Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью 3 (стр. 5 из 11)

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого общества с приложением решения о ликвидации ООО.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии и извещает регистрирующий орган о создании ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества также выступает в суде.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

· в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

· во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Глава III Права и обязанности участников ООО

3.1 Участники ООО

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть любые субъекты гражданского права – любые дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица, не имеющие гражданства) и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных органов (абз. 3 п. 4 ст.66 ГК). Унитарные предприятия и учреждения-несобственники могут участвовать в обществах с ограниченной ответственностью, с соблюдением, установленных для них законом ограничений (по общему правилу — с согласия собственника-учредителя в соответствии с нормами ст. 295–298 ГК).

Участники общества могут, по общему правилу, принимать личное трудовое участие в основной деятельности созданного ими общества и в связи с этим приобретать двойной статус: с одной стороны - быть участником общества (с его правами и обязанностями), а с другой - работником этого же юридического лица.

Количество участников общества ограничено 50, с тем чтобы эта конструкция не заменяла собой акционерные общества (для которых, напротив, повсеместно устанавливается минимально необходимое число участников). Если этот предел превышен, общество обязано в течение года преобразоваться в открытое акционерное общество или производственный кооператив (артель), так как для этих организаций количество участников не ограничено. Если преобразование в установленный срок не произошло, общество подлежит принудительной ликвидации[2].

Общество может быть создано и одним лицом (например, индивидуальным предпринимателем или публично-правовым образованием). При этом появляется «компания одного лица», т.е. хозяйственное общество, состоящее из одного участника. Очевидно, что при создании такого общества не заключается учредительный договор, а в структуре его управления отсутствует общее собрание (решения которого заменяются письменными указаниями единственного участника). Но это вовсе не означает, что именно этот участник (учредитель) сам и осуществляет в рамках такого юридического лица предпринимательскую деятельность (тем более что в роли учредителя здесь может выступать также государство или другое публично-правовое образование). Для этого обычно нанимаются управляющий (менеджер) и другие наемные работники. Вместе с тем единственный учредитель (участник) общества юридически не становится собственником имущества последнего (ибо тогда потеряло бы смысл объявление такого общества юридическим лицом), а сохраняет по отношению к обществу права требования обязательственного и корпоративного характера. Организационно-правовая форма общества с ограниченной ответственностью наиболее часто используется для создания «компаний одного лица».

3.2 Права участников

Участники общества имеют права, признаваемые законом за всеми участниками товариществ и обществ (п. 1 ст. 67 ГК; п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). При этом объем прав, принадлежащих конкретному участнику общества (количество голосов на общем собрании, размер дивиденда и ликвидационной квоты), определяется размером его доли в уставном капитале.

Анализ статей ФЗ "Об ООО" показывает, что система прав участников общества име­ет достаточно сложную структуру. Это связано с тем, что непосредственно определению прав участников посвящена только одна статья Фз «Об ООО» (ст. 8), а положения, прямо или косвенно регулирующие права участников, закреплены, по крайней мере, в шестнадцати его статьях — ст. 6,10,12, 21,22,26,28, 32, 36, 37, 43, 44, 45, 46,48,58.

Права участников могут быть общими и дополнительными.

Список общих прав определяется ФЗ « Об ООО». Эти права подразделяются на безусловные и права с условием. Участники общества имеют следующие безусловные права, установленные ФЗ "Об ООО" и учредительными документами общества: участвовать в управлении делами общества (ст. 8 Закона); получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном его учредительными документами (ст. 8); участвовать в распределении прибыли (ст. 8 и 28 ); продать или иным образом уступить свою долю или ее часть в ус­тавном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном Законом и уставом общества (ст. 8 и 21); в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников (ст. 8 и 26); получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (ст. 8 и 58); обжаловать в судебном порядке решения органов управления общества (ст. 43); требовать проведения аудиторской проверки выбранным участниками общества профессиональным аудитором (ст. 48, абз. 2, Закона). Перечисленные безусловные права в большей своей части являются общими правами, для которых характерно объединение конкре­тизирующих прав, что позволяет с большей детализацией охарактеризовать это общее право.

Дополнительные права участника (участников) общества могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении либо предоставлены участнику (участникам) в процессе деятельности об­щества. И в первом, и во втором случае решение об этом принимается всеми участниками единогласно. Возможность разного объема прав для участников одного общества, даже при одинаковом размере их долей, — это новый институт в законодательстве о хозяйственных обществах. Дополнительные права могут быть предоставлены всем участникам общества или отдельным его участникам, но во всех случаях они носят персональный характер. Это положение вызывает необходимость четко фиксировать в учредительных документах общества, в отношении каких участников предусмотрены такие дополнительные права. Проще это сделать, если дополнительные права касаются от­дельных участников: они перечисляются поименно. Но даже в том случае, когда права касаются всех участников общества, в учредительных документах должны быть персонально определены все уча­стники, входящие в эту группу. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предос­тавленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания, принятому всеми участниками общества единогласно, а прекращения или ограничения дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, необходимо большинство (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, что участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие этого решения или дал на то письменное согласие. Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли) не пере­ходят к приобретателю доли (части доли). Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от их осуществления, направив письменное уведомление об этом обществу; с момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

Также все общие права условно можно поделить на три группы: управленческие, имущественные и неимущественные (см.Приложение 3).

3.2.1 Управленческие права

Права учредителей перечислены в статье 67 ГК РФ. Буквальное толкование данной нормы показывает приоритет управленческих возможностей участников, что не случайно. Именно право на участие в управлении отражает суть отношений между участниками и юридическим лицом. Подчеркнем, что у участников существует право на участие в управлении, а не право на управление, поскольку они не управляют непосредственно, а принимают участие в деятельности органов управления общества.