Смекни!
smekni.com

Страхование в зарубежных странах (стр. 5 из 6)

Пенсионная система, установленная в 1913 г. Законом о на­родных (основных) пенсиях, основывалась на принципе страхова­ния: как взносы, так и выплаты определялись, исходя из доходов и рассчитывались индивидуально. Однако во время кризиса 30-х гг. эта система не смогла обойтись без государственной поддержки. Новый Закон о народных пенсиях был принят риксдагом в 1935 г. В 1946 г. пенсии охватили все население. Они частично финанси­ровались взносами лиц, имеющих облагаемые налогами доходы, но в основном из государственных источников. Первоначально они охватывали только пенсионеров по возрасту, но затем посте­пенно были распространены на инвалидов и вдов. В 1948 г. ре­альный размер пенсий был значительно повышен. Все меньше пенсионеров обращалось за помощью по бедности. С 1951 г. пенсии изменяются с изменением индекса стоимости жизни. В 1975 г. риксдаг принял решение, что пенсионеры, получающие только основную пенсию, должны получать специальную над­бавку.

В 1959 г. риксдаг принял Закон о всеобщих дополнительных пенсиях, вступивший в силу с 1960 г. Он дает возможность полу­чать более высокие пенсии в зависимости от уровня предпенсионных доходов.

Страхование от несчастных случаев на производстве было вве­дено в начале XX в. и в течение долгого времени было наиболее развитой областью социального страхования. Оно финансирова­лось взносами предпринимателей. Эта система законодательно из­менялась в 1954 и 1976 гг. В 1976 г. страхование от несчастных случаев на производстве было улучшено: в принципе потерянные доходы компенсировались полностью. В 1977 г. это положение было распространено на самостоятельных работников.

После принятия в 1934 г. решения о государственных субси­диях обществам, выдающим пособия по безработице, система страхования по безработице неоднократно улучшалась. В 1973 г. она была дополнена системой пособий для незастрахованных.

С 1974 г. пособия по болезни, на рождение ребенка, на боль­ного ребенка и по безработице стали облагаться налогом и, таким образом, считаться частью доходной базы для начисления допол­нительных пенсий.

Система социального страхования финансируется из государст­венных и местных налогов, взносов с предпринимателей, трудя­щихся, работающих не по найму и др.

Главный источник (свыше 40%) — взносы предпринимателей, исчисляемые с суммы фонда заработной платы.

Доля социальных расходов в ВВП в 80-е гг. колебалась в пре­делах 31-35%. Большая часть этих расходов относится к системе национального страхования. Что касается финансирования, то за 70-е гг. все индивидуальные взносы на социальное страхование, ко­торые уплачивались трудящимися, были заменены взносами с пред­принимателей (с 1970 по 1989 гг. по закону они возросли с 14 до 37,5% суммы заработной платы; единственное исключение — взно­сы на страхование по безработице (трудящиеся платят по 10-18 крон в месяц), которое сейчас дополняется также взносами с предпринимателей. Лица, работающие не по найму, платят взно­сы в размере 32,5% дохода. Трудящиеся также платят взносы с до­ходов от совместительства на обязательное страхование по болез­ни, на народные и дополнительные пенсии.

Государственное страхование по болезни финансируется взносами предпринимателей, государственными субсидиями и взносами самостоятельных работников. Государство платит 15%, а остальная часть приходится на предпринимателей (с 1991 г. посо­бия за первые 14 дней болезни оплачиваются только предприни­мателями). В 1989 г. размер взносов предпринимателей составлял 10,1% фонда заработной платы. Расходы на выплату народных пенсий финансируются государством через налоговые поступле­ния. В 1989 г. пенсионные взносы, внесенные предпринимателя­ми, составляли 9,45% фонда заработной платы.

В 1962 г. вступил в силу Закон о все­общем страховании, что привело к организационной координации различных форм страхования. Закон включает три типа страхова­ния: системы страхования по болезни и страхование родителей, система народных пенсий и система всеобщих дополнительных пенсий.

Все постоянно проживающие в Швеции (как шведской, так и иной национальности) в возрасте от 16 лет и старше зарегистриро­ваны в одной из 26 местных контор социального страхования.

Система страхования по болезни состоит из следующих видов страхования: медицинское, стоматологическое, пособия родите­лям и по болезни.

Обязательное медицинское страхование (эта система введена в 1955 г.) охватывает различные выплаты в связи с посещением врача, стоматолога, лечением в больнице и т.д. Как правило, эти расходы непосредственно оплачиваются конторой социального страхования медицинскому учреждению или лицу, ответственно­му за лечение. Обычно пациент платит только небольшую сумму за консультацию.

