Смекни!
smekni.com

Оценка финансового положения коммерческого банка и пути его улучшения (стр. 19 из 20)

Контокоррент — более развитая форма сотрудничества, нежели обыкновенный кредит, ибо кредитование в этом случае носит взаимный характер: не только банк кредитует клиента, но и клиент кредитует банк, доверяя последнему управлять своими денежными средствами к общей выгоде сторон. При этом достигается тот результат, что банк и клиент, несмотря на взаимную задолженность, могут свободно распоряжаться лимитированной суммой денежных средств в пределах правил, установленных сторонами в договоре. При контокорренте действительный взаимный платеж требуется лишь в отношении итогового сальдо в пользу банка или клиента.

По одной из возможных схем проведения ссудно-расчетных операций при использовании контокоррентного кредита все банковские операции осуществляются по единому активно-пассивному счету.

Для определения лимита кредитования заемщик представляет в банк план движения оборотных средств, в котором отражаются размещение и источники их формирования.

Лимит задолженности по контокоррентному кредиту определяется как разность между потребностью предприятия в оборотных средствах и имеющимися источниками формирования оборотных средств. Плановая сумма кредита, т. е. лимит кредитования, предусматривается в кредитном договоре на определенный период (квартал, год) в нескольких вариантах: средняя величина задолженности; средний размер задолженности и максимальная сумма кредита; максимальный размер кредита.

Выбор порядка регулирования кредита осуществляется по согласованию между банком и заемщиком, затем фиксируется в кредитном договоре.

4. Онкольный кредит — краткосрочный кредит, который погашается по первому требованию; выдается, как правило, под обеспечение ценными бумагами и товарами. Онкольный кредит осуществляется следующим образом. Банк открывает заемщику специальный текущий счет под залог товароматериальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета хозяйствующего субъекта. Погашение кредита производится по первому требованию банка за счет средств, поступивших на счет заемщика, или путем реализации залога. Онкольный кредит погашается заемщиком обычно с предупреждением за 2-7 дней. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочным ссудам. С точки зрения срока возврата и качества обеспечения онкольный кредит считается наиболее ликвидной статьей актива банка после кассовой наличности.

4. Ипотечный кредит. Ипотечным кредитом называется кредит под залог недвижимости клиента.

5. Эту форму целесообразно предоставить в первую очередь частным лицам для ремонта и благоустройства квартир, индивидуальных домов и приобретения нового жилья, используя в качестве предмета залога жилплощадь, принадлежащую заемщику на правах собственности, при условии отсутствия прописки на ней каких бы то ни было лиц, что крайне актуально для Мелитопольского отделения Сбербанка Украины, основными клиентами которого являются физические лица.

Особо эффективно используется он при кредитовании нового строительства.

При этом объект строительства является предметом залога. Залог может оформляться поэтапно, по мере строительства объекта. Тогда соответственно по частям выделяется кредит. Например, предприниматель покупает землю, закладывает ее, на полученные деньги возводится фундамент здания. Фундамент опять закладывается, и полученные кредиты служат источником финансирования следующего этапа строительства.

Ипотечный кредит берется и для приобретения недвижимости. В этом случае после оформления залогово-кредитных отношений продавец сразу получает от банка деньги, покупатель приобретает все права собственности на объект покупки, который одновременно заложен в банке. Заемщик возвращает кредит и выплачивает проценты в соответствии с кредитным соглашением.

Таковы лишь некоторые возможные варианты снижения кредитного риска и развития взаимовыгодного сотрудничества между банком и клиентами. Во многих случаях снятие разногласий сторон достижимо, прежде всего, на основе индивидуального подхода банкиров к каждому потенциальному заемщику.

Факторинг — разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.

Основной целью факторинга является получение средств немедленно или в срок, определенный договором.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

— факторинговая компания — специализированное учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов;


клиент (поставщик товара, кредитор) — промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией;

Рисунок 3.3 Схема организации факторинга

Взаимоотношения между участниками факторинговых операций представлены на рис.3.3.

