Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 2 из 8)

Наиболее часто применяются пять основных методов, которые условно объединяют в две группы. В первую из них включены методы, основанные на использовании концепции дисконтирования, такие как метод определения чистой текущей стоимости, расчета рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли. Вторую группу составляют простые или традиционные методы (методы, не предполагающие использования концепции дисконтирования), в частности метод расчета срока окупаемости инвестиций и метод средней (расчетной, простой или годовой) нормы прибыли (иногда его называют методом определения бух­галтерской рентабельности инвестиций), а также путем нахождения точки безубыточности и использования анализа динамичности и вероятности.

Прединвестиционные исследования и сбор информации, в полном объеме необходимой для обоснования эффективности проекта, являются достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом. По этой причине оценка эффективности объекта инвестиций обычно осуществляется в два этапа. На начальном этапе выполняется ориентировочная оценка, цель которой – определить целесообраз­ность выполнения прединвестиционных исследований в полном объеме. На втором этапе осуществляется полномасштабное исследование. Для ориентировочной оценки используют тот же аналитический аппарат, что и для полномасштабных исследований. Это позволяет заменить недостающие данные экспертными и другими предварительными оценками и уменьшить объем необходимых расчетов. С целью предотвращения негативных последствий и значительного ущерба от создания и внедрения нерационального или недостаточно эффективного проекта оценку его эффективности следует выполнять (уточнять) на каждом этапе его разработки.

Для избежания излишних сложностей при рассмотрении сущности и действия методов оценки экономической эффективности инвестиций используются допущения об отсутствии налогов, риска и неопределенности. Вместе с тем оценка риска илинеопределенности, связанной с инвестициями, является важной частью процесса принятия инвестиционных решений. Проблемы же риска и неопределенности, как и налогообложения, достаточно сложны и требуют специального рассмотрения.

Таким образом, инвестиционный анализ целесообразно рассматривать в качестве самостоятельного направления экономического анализа. Грамотное проведение инвестиционного анализа позволяет оценить:

– стоимость инвестиционного проекта;

– уровень его рискованности;

– экономическую целесообразность осуществления проекта на основе расчета базовых показателей эффективности;

– будущие денежные потоки по периодам жизненного цикла проекта и их текущую (приведенную) стоимость;

– возможный срок реализации проекта;

– уровень проектной дисконтной ставки проекта;

– инвестиционную привлекательность кампании.


1.2 Основные принципы инвестиционного анализа

Объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяются учетом системы принципов, положенных в основу оценки эффективности инвестиций.

Основные принципы оценки эффективности инвестиций:

1)инвестиции считаются эффективными, если они увеличивают «ценность фирмы».

«Ценность фирмы(ЦФ) – это то реальное богатство, которым обладают (и которое могут получить в денежной форме, если того пожелают и продадут свою собственность) владельцы фирмы:

, (1.1)

где РСск– рыночная стоимость собственного капитала фирмы;

РСо — рыночная стоимость обязательств фирмы.

Факторы, определяющие «ценность фирмы»:

– инвестиции всех типов (в реальные активы, в нематериальные активы, портфельные);

– прочие факторы (финансовый и производственный менеджмент, квалификация персонала и др.).

Любые инвестиции, в том числе инвестиции в реальные активы, следует рассматривать прежде всего с точки зрения того, как они влияют на «ценность фирмы». Этот критерий оценки приемлемости инвестиций следует признать наиболее общим и основополагающим. Таким образом, главный критерий эффективности инвестиций – рост (увеличение) «ценности фирмы».

2) принцип положительности и максимума эффекта. Инвестиционный проект признается эффективным с точки зрения инвестора, если эффект реализации порождающего его проекта положителен. При сравнении альтернативных инвестиционных проектов предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта.

3) системная оценка эффективности инвестиций, которая предполагает:

– сочетание методов расчета коммерческой, бюджетной и общественной эффективности;

– учет экономического и социального результатов;

– использование статических и динамических методов оценки эффективности инвестиций;

– использование в процессе оценки эффективности инвестиций нескольких критериев.