Общий тариф применяется к государственным амбулаторным услугам. В конце 80-х гг. пациент платил 60 крон за посещение врача (или 90 крон при вызове врача на дом при расходах госу­дарства 400 крон в час). Эти деньги пациент выплачивает ланд­стингу, а врачи получают от него полную зарплату. Посещение ча­стных врачей подпадает под отдельный лист по возмещению, ус­тановленный правительством. Как правило, пациент платит 60 крон из своего кармана за каждое посещение, а остальную часть гонорара врач получает из национальной системы страхования здоровья.

С 1985 г. структура компенсаций в системе национального стра­хования здоровья изменилась. Государство теперь субсидирует рас­ходы ландстингов, исходя не из количества посещений врачей, физиотерапевтов и т.п., а в пропорции к числу жителей региона. Эта компенсация должна покрывать расходы не только на ме­дицинскую помощь, как было раньше, но и на профилактические программы. Компенсация частным врачам выплачивается каждым ландстингом в соответствии с отдельными соглашениями.

Гонорары, которые платят пациенты, включают не только по­сещение врача независимо от того, государственный он служащий или частный практик, но и выписку рецепта и больничного листа для получения пособия по болезни, рентгеновские и лаборатор­ные исследования, на которые направлен пациент, лечение с ис­пользованием медицинской техники, направление к специалисту.

Расходы на лечение в больнице по болезни или в связи с рож­дением ребенка оплачиваются непосредственно местной конторой социального страхования и в конце 80-х гг. обычно составляли 50 крон в день (общие расходы составляли примерно 2000 крон). Па­циент не платит ничего за лечение в больнице города, где он проживает. Максимальный оплачиваемый срок лечения в боль­нице — до 2 лет.

Застрахованное лицо, посетившее медицинское учреждение, имеет право на компенсацию дорожных расходов. Эта компенсация основана на самом дешевом способе доставки пациента в зависи­мости от его состояния.

При покупке лекарств в конце 80-х гг. компенсировались все расходы свыше 65 крон, а для хронических больных и при болез­нях, угрожающих жизни, — полностью. Вместе с тем полная ком­пенсация пенсионерам за медицинское обслуживание, выдавав­шаяся ранее в течение 365 дней суммарно после выхода на пен­сию, отменена в 1987 г. Однако часто болеющие защищены от чрезмерных расходов тем, что в течение года они платят только за 15 врачебных услуг и покупок лекарств.

Страхование по болезни также включает зубоврачебное лечение, в том числе профилактику. С 1974 г. стоматологическое стра­хование стало частью обязательной системы страхования здо­ровья. Оно охватывает всех застрахованных в возрасте свыше 20 лет. По закону стоматологическая помощь осуществляется бесплат­но детям и молодежи до 20 лет. Пособие охватывает лечение, про­веденное не только государственной стоматологической службой, но и большинством частных дантистов, которые связаны с систе­мой социального страхования. Зубные врачи должны придержи­ваться установленного тарифа, ставки которого не могут быть превышены.

Стоматологическая помощь обходится пациенту дорого. В бо­льшинстве случаев он платит из своего кармана 60% расходов за зубоврачебные услуги, если они не превышают 3000 крон за про­ведение одного курса лечения, и 25% расходов сверх этой суммы. Зубной врач непосредственно получает возмещение за остальную часть из местной конторы социального страхования.

Пособие по болезни — компенсация, выплачиваемая за потерю дохода из-за болезни или травмы. Оно составляет до 90% обычно получаемого дохода и облагается налогом, как и другие формы до­ходов. До декабря 1987 г. пособие по болезни выплачивалось со второго дня заболевания, после оплачивался и первый день. Для получения пособия необходимо сообщить о болезни местной кон­торе социального страхования. Пребывание в больнице сокращает пособие до 1/3 его размера.

При рождении ребенка система страхования родителей обес­печивает пособие им в течение 12 месяцев. Женщина во время беременности может получать за 50 дней до ожидаемой даты рож­дения ребенка пособие по материнству. После рождения ребенка родители сами определяют, как поделить 12-месячный оплачи­ваемый отпуск между собой. Сейчас этим пользуется каждый пя­тый отец.

Кроме того, отцы имеют право отсутствовать на работе в те­чение 10 дней после рождения ребенка с получением пособия ро­дителям, даже если мать получает аналогичное пособие. Этим пользуются 72% отцов.

Родители, которые вынуждены оставаться дома для ухода за ребенком до достижения им 12 лет, имеют право на получение по­собия родителям в следующих случаях: при болезни ребенка; если в семье имеются дети, а мать находится в больнице в ожидании еще одного ребенка, то отец остается дома и получает пособие; если ребенок посещает врача, то сопровождающий его родитель полу­чает пособие. В среднем как матери, так и отцы остаются дома по этим причинам по 6-7 дней в году.

Каждый родитель имеет право на пособие по болезни ребенка сроком до 60 дней в год на каждого ребенка. Родители, имеющие ребенка в возрасте до 8 лет, могут сократить продолжительность своего рабочего дня с 8 до 6 часов с соответствующим снижением зарплаты.