Соглашение о факторинговом обслуживании заключается между поставщиком и банком обычно на срок от одного года до четырех лет, и его действие может быть прекращено по следующим причинам:

— по взаимному согласию сторон;

— по желанию поставщика (с уведомлением банка за определенный в соглашении промежуток времени);

— по желанию банка (с уведомлением банка за определенный в соглашении промежуток времени);

из-за фактической или ожидаемой неплатежеспособности поставщика.

В факторинговом соглашении оговариваются права и обязанности каждой из сторон; процедуры предоставления банком кредитов клиентам, переуступки долговых требований и их инкассирования; порядок осуществления взаимных расчетов и т. д.

В факторинговом соглашении обычно определяется, в пределах каких сумм осуществляется страхование кредитных рисков.

Практикуется три метода их фиксации:

— установление возобновляемых или ежемесячных лимитов кредитования каждого клиента, а также страхование в пределах суммы отдельной сделки (в первом случае каждому клиенту устанавливается общий, возобновляемый лимит кредитования);

— сумма, на которую в течение месяца может быть произведена отгрузка и оплачены счета одному клиенту;

— страхование кредита производится на всю сумму каждого заказа с поставкой товаров в течении определенного периода времени используется в том случае, когда специфика производственной деятельности поставщика предполагает ряд отдельных сделок на крупные суммы, а не серию поставок одним и тем же клиентом.

Банк имеет право полностью или частично отказаться от оплаты требований на сумму превышения установленного лимита любым из указанных методов.

Конкретные положения факторингового соглашения определяются на основе предшествующей его заключению оценки банком кредитоспособности поставщика и его клиентов, а также степени кредитных рисков.

В мировой практике стоимость факторинговых услуг складывается их двух элементов: комиссии и процентов, взимаемых при досрочной оплате предоставленных документов.

Комиссия устанавливает процент от суммы счета — фактуры (обычно на уровне 1,5 — 2,5 %).

Процентная ставка за кредит в виде досрочной оплаты, как правило, на 1-2 % выше ставок рынка краткосрочных кредитов. Обычно банк выплачивает единовременно 80 — 90 % от стоимости счета- фактуры.

С целью улучшения финансового положения банка можно провести следующие мероприятия:

Внедрение АРМ «Валютный кассир», что позволит сократить расходы на одного клиента с 1,55 грн. до 1,19грн.. Кроме того увеличиться скорость обслуживания клиентов примерно в три раза. Годовой экономический эффект от внедрения АРМа ’Валютный кассир’ равен 14314 гривен, срок окупаемости системы составляет 7,7 месяцев.

Одним из действенных методов оценки при составлении инвестиционного портфеля служит моделирование. Моделирование позволяет в короткие сроки получить требуемые инвестиционные характеристики будущего портфеля в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка. Предлагается новая модель позволяющая оптимизировать выбор инвестиционного портфеля для банка.

Для совершенствования кредитной политики предприятия и банка предлагается осуществлять выдачу ссуды путем передачи заемщику оформленных на него векселей. Вексельное кредитование является одним из способов решения проблемы высокой стоимости и соответственно недоступности обычных банковских кредитов для ряда перспективных заемщиков . Это важно в плане того ,что векселя сочетают в себе свойства как деловой ценной бумаги , так средства платежа. Поэтому получение заемщиком обеспеченных банком векселей, которые он сможет использовать как платежный документ , решает его проблему периодически возникающих дефицитов финансовых средств для расчетов с кредиторами .Вексельное кредитование более предпочтительно для заемщиков в силу существенно более низкой процентной ставки за кредит векселями по сравнению с обычным коммерческим кредитом. Величина процентной ставки по обычным коммерческим кредитам удельный вес стоимости привлеченных средств (например: проценты, выплачиваемые по депозитам и др.) составляет примерно 60 %. То есть в процентах по обычным кредитным договорам необходимо вернуть те средства, которые мы должны выплатить вкладчикам за их вложенные в банк деньги, выдавая затем в качестве кредита.