Смекни!
smekni.com

Деятельность муниципальных органов власти по предотвращению и ликвидации последствий ЧС (стр. 8 из 17)

В целом процесс правового регулирования в решении задач в сфере защиты населения от ЧС различного характера наиболее целесообразно проводить по следующим направлениям. Первое — проведение систематизации нормативно-правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях, в той или иной мере касающихся вопросов предупреждения и ликвидации ЧС, а также подведение итогов нормотворческой деятельности в данной сфере. Второе — выявление и устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве, иными словами, согласование, гармонизация действующих нормативно-правовых актов на всех уровнях от федерального до местного, а также ликвидация отставания отдельных субъектов Российской Федерации в формировании законодательства о защите населения от ЧС. Третье — определение приоритетности разработки, принятия и реализации новых нормативно-правовых актов. Четвертое — координация законотворческой деятельности государств-участников СНГ и удержание Российской Федерацией своего доминирующего положения в разработке новых нормативно-правовых актов в данной сфере. Пятое — согласование национального законодательства с международным в рамках деятельности ООН, ВОЗ и других международных организаций. Конечно, на практике перечисленные направления не являются исчерпывающими. Тем не менее предлагаемый методологический подход к формированию в Российской Федерации законодательства о защите населения от ЧС соответствует подходам по созданию такого законодательства в промышленно развитых странах мира.

Одновременно с этим предстоит решать важнейшую задачу в сфере защиты населения от ЧС различного характера, а именно: нормы и требования вновь вводимых правовых актов, наряду с требованиями ответственности за факты их нарушения, должны создавать атмосферу, благоприятствующую для осуществления превентивных, предупредительных мероприятий, т.е. иметь упреждающий характер. К примеру, стандарты и методики, устанавливающие требования к проектированию, размещению и строительству производственных объектов и жилых зданий, должны в обязательном порядке содержать указания (в настоящее время таковые отсутствуют) по учету последствий опасных природных явлений как факторов, способных вызвать цепную реакцию аварий в техногенной сфере.

В конечном итоге реализация намеченного позволит устранить пробелы и коллизии в нормативно-правовом обеспечении защиты населения от ЧС различного характера и иметь в России эффективную систему их предупреждения и ликвидации.


Глава 2 Исследование системы управления ЧС в Афанасьевском муниципальном образовании Тулунского района Иркутской области

2.1 Краткая характеристика Афанасьевского МО

16 декабря 2004 года на территории Тулунского района образовано Афанасьевское муниципальное образование. Перечень населенных пунктов, включенных в состав Афанасьевского сельского поселения, входят: деревня Афанасьева, поселок Ермаки, село Никитаево.

Деревня Афанасьева расположена в центре Тулунском района Иркутской области (15 км от районного центра). Общая площадь Афанасьевского муниципального образования составляет 13 361,20 га. Деревня Афанасьева основана в 1800 году. На севере муниципальное образование граничит с Гуранским сельским поселением, на востоке с Шерагульским сельским поселением , на юге с Писаревским поселением и муниципальным образованием «г.Тулун», на западе с Котикским поселением на северо-заподе с Сибиряковским поселением.

Афанасьевское муниципальное образование является единым экономическим, историческим, социальным, территориальным образованием, входит в состав муниципального образования «Тулунский район», наделенного Законом Иркутской области № 98-оз от16.12.2004 г. статусом муниципального района.

Афанасьевское муниципальное образование наделено статусом сельского поселения Законом Иркутской области от16.12.2004г. №98-оз « О статусе и границах муниципальных образований Тулунского района Иркутской области».

Численность населения –1210 человек. На территории данного МО функционирует ряд предприятий (см. табл. 2.1), среди которых


Таблица 2.1

Перечень предприятий на территории сельского Поселения на 01.01.2009г

№ п/п наименование предприятия Адрес Кол-во работающих
1 2 3 4
1 ЗАО «Монолит» Д. Афанасьева ул.Ленина 2 120
2 МОУ Афанасьевское СОШ Д. Афанасьева, ул.Ленина 8а 39
3 МОУ Ермаковская начальная школа П.Ермаки ул.Трактовая 5
4 МОУ Никитаевская ш/сад С .Никитаево, ул.Школьная 15
5 МДОУ «Солнышко» Д.Афанасьева ул.Ленана3а 14
6 ДК «Афанасьевское» Д.Афанасьева ул.Ленина 4а 9
7 ФАП - Афанасьева Д.Афанасьева ул.Ленина 4 3
8 ФАП- Никитаево С.Никитаево ул.Кировская 44 2
9 Узел почтовой связи, д.Афанасьева Д.Афанасьева ул.Ленина 4 4
10 Магазин ООО «Алгатуй» Д.Афанасьева ул.Ленина 4 2
11 Магазин ООО «Звезда» Д.Афанасьева ул.Ленина 4 3
12 КФХ «Чепурных» С.Никитаево ,ул.Кировская 78 30
13 КФХ « Бородулин» С.Никитаево ,ул.Кировская 5
14 Магазин «Любава» С.Никитаево Кировская 50 3
15 Администрация с/п Д.Афанасьева ул.Ленина 4 7

Адрес администрации Афанасьевское сельского поселения: 665224 Иркутская область Тулунский район д. Афанасьева ул. Ленина 4.

Структура органов местного самоуправления утверждается Думой Афанасьевского сельского поселения по представлению главы Афанасьевского сельского Поселения.

Штаты Администрации формируются и утверждаются главой администрации в соответствии с ее структурой, в пределах, утвержденных в местном бюджете средств на содержание Администрации сельского поселения.

Администрация обладает правами юридического лица. Организация и деятельность Администрации основывается на принципах законности, гласности.

Руководство администрацией сельского поселения осуществляет Глава сельского поселения на принципах единоначалия.

Администрация сельского поселения подконтрольна в своей деятельности Думе сельского поселения в пределах полномочий последней.

Финансирование администрации сельского Поселения осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

К полномочиям администрации сельского поселения относятся реализуемые в установленном законодательством и Уставом порядке:

1)обеспечение исполнительно-распорядительных и контрольных функций по решению вопросов местного значения в интересах населения сельского поселения;

2)формирование, исполнение местного бюджета;

3) управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, определенном Думой сельского поселения;

4) разработка проектов планов и программ социально-экономического развития сельского поселения:

5)разработка и представление Думе сельского поселения структуры администрации сельского поселения и положений об органах администрации сельского поселения, наделенных правами юридического лица:

6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву Главы сельского поселения, депутата Думы сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения;

7)принятие решения о создании в установленном порядке печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, а также официальной информации администрации сельского поселения;

8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с законодательством;

9) принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, определенном Думой сельского поселения;

10) осуществление управления муниципальными предприятиями и учреждениями;

11) назначение и освобождение от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

12) формирование и размещение муниципального заказа;

13) принятие решений об установлении (изменении) наименований улиц (переулков, площадей, проспектов, скверов, парков, садов) сельского поселения, а также других муниципальных объектов, если иное не установлено законодательством;

14) принятие решений о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для сельского поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом;

15) осуществление отдельных полномочий, переданных администрации сельского поселения органами местного самоуправления муниципального района в соответствии с заключаемыми соглашениями;

16) иные полномочия, отнесенные к ведению органов местного самоуправления сельского поселения, за исключением отнесенных к компетенции Думы сельского поселения, Избирательной комиссии сельского поселения.

2.2 Анализ организационной структуры местной администрации

По мнению многих ученых, организация - это социальная структура, состоящая из личностей, она может быть эффективной или неэффективной. Эффективная организационная структура всегда признает уникальность каждого работника.

В соответствии с п. 8 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.