Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 8 из 8)

Рисунок 3.4 – Индексы рентабельности инвестиций

Внутренняя норма прибыли проекта А составит 13,4%, проекта В– 15,6%, проекта С– 15,3%, проекта D– 13,9% (рисунок 3.5)

Рисунок 3.5 – Внутренняя норма прибыли инвестиционных проектов

Так как в рассматриваемых проектах все чистый дисконтированный доход больше нуля, то все проекты могут быть реализованы на данном предприятии. У всех четырех проектов индекс доходностибольше единицы, значит можно принять все проекты. По убыванию показателя индекса доходности проекты упорядочиваются следующим образом: B, C, D, A.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционный анализ целесообразно рассматривать в качестве самостоятельного направления экономического анализа. Грамотное проведение инвестиционного анализа позволяет оценить:

– стоимость инвестиционного проекта;

– уровень его рискованности;

– экономическую целесообразность осуществления проекта на основе расчета базовых показателей эффективности;

– будущие денежные потоки по периодам жизненного цикла проекта и их текущую (приведенную) стоимость;

– возможный срок реализации проекта;

– уровень проектной дисконтной ставки проекта;

– инвестиционную привлекательность кампании.

Оценка эффективности инвестиционных проектов включает два основных подхода – финансовый и экономический, задачи и методы которых различаются. Эти подходы дополняют друг друга.

При первом подходе анализируется ликвидность проекта в ходе его реализации, т.е. задача финансовой оценки – установление достаточности финансовых ресурсов предприятия для реализации проекта в установленный срок, выполнения всех финансовых обязательств. При втором – определяется потенциальная способность инвестиционного проекта сохранить покупательную способность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. Анализ строится на расчете различных показателей эффективности инвестиционных проектов.

Для оценки инвестиций используются статические и динамические методы. Статические методы оценки эффективности достаточно просты для расчета, понимания и получения исходной информации и могут быть использованы для быстрой первоначальной отбраковки проектов или для их ранжирования.

Дисконтированные методы оценки эффективности инвестиций более, совершенны. Принцип каждого метода из этой группы одинаков и основывается на прогнозировании доходов и расходов, связанных с реализацией проекта, и сопоставлении полученного сальдо денежных потоков, дисконтированного по соответствующей ставке, с инвестиционными затратами. Основные трудности, связанные с применением динамических методов, состоят не в сложности их алгоритмов, а в обоснованности первичных данных, которые затем подвергаются обработке с помощью этих алгоритмов. При этом особую сложность вызывает выбор и обоснование коэффициента дисконтирования, с помощью которого обрабатываются временные ряды спрогнозированных денежных потоков проекта.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / пер. с англ. под ред. Л.П. Белых. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. – 423 с.

2. Ендовицкий Д. А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: Учебное пособие / Под ред. Л. Т. Гиляровской. – М., 2003. – 256 с.

3. Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000. – 463 с.

4. Инвестиционная деятельность: Учебное пособие / Н.В. Киселева, Г.В. Боровикова, Захарова и др.; Под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – М.: КНОРУС, 2005.- 432 с.

5. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. – М: Финансы и статистика, 2009. – 321 с.

6. Колмыкова Т. С. Инвестиционный анализ: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2009. – 204 с.

7. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проекта: методы подготовки и анализа – М.: БЕК, 2001. – 289 с.

8. Орлова Е.Р. Инвестиции: Курс лекций. 2-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л, 2003. – 192 с.

9. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2001. – XII, 1028 с.

10. Экономическая оценка инвестиций: Учебное пособие / Г. С. Староверова., Медведев А. Ю., Сорокина И. В. – М.: КНОРУС, 2006 – 312 с.