Смекни!
smekni.com

Оценка финансового положения коммерческого банка и пути его улучшения (стр. 13 из 20)

6. Прочий операционный доход к общим доходам — это качественный показатель с точки зрения оценки рискованности политики банка по проведению различных операций. За 2005 г. доля прочих операционных доходов в общих доходах увеличилась до 14,1 % по сравнению с 2001 г. (11,2 %), что объясняется расширением спектра оказываемых клиентам услуг, а также интенсивным наращиванием и качественным улучшением ранее оказываемых услуг.

7. "Мертвая точка" доходности позволяет определить минимальный разрыв в процентных ставках по активным и пассивным операциям, который покрывает общие расходы банка, но не приносит дохода. Она устанавливает минимальный уровень доходности, который необходимо выдерживать банку при проведении активных операций для покрытия его общих расходов. В 2005 г. этот показатель уменьшился до 12,2 % по сравнению с 2004 г. (19,2 %), что объясняется двумя основными причинами: снижением в течение 2005 г. доходности по всем финансовым инструментам и увеличением собственных средств банка. Банку необходимо стремиться к уменьшению этого коэффициента, что положительно повлияет на его прибыль.

ОАО «Сбербанк» - один из крупнейший украинских коммерческих банков с государственной формой собственности, ориентированный на обслуживание частных лиц и корпоративных клиентов всех форм собственности [18].

ОАО «Сбербанк» стабильно развивается постоянно расширяя сферу оказываемых услуг, увеличивая свои активы и капитал.

Суммарный активы банка на 1 января 2006 года составляют 9 842 5,33 грн., капитал банка 9559,34 грн., прибыль за 2005 год составила 605,49 грн.. Все экономические характеристики банка говорят о том, что банк стабильно развивается и есть резервы роста, особенно в связи с тем, что сняты ограничение на проводимые банком операции со стороны Международного банка.

РАЗДЕЛ 3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

3.1 Внедрения АРМ «Валютный кассир» как направление повышения эффективности работы банка

Внедрение мероприятий по совершенствованию учета в обменном пункте на основе его автоматизации связано со значительными материальными затратами на разработку и функционирование системы. Поэтому важнейшей задачей является анализ экономической эффективности внедряемой системы. Ее своевременное решение дает возможность сравнивать различные варианты автоматизации и установить оптимальный вариант, оценить его влияние на изменение показателей деятельности организации.

Эффективность внедрения автоматизированной системы обуславливается действием ряда факторов организационного, информационного и экономического характера.

Организационный эффект проявляется в освобождение работников от рутинных операций по систематизации и группировке учетных данных, многочисленных расчетов и записей в реестры и другую документацию, сверки показателей, увеличив тем самым время для проведения анализа и оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

Информационный фактор эффективности выражается в повышение уровня информированности персонала.

Экономический фактор проявляется в том, что учетная информация, имеющая целью полное и своевременное отражение и состояние объекта и причин, влияющих на его развитие, в конечном счете направлена на улучшение использование производственных ресурсов.

Опыт эксплуатации комплексов задач показал, что в процессе автоматизации учетно‑вычислительных работ достигается снижение трудоемкости отдельных операций, рост производительности и улучшений условий труда отдельных работников, повышение оперативности достоверности, включая подготовку отчетности при постоянно растущем объеме первичной документации без увеличения численности персонала и т.д.

Итак, экономическая эффективность складывается из двух основных компонентов:

-совершенствование производственной, хозяйственной и финансовой деятельности обменного пункта;

-сокращение затрат на проведение вычислительных операций.

Базой для оценки экономической эффективности автоматизированной системы может служить время, затрачиваемое на одного клиента в обменном пункте.

К основным обобщающим показателям экономической эффективности относятся:

-годовой экономический эффект от разработки и внедрения автоматизированной системы;

-срок окупаемости автоматизированной системы;

-расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат.

Приведем формулы вышеперечисленных показателей.

Годовой экономический эффект определяется как разность между годовой экономией (или годовым приростом) и нормативной прибылью.

Э= П–К*Ен (3.1)

где

Э ‑ годовой экономический эффект (грн.);

П ‑ годовая экономия (или годовой прирост) (грн.);

К ‑ единовременные затраты (грн.);

Ен ‑ нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен ‑ представляет собой минимальную норму эффективности капитальных вложений, ниже которой они не целесообразны. Значение Ен принимается равным 0.2)

Произведение К * Ен следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы [30].

Коэффициент эффективности капитальных затрат – представляет собой отношение годовой экономии (годового прироста прибыли) к капитальным затратам на разработку и внедрение автоматизированной системы.

Ер = П / К (3.2)

где

Ер ‑ коэффициент эффективности капитальных затрат.

Срок окупаемости затрат на внедрение модернизируемого проекта машинной обработки информации представляет собой отношение капитальных затрат на разработку и внедрение автоматизированной системы к годовой экономии (годовому приросту прибыли).

Т = К / П (3.3)

где

Т ‑ срок окупаемости капитальных затрат на внедрение автоматизированной системы (мес.).

Расчет вышеперечисленных обобщающих показателей предполагает предварительное вычисление частных показателей, характеризующих создаваемую автоматизированную систему.

1. единовременные затраты ( К, грн.)

Замечание: предполагается, что доставка и монтаж оборудования производится бесплатно.

2.Эксплутационные расходы (в расчете на обслуживание 1 клиента в обменном пункте).

Приведем пример расчета заработной платы кассира на обслуживание одного клиента.

Таблица 3.1

Единовременные затраты на внедрение АРМ «Валютный кассир»

№ п/п

перечень затрат

количество (шт.)

стоимость (грн.)

1

Источник бесперебойного питания (мощность 600 Вт)

1

200

2

Рабочая станция (Pentium 100)

1

500

3

Струйный принтер Еpson Stylus 800C

1

400

4

Разработка программного обеспечения

1

1000

5

Операционная система

1

100

6

Т‑коннектор

1

6

Итого

2206

Рабочее дневное время кассира составляет 7 часов или 420 минут. Предполагается, что пропускная способность обменного пункта при ручном оформлении документов – 70 человек в день, при машинной – 150 человек в день. Из этого следует, что время, затрачиваемое кассиром на обслуживание одного клиента при ручном оформлении – 6 минут (420/70), при машинном оформлении – 2,8 минуты (420/150).

Заработная плата кассира в месяц при ручном оформлении – 500 грн./месяц, при машинном – 600 грн./месяц. Следовательно, в день заработная плата кассира в день соответственно равна 19,3 грн. и 23,10 грн., и, в минуту 0,045 и 0,055 грн.

Умножив заработную плату кассира в минуту на время обслуживания одного клиента получим заработную плату кассира за одного клиента. При ручном оформлении она составляет – 0,27 грн./клиент, при машинном – 0,154 грн./клиент.

Расчет остальных показателей производится подобным образом.

Таблица 3.2

Эксплутационные затраты на внедрение АРМ «Валютный кассир»

№ п/п

Статьи затрат

Из расчета

Ручная обработка (грн.)

Машинная обработка (грн.)

1

Заработная плата

500 грн./мес.

0,27

0,154

3

Отчисления на социальные нужды

38,5% от ФОТ

0,10

0,06

4

Амортизационные отчисления

20% от капитальных затрат в год

0,04

5

Накладные расходы

40% от ФОТ

0,3

0,2

6

Итого

1,55

1,19

В качестве примера опишем технологию расчета заработной платы кассира обменного пункта в расчете на обслуживание 1 клиента при ручном и при машинном оформлении документов.

После этого можно приступить к расчету основных показателей.