № 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей" // СЗ РФ. – 1996. - №30. – Ст.1708.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" // СЗ РФ. – 2004. - №1. – Ст.16.

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" // СЗ РФ. – 2003. - №23. – Ст.1462.

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. № 1098 «Об утверждении Федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года"» // СЗ РФ. – 1999. - №21. – Ст.1076.

12. Приказ Минпромэнерго России от 2 сентября 2004 г. № 89 "Об организации работы по сбору и обмену оперативной информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Минпромэнерго России, в подведомственных федеральных агентствах и организациях, находящихся в их ведении" // СЗ РФ. – 2004. - №23. – Ст.1910.

13. Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 22 октября 2004 года № 134 «О предоставлении в Минпромэнерго России оперативной и текущей информации о чрезвычайных ситуациях на объектах жизнеобеспечения населения» // СЗ РФ. – 2004. - №24. – Ст.980.

14. Акимов Н.И., Василевский М.Л., Марков И.Д., Русман Л.П., Умнов М.П. Гражданская оборона. – М., 2009.

15. Акимов В.А., Порфирьев Б.Н., Радаев Н.Н. Методический аппарат оценки и прогноза стратегических рисков // Управление риском. 2008. Спец. вып.

16. Акимов В.А., Новиков В.Д., Радаев Н.Н. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски. М., 2007.

17. Акимов В.А. Оценка и прогноз стратегических рисков в России: теория и практика // Право и безопасность. 2008. №1.

18. Аковицкий В.Г., Стручкова Г.П., Шимановский А.А. Геоинформационная система управления чрезвычайными ситуациями – важнейшее звено интегрированной системы управления территориями. – М., 2009.

19. Атаманюк В.Г., Ширшев Л.Г., Акимов Н.И.Гражданская оборона: Учебник. – М., 2008.

20. Бринчук В.А. Экологическое право. - М.: Просвещение, 2006

21. Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М., 2008.

22. Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В. Оценка и управление техногенной безопасностью. М., 2008.

23. Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. М., 2008.

24. Воробьев Ю.Л. Национальная безопасность и управление стратегическими рисками в России // Управление риском. 2009. Спец. вып. Муниципальное управление: методические материалы для глав муниципальных образований. – Иркутск: Филиал ФГОУ ВПО СибАГС в г. Иркутске, 2006.

25. Голубчиков С. Катастрофы сопутствуют человечеству // Энергия. 2007. №3.

26. Гусева Т.В., Хачатуров А.Е., Макаров С.В., Заика Е.А., Хотулева М.В. Добровольная экологическая деятельность. Неиспользуемые возможности. – М., 2007.

27. Дудко М.Н., Локтионов Н.Н., Юртушкин В.И., Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник – М, Минобразование России ,2000.

28. Журавлев В.П., Пушенко С.Л., Яковлев А.М.Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.-М.; Ассоциация строительных вузов, 1990.

29. Комягин В.М. Экология и промышленность. - М., Наука, 2008