Смекни!
smekni.com

Биржевая торговля 2 (стр. 5 из 5)

Биржи я отношу именно к организационно-технической области человеческой культуры. Заимствования в этой области (если они делается с умом; от противоположного, к сожалению, никто не застрахован) полезны. Так что необходимо внимательно изучать опыт западной биржевой торговли, а также наш собственный донэповский опыт, внедрять эти знания в жизнь. Только не надо стеснять экономическое творчество людей научными штампами и подгонять результаты под чужие образцы.

Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя переоценить. Некоторые западные экономисты считают возникновение современной товарной биржи, не как рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее, равно по значению промышленной революции конца XVIII века, и видят в ней организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике.

Наша экономика уже созрела для интеграции в мировую биржевую торговлю, и для развития рыночных механизмов внутри страны. Средства и энергия для этого есть. Остается только перевести все это из области потенциально возможного в область реально осуществленного.

Жизненные силы России далеко не иссякли (раз мы позволяем себе излишнюю политическую активность вплоть до перестрелок) . Вслед за кризисами приходят подъемы. Поэтому, обогатив ум знанием опыта других стран, утвердившись в уверенности в свои силы, можно вступать на стезю практической деятельности с верой в большое экономическое будущее России.

10. Литература

1. Биржевой портфель (Книга биржевика, Книга биржевого коммерсанта, Книга брокера) / Отв. ред. Рубин Ю. Б., Солдаткин В. И. - М.: "СОМИНТЕК", 1992.

2. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. 3-е изд., стереотипное. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990.

3. Маневич В. Функции товарной биржи и основные направления биржевой политики в условиях перехода к рынку. Вопросы экономики. 1991. Т 10.

4. Яковлев А. А. К становлению советских товарных бирж. Экономические науки. 1991. Т 11.

5. Герчикова И. Международные товарные биржи. Вопросы экономики. 1991. Т 7.