Смекни!
smekni.com

Замещение должностей государственной гражданской службы из кадрового резерва (стр. 16 из 16)

- подготовку и повышение квалификации лиц, зачисленных в кадровый резерв;

- практическую подготовку с использованием практики временных замещений и стажировки лиц, зачисленных в кадровый резерв.

3.2. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом осуществляется профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв.

3.3. Повышение квалификации лиц, зачисленных в кадровый резерв, производится с целью обновления ими теоретических знаний по вопросам государственного и муниципального права, управления, руководства персоналом.

3.4. Включение муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе может являться основанием для направления муниципального служащего на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

3.5. Координация профессиональной подготовки муниципальных служащих, состоящих в кадровом резерве, осуществляется уполномоченным органом по вопросам муниципальной службы Белгородского района.

3.6. Соответствующие записи о включении муниципального служащего в кадровый резерв вносятся в личное дело, личную карточку муниципального служащего по унифицированной форме NљТ-2ГСљ(МС), утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 05.01.2004љгода Nљ1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате" и иные документы, подтверждающие его служебную деятельность.

3.7. Практическая подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, является частью подготовки кадров и проходит в форме дублерства, замещения другого работника во время его командировки, а также выполнения поручений руководителей, подготовки проектов документов и так далее.

3.8. Поступление на муниципальную службу лиц, зачисленных в кадровый резерв, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

3.9. Муниципальный служащий (гражданин) исключается из списков кадрового резерва в случае:

1) назначения на соответствующую должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

2) по достижению им предельного возраста пребывания на муниципальной службе (65 лет);

3) по его письменному заявлению;

4) в случае наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу или прохождения им муниципальной службы.

Решение об исключении из кадрового резерва оформляется правовым актом представителя нанимателя (работодателя).

3.10. Вакантная должность муниципальной службы замещается муниципальным служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве, по решению представителя нанимателя. Представитель нанимