Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью 3 (стр. 7 из 11)

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества; незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

Таким образом, отказ Доронина В.В. от регистрации в качестве участника общих собраний участников ООО «ТП «Роксалана» свидетельствует об отсутствии у ответчика намерения принимать участие в общих собраниях и участвовать в голосовании по вопросам повесток дня.

Удовлетворяя исковые требования, суды пришли к обоснованному выводу о том, что неучастие ответчика в созываемых обществом общих собраниях приводит к невозможности разрешения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания, что является грубым нарушением ответчиком своих обязанностей. Бездействие ответчика существенно затрудняет деятельность общества, а по вопросам, требующим единогласного решения, делает ее невозможной.

При вынесении судебных актов судами применены нормы материального права, подлежащие применению, а именно статья 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которой участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Кроме того, пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду, что под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и судебные акты приняты при правильном применении судами норм материального и процессуального права»[5].

Необходимо учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью, в том случае, когда другими участниками ООО не представлено доказательств того, что данный участник своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно затрудняет ее, либо того, что он не выполняет возложенных на него обязанностей.[6]

3.3 Обязанности участников

Анализируя статьи ФЗ "Об ООО" автор сделал вывод, что комплекс обязанностей не представлен так широко, как комплекс прав. Основные обязанности участника общества с ограниченной ответственностью перечислены в п. 1 ст. 9 Закон. Этот перечень нельзя назвать исчерпывающим. Неисполнение участниками возложенных на них обязанностей всегда связано с негативными последствиями, которые возникают для таких участников.

Все обязанности участников общества можно разделить на основные и дополнительные.

Основными обязанностями участника общества являются:

· вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами общества;

· не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

3.3.1 Обязанность участника вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами общества.

Эту обязанность можно разложить на несколько составляющих:

· обязанность по внесению вкладов в уставный капитал общества;

· обязанность по внесению вкладов в имущество общества.

Первая обязанность — внесение вкладов в уставный капитал общества, — в свою очередь, может включать три вида обязанностей:

1.Обязанность по внесению вкладов в уставный капитал общества при его учреждении.

Правовой базой для установления этой обязанности является ст. 16 ФЗ "Об ООО", согласно которой каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. В случае если участник общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, его доля переходит к обществу (п. 3 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

2. Обязанность предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу участником в качестве вклада в уставный капитал.

Компенсация определяется в сумме, равной плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока. Компенсация должна быть предоставлена единовременно, в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок пре­доставления компенсации не установлен решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 15 ФЗ «Об ООО»). В случае если участник общества не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, его доля переходит к обществу (п. 3 ст. 23 ФЗ «Об ООО»). Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.

3. Обязанность по внесению вкладов в уставный капитал общества при увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада (вкладов).

Правовой базой для исполнения этой обязанности является п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО". При нарушении сроков внесения подобного вклада, определенных указанной статьей, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Вторая обязанность — внесение участниками вкладов в имущество — новая и неоднозначная норма в законодательстве о хозяйственных обществах, определяющая обязанность участников общества по внесению вкладов в имущество общества. Согласно ст. 27 ФЗ "Об ООО" такая обязанность может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений.

Следует обратить внимание на два очень важных момента.

Во-первых, если в уставе общества не установлена общая обязанность участников вносить вклады в имущество общества, то и не возникает вопрос о возможности внесения конкретных вкладов.

Во-вторых, если для возникновения общей обязанности необходимо единогласие всех участников, то для принятия решения о конкретных вкладах достаточно 2/3 голосов от общего числа голосов участников, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом.

При таком подходе нельзя не учитывать, что включение обязанности по внесению вкладов участников в имущество на этапе учреждения общества в дальнейшем может быть использовано для создания искусственной ситуации, когда "неимущие" участники общества не способные конкурировать с более "богатыми" участниками, не смогут выполнить эту обязанность, что может повлечь их исключение по основанию "грубое нарушение обязанностей", предусмотренному ст. 10 ФЗ "Об ООО".

Следует отметить, что законодатель четко провел водораздел между обязанностью по внесению вкладов в имущество и рассмотренной ранее обязанностью по внесению вкладов в уставный капитал общества.

Первое отличие заключается в том, что обязанность по внесению вкладов в имущество общества определяется в уставе общества, в то время как обязанность по внесению вкладов в уставный капитал — в Законе.

Второе отличие — в том, что согласно п. 3 ст. 27 ФЗ «Об ООО», если в уставе специально не оговаривается, в каком виде вносится вклад в имущество общества, то он вносится только деньгами. Вклад же в уставный капитал может быть внесен не только деньгами, но и ценными бумагами, вещами, правами на вещи и иными правами, имеющими денежную оценку, т. е. подобных ограничений Закон не устанавливает.

И, наконец, третье отличие - вклады в имущество общества в отличие от вкладов в уставный капитал не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале.

Дополнительной характеристикой механизма исполнения обязанности участника по внесению вклада в имущество общества является то, что внесение этих вкладов возможно в трех вариантах:

· всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества;

· всеми участниками общества непропорционально их долям в уставном капитале;

· не всеми участниками общества.

Если первый вариант достаточно прост и понятен, то два последних требуют дополнительного пояснения.