Смекни!
smekni.com

Оценка финансового положения коммерческого банка и пути его улучшения (стр. 6 из 20)

Thomson Bank Watch - Bree Long Term — Определяет уровень инвестиционного риска долгосрочных обязательств банка.

Thomson Bank Watch - Bree Short Term — Определяет уровень риска при заключении краткосрочных финансовых контрактов.

TBW. Short Term — Определяет различные степени вероятности своевременного возвращения основной суммы долга и процентов по нему.

Итоговый коэффициент надежности

Итоговый коэффициент надежности определяется из следующего соотношения:

Кнадежн.=0,25 х Кбанка+0,65хКфин.ан.+0,1хКрейт (1.6)

Определение лимита риска

Расчетный лимит риска равен произведению 0,1 капитала банка-контрагента на итоговый коэффициент надежности:

LIM риска = 0,1 х КАПИТАЛ х (Кнадежн. /10) (1.7)

Каждая конкретная операция с банком - контрагентом, в зависимости от вида и срочности, имеет свой риск, который учитывается посредством коэффициентов риска операций.

Максимально возможный объем конкретной операции (лимит объема операции) с банком-контрагентом определяется как частное от деления лимита риска (или его остатка) на коэффициент риска операции:

LIM объема операции = LIM риска / К риска операции

С другой стороны, если известен фактический объем предполагаемой операции, то можно определить используемую часть лимита:

LIM риска использ. = Объем операции факт. х К риска операции

При этом, должно соблюдаться условие, по которому сумма лимитов по всем операциям не должна превышать общего лимита риска :

S (LIM риска использ.) i £ LIM риска (1.8)

Анализ финансовой состояния банка – неоднозначно трактуемое понятие. По нашему мнению логично сделать акцент на понимании финансового анализа как на деятельности по преодолению информационной диспропорции между аутсайдерами и инсайдерами банка.

Были рассмотрены три методики анализа финансового состояния банка, принадлежащие к 3-м различным типам: методика рейтингового агентства (кромоновская), методика надзорного органа (CAMEL), методика действующего банка по установлению лимита активных межбанковских операций. Были также рассмотрены основные достоинства и недостатки каждой из методик.

Основными достоинствами методики Кромонова (рейтинги, составленные по этой методике, сейчас регулярно публикуются в журнале «Профиль») являются: открытость методики; постоянное ее совершенствование; достоверность и простота; логическая стройность и фундаментальность. Вместе с тем эта методика достаточно часто критикуется за объективно присущие ей недостатки, к числу которых можно отнести следующие: достаточная спорность нормировки коэффициентов; несмотря на декларируемую открытость, кромоновскую методику нельзя назвать полностью открытой. Закрытыми частями по-прежнему являются расчеты коэффициентов взвешивания рассчитываемых показателей, кроме того, составители рейтинга могут корректировать место того или иного банка по получаемой ими неформальной информации.

Главным достоинством системы CAMEL является то, что она представляет собой стандартизированный метод оценки банков; рейтинги по каждому показателю указывают направления действий для их повышения; сводная оценка выражает степень необходимого вмешательства, которое должно быть предпринято по отношению к банку со стороны контролирующих органов. К недостаткам методики CAMEL можно отнести то, что она в значительной степени основана на экспертных (субъективных) оценках, поэтому качество конечного результата во многом будет зависеть от профессионализма супервизоров.

К положительным сторонам методики финансовых коэффициентов можно отнести то, что учитываются такие факторы финансовой устойчивости, как размер банка, его финансовое состояние, выраженное с помощью финансовых коэффициентов, и рейтинг банка, присвоенный ему всемирно известным рейтинговым агентством. Положительным моментом можно считать и то, что нет резко преобладающего коэффициента или показателя, который бы вносил основной вклад в рассчитываемый лимит. Важным положительным качеством выступает также возможность постоянного настраивания методики в зависимости от ситуации на рынке с помощью изменения весовых значений отдельных коэффициентов. Недостатком можно считать отсутствие (или нераскрытие) внятных формализуемых процедур определения весов финансовых показателей [11].

РАЗДЕЛ 2 ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СБЕРБАНК»

2.1. Организационно - экономическая характеристика ОАО «Сбербанк»

ОАО «Сбербанк» - один из десяти крупнейших банков Украины, ориентированный на обслуживание частных лиц и корпоративных клиентов всех форм собственности.

ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» (далее "Сбербанк") является государственным банком, созданным в соответствии с распоряжением Президента Украины от 20 мая 1999 года №106, постановления Кабинета министров Украины от 21 мая 199 г. № 876 путем преобразования Государственного специализированного сберегательного банка Украины в Государственный сберегательный банк Украины с организационно правовой формой – открытое акционерное общество, которое зарегистрировано Национальным банком Украины 26 мая 1999 г. под №4 и название которого изменено на «Открытое акционерное общество» Государственный сберегательный банк Украины». Основная деятельность Банка включает предоставление банковских услуг юридическим и физическим лицам на территории Украины.

Банк в совей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины « О банках и банковской деятельности» , «О национальном банке Украины», « О хозяйственной деятельности», другими законами Украины. нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и собственным уставом.

Юридический адрес Головного офиса Банка:

Ул. Госпитальная 12г, 01023, Киев Украина.

Мелитопольское отделение Сберегательного банка Украины (в дальнейшем по тексту – ОАО «Сбербанк») является филиалом Сберегательного банка Украины и осуществляет банковскую деятельность на территории г. Мелитополя. Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка Украины и непосредственно подведомственно Запорожскому филиалу Сбербанка Украины. Отделение Банка наделяется имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка Украины, имеет отдельный баланс, который входит в баланс Сбербанка Украины, и собственный (гривневый) счет.

Отделение совершает сделки и иные юридические действия от имени Сбербанка Украины и в его интересах. Отделение банка имеет печать со своим наименованием и изображением эмблемы Сбербанка Украины, печати "Для операций" в операционном отделе и других подразделениях, другие печати и штампы. Отделение банка в своей деятельности руководствуется законодательством Украины, нормативными актами Сбербанка Украины, указаниями Запорожского филиала, а также Положением об отделении банка.

Целью деятельности отделения банка является:

— привлечение денежных средств от юридических и физических лиц (в дальнейшем по тексту - клиентов) и размещение их на условиях возвратности, платности и срочности;

— осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов, а также других банковских операций;

-обеспечение сохранности денежных средств и других ценностей клиентов, вверенных отделению банка.

Отделение банка гарантирует тайну по операциям, счетам и вкладам своих клиентов. Все служащие отделения банка обязаны хранить служебную тайну и тайну по операциям, счетам и вкладам отделения банка и его клиентов.

Отделение банка независимо от органов государственной власти и управления при принятии им решений, связанных с проведением банковских операций.

Отделение банка имеет право:

-заниматься коммерческой и иной хозяйственной деятельностью, направленной на получение прибыли и развития своей материально-технической базы, в т.ч. приобретать жилые и нежилые помещения, другое имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им от имени Сбербанка Украины;

- издавать приказы и другие распорядительные документы деятельности отделения банка в пределах своей компетенции;

- заключать хозяйственные, кредитные, трудовые договоры и иные сделки от имени Сбербанка Украины в пределах своей компетенции;

- предоставлять кредиты физическим и юридическим лицам;

- использовать в качестве кредитных ресурсов собственные средства: вклады граждан, средства на счетах других клиентов, кредиты и депозиты, иные привлеченные средства, свободные кредитные ресурсы в отделении банка передаются внутри края с разрешения Кредитно-инвестиционного комитета территориального банка;