4) оценкаэффективности инвестиций на основе показателя денежного потока (cashflow).

Контракты, сделки, коммерческие и производственные операции часто представляют не отдельные разовые платежи, а множество распределенных во времени выплат и поступлений. Например, денежные показатели инвестиционного процесса можно представить в виде последовательностей (рядов) выплат и поступлении. Такой ряд называется потоком платежей (денежным потоком). Составляющие денежного потока могут быть как положительными, так и отрицательными величинами, могут быть постоянными (аннуитет), изменяться по какому-либо закону (например, с постоянным темпами), произвольными (нерегулярные потоки).

Виды денежных потоков:

– традиционные (ординарные) – потоки, в которых есть один или более периодов расходов, а затем следуют один или более периодов денежных доходов;

– заемные–разновидность отрицательных денежных потоков, при которых сначала в течение одного или нескольких периодов поступают денежные доходы, а затем следуют один или более периодов расходов;

– нетрадиционные(неординарные) — потоки, а которых знак денежных потоков меняется более одного раза.

Инвестиционный проект можно представить в виде финансовой операции, связанной с распределенными во времени притоками и оттоками денежных средств, т.е. денежными потоками (потоками реальных денег), которые образуют динамическую модель реализации инвестиционного проекта.

5)определение экономической эффективности инвестиций путем оценки жизненного цикла, т.е. в пределах расчетного периода, который имеет две характеристики (рисунок 1.2):

– горизонт расчета (учета);

– шаг расчета.

Рисунок 1.2 –Схемарасчетного периода инвестиционного проекта

Продолжительность расчетного периода (горизонта расчета) определяется следующими обстоятельствами:

– продолжительность создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта инвестиций (жизненный цикл объекта);

– целесообразный срок эксплуатации;

– нормативный срок службы основного технологического оборудования;

– достижение заданных характеристик прибыли;

– требования инвестора (степень надежности прогнозов до определенного момента времени).

Если полный период эксплуатации до начала нового инвестирования в данный объект определить сложно, его принимают продолжительностью 5 лет (средний период амортизации оборудования, после чего оно подлежит замене).

Горизонт учета измеряется числомшагов расчета, в качестве которых может быть месяц, квартал или год. Шаг расчета –единица времени в расчетном периоде.

При разбиении расчетного периода на шаги следует учитывать:

– цель расчета (оценку эффективности, финансовой реализуемости, мониторинг и т.д.);

– продолжительность фаз жизненного цикла инвестиционного проекта;

– неравномерность денежных поступлений и затрат вследствие сезонности производства, колебаний спроса и т.п.;

– периодичность финансирования проекта. В частности, рекомендуется, чтобы получение и возврат кредитов, выплаты процентов приходились на начало или конец шага расчета;

– изменение цен в течение шага, которое не должно превышать 5-10%;

6) учет фактора времени. При оценке эффективности инвестиционного проекта учитываются следующие аспекты фактора времени:

– динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения;

– разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой;

– неравноценность разновременных затрат и результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).

7) учет и оценка инвестиций и результатов от их реализации не только в рассматриваемом производстве, но и в сопряженных сферах, включая и потребителей (расчет общественной эффективности).

Техническое развитие данного производства требует, как правило, соответствующего изменения в смежных отраслях. Причем инвестиции в сопряженные сферы могут не только достигать значительной доли инвестиций в данную сферу, но и существенно их превышать. Эти инвестиции учитываются, если их размер больше 5% основных инвестиций.

8) сопоставимость сравниваемых вариантов инвестиционных проектов.

9) проведение анализа инвестиционных проектов в сопоставимых ценах.

Для стоимостной оценки результатов и затрат можно использовать следующие виды цен:

– базисная (Цб)–цена на инвестиционные ресурсы, расходуемое сырье, материалы, комплектующие, трудовые ресурсы и т.п., складывающаяся в регионе, где осуществляется инвестиционный проект, на момент времени Тб. Базисная цена считается неизменной в течение всего расчетного периода (используется для измерения экономической эффективности инвестиционных проектов, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей);