Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью 3 (стр. 4 из 11)

Процесс создания общества требует определенных затрат (это и оплата услуг юриста по разработке уставных документов, и оплата работы оценщика, когда требуется независимая оценка вкладов в виде имущества, и оплата всех государственных пошлин и сборов и т.п.) со стороны его учредителей, которые солидарно отвечают по всем обязательствам, связанным с созданием общества, взятым кем-либо из учредителей. Если договор (или иное обязательство), заключенный одним из учредителей, не относится к созданию общества, то вся ответственность за исполнение договорных обязательств лежит на том, кто его заключил. Все действия, направленные на создание общества, его учредители осуществляют от своего имени. Все обязательства, взятые на себя учредителями в период и по поводу создания общества, и ответственность по ним не переходят к обществу на основании факта его государственной регистрации.

Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

2.1.1 Учредительные документы

Вслед за ГК ФЗ «Об ООО» устанавливает необходимость разработки двух учредительных документов при организации общества. Наличие и учредительного договора, и устава отличает общества с ограниченной ответственностью от других организационно - правовых форм юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и предопределяет совмещение характерных признаков хозяйственных товариществ и акционерных обществ. По своей правовой природе договор, заключенный учредителями общества, представляет собой не только договор о создании общества, но и документ, содержащий нормы, регулирующие взаимоотношения учредителей друг с другом и учредителей с созданным обществом на период его существования. В отличие от хозяйственных товариществ общество может быть создано одним лицом, что влечет за собой отсутствие учредительного договора. Для обществ с одним учредителем установлен один учредительный документ - это устав.

Безусловно, учредительный договор первичен, так как заключается учредителями для создания общества и определяет порядок ведения совместной деятельности учредителей по созданию общества, и разумно было бы считать, что в случае несогласованности положений устава и учредительного договора в отношении учредителей друг с другом приоритет должны бы иметь положения договора. Однако ст.12 ФЗ «Об ООО» устанавливает иное не только для третьих лиц, но и для участников.

Устав ООО

Устав общества является своеобразной Конституцией. В соответствии с ГК РФ и ФЗ «Об ООО» устав должен содержать необходимый набор положений, позволяющий с большим или меньшим успехом регулировать внутрифирменную деятельность. Учредители по взаимному согласию могут предусмотреть дополнительные положения, не противоречащие законодательству, но устав каждого общества должен обязательно содержать:

· полное и сокращенное фирменное наименование общества (в случае, если учредители решили, что общество будет иметь сокращенное название);

· сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества;

· сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

· сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

· иные сведения, предусмотренные ФЗ «Об ООО».

По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в некоторых случаях, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, так как все внесенные в устав общества изменения, подлежат обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке.

Учредительный договор

Учреждение общества оформляется в несколько этапов, первый из которых - заключение учредительного договора. Эта стадия отпадает, если общество создается одним лицом, так как если общество учреждается одним лицом, то учредительный договор не заключается, и общество действует на только основании устава, утвержденного этим учредителем. В случае увеличения числа участников общества (в процессе его создания) до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.

Учредители ООО заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия (см. Приложение 1).

Учредительный договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа. Стороны могут предусмотреть его нотариальное удостоверение, хотя закон их не обязывает это делать.

Учредительный договор, заключенный учредителями в соответствии с ФЗ «Об ООО» и действующий наряду с уставом, определяет правовое положение общества, с одной стороны, а с другой - содержит в себе черты договора о совместной деятельности по созданию юридического лица.

В случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет, как для участников общества, так и для третьих лиц, имеют положения устава общества.

Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Данное решение принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Как любой другой договор, учредительный договор должен отвечать всем требованиям, предъявляемым законодательством к договорам (ст. 420 - 422, 425, 432, 434 ГК и др.) и сделкам (глава 9 ГК) с учетом его особенностей как учредительного договора. Так, после регистрации учредительных документов учредительный договор приобретает черты договора присоединения.

2.1.2 Регистрация общества с ограниченной ответственностью

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации, следовательно, вновь создаваемое общество подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) .

При государственной регистрации создаваемого юридического лица (в данном случае ООО) в регистрирующий орган представляются:

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
  • решение о создании юридического лица в виде учредительного договора.
  • учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • документ об уплате государственной пошлины.
  • единого государственного реестра юридических лиц

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

После процедуры регистрации ООО вносится в единый государственный реестр юридических лиц.

В случае нарушений законодательства учредителями общества, допущенных при его создании, регистрация его может быть признана судом недействительной, если допущенные нарушения неустранимы (п. 2 ст. 61 ГК).

2.2 Прекращение ООО

Ликвидация общества с ограниченной ответственностью возможна либо в добровольном порядке, либо по решению суда - при наличии к тому установленных законом оснований. Решение суда о ликвидации может быть принято в соответствии с основаниями, предусмотренными п. 2 ст. 61 ГК: осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными грубыми нарушениями закона или иных нормативных правовых актов. Согласно ст. 65 ГК основанием принудительной ликвидации является также несостоятельность (банкротство) общества. Условия и порядок объявления общества несостоятельным (банкротом), а также особенности ликвидационной процедуры определены Законом о банкротстве.

В отличие от ликвидации акционерного общества, где инициатором постановки вопроса на общем собрании акционеров может быть лишь совет директоров (наблюдательный совет), решение общего собрания о ликвидации общества с ограниченной ответственностью может быть принято по предложению совета директоров (наблюдательного совета), исполнительного органа или участника ликвидируемого общества (см. п. 2 ст. 57 ФЗ «Об ООО»). В этом - одно из проявлений учитываемого личного элемента в отношениях между участниками общества с ограниченной ответственностью.