Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 5 из 8)

Таким образом, критерием абсолютной эффективности инвестиционного проекта является выполнение условия (2.5), критерием относительной эффективности альтернативных проектов являете выполнение условия (2.6).

(2.5)

(2.6)

Уровень нормы дисконта выбирается инвестором в зависимости от его представлений об альтернативных возможностях вложений, которые дает ему рынок капиталов и развитие собственного дела. Если чистая текущаястоимость проекта положительна, то это означает, что задействованный в проекте капитал имеет доходность более высокую, чем альтернативные вложения по ставке r,и наоборот. Иногда в качестве расчетной процента можно использовать удовлетворяющий инвестора уровень годовой доходности вложений вне зависимости от существования более выгодных возможностей вложений.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течениеn лет, то формула для расчета NPVмодифицируется следующим образом

(2.7)

где k–предполагаемый средний уровень инфляции.

При расчете NPVмогут использоваться различные по годам ставки дисконтирования. Если величина r непостоянна, изменяется от периода к периоду, то необходимо к каждому денежному потоку применять индивидуальные коэффициенты дисконтирования, которые будут соответствовать данному шагу расчета. В этом случае NPVрекомендуется рассчитывать по формуле

(2.8)

где

.

При этом возможна ситуация, когда проект, приемлемый при постоянной дисконтной ставке, может стать неприемлемым при переменной.

Особой ситуацией является расчет NPVдляинвестиций с довольно большим (более 40 лет) или вообще неограниченным сроком жизни (т.е. в случае перпетуитета). Характерными примерами такого рода инвестиций могут быть затраты, осуществляемые для проникновения на новый для фирмы страновой рынок (реклама, создание сети дилеров и т.п.) или связанные с приобретением контрольного пакета акций другой компании с целью включения ее в холдинг.

В подобных ситуациях для определения NPVможно воспользоваться формулой Гордона

(2.9)

где Р1– поступление денежных средств в конце первого года после осуществления инвестиций;

g– постоянный темп, с которым, как ожидается, будут расти ежегодно поступления денежных средств в дальнейшем.

Широкое использование метода чистой текущей стоимости обусловлено его преимуществами по сравнению с другими методами оценки эффективности инвестиционных проектов, основные из которых заключаются в учете как временной стоимости денег, так и результатов функционирования проекта в течение всего расчетного периода. Кроме того, показатель NPV является абсолютным показателем и обладает свойством аддитивности, т.е. справедливо следующее равенство:

NPVA+B=NPVA+NPVB. (2.10)

Это свойство позволяет суммировать значения показателя по различным проектам и использовать совокупный NPVbцелях оптимизации инвестиционного портфеля.

Однако метод NPVтакже не лишен недостатков. При использовании этого показателя эффективность проекта зависит не только от еевнутренних характеристик – ожидаемого чистого дохода и необходимых для его получения инвестиций, но и от выбранной ставки дисконта. Результат по данному методу очень чувствителен к выбранному проценту дисконтирования, а с его прогнозированием связаны большие, трудности. Метод NPV также не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта.

Корректное использование метода расчета чистой текущей стоимости проекта возможно только при соблюдении ряда условий:

– объем денежных потоков в рамках инвестиционного проекта должен быть оценен для всего планового периода и привязан к определенным временным интервалам;

– денежные потоки в рамках инвестиционного проекта должны рассматриваться изолированно от остальной производственной деятельности действующего предприятия, т.е. характеризовать только платежи и поступления, непосредственно связанные с реализацией данного проекта;

– принцип дисконтирования, применяемый при расчете чистой приведенной стоимости, с экономической точки зрения подразумевает возможность неограниченного привлечения ивложения финансовых средств по ставке дисконта;

– использование метода для сравнения эффективности нескольких проектов предполагает применениеединой для всех проектов ставки дисконта. Кроме этого, сравниваемые проекты должны иметь одинаковые сроки жизни и равные величины инвестиций.

Абсолютная величина NPV зависит от двух видов параметров:

– первые – характеризуют инвестиционный процесс объективно. Они определяются производственным процессом:объем производства – выручка от реализации, затраты – прибыль и т.п.;

– вторые – носят субъективный характер: ставка дисконта – величина этой ставки – результат выбора, результат субъективного суждения, т.е. величина условная. В силу чего целесообразно при анализе инвестиционного проекта определять NPV не для одной ставки, а для некоторого диапазона ставок (рисунок 2.2). Величина NPV снижается, при прочих равных условиях, при увеличении нормы дисконта r;

горизонт учета — при заданной норме дисконта NPV зависит от величины горизонта расчета Т(рисунок 2.3).

Рисунок 2.2 – Зависимость величины NPV от нормы дисконта

Рисунок 2.3 – Зависимость величины NPV от горизонта расчета

Рассматривая свойства NPV, необходимо обратить внимание еще на одну проблему: при высоком уровне ставки дисконта rотдаленные платежи оказывают малое влияние на величину NPV. В силу этого инвестиции, различающиеся по продолжительности периодов отдачи, могут оказаться практически равноценными по конечному экономическому эффекту.

Использование метода чистой текущей стоимости дает ответ на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования увеличению финансов фирмы или богатства инвестора, но не говорит об относительной величине такого увеличения. Для восполнения этого недостатка пользуются методом рентабельности инвестиций.

Метод рентабельности инвестиций (ProfitabilityIndex - PI)

Одним из факторов, определяющих величину чистой текущей стоимости проекта, является масштаб деятельности, который в свою очередь определяется величиной инвестиций, объемом производства и продаж. Поэтому большее значениеNPV не всегда будет соответствовать более эффективному использованию инвестиций. В такой ситуации целесообразно рассчитывать рентабельность инвестиций (индексы доходности).

Рентабельность инвестиций – это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы (богатство инвестора) в расчете на одну денежную единицу инвестиций. Этот индекс по алгоритму расчета является «классическим» показателем рентабельности, так как рассчитывается как отношение результата к затратам.

В методическом отношении индекс доходности напоминает показатель «простой нормы прибыли» («коэффициент эффективности капитальных вложений»). Но по экономическому содержанию это совершенно иной показатель, так как в качестве дохода от инвестиций выступает не чистая прибыль, а денежный поток.

Логика критерия PI (ИД):он характеризует доход на единицу затрат; именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядочить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ограниченности общего объема инвестиций.

Индексы доходности характеризуют относительную «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков.

Виды индексов доходности:

–индекс доходности затрат–отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам)

(2.11)

где Пt– денежные притоки на каждом шаге расчетного периода;

Оt– денежные оттоки на каждом шаге расчетного периода.

–индекс доходности дисконтированных затрат – отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтиро­ванных денежных оттоков

(2.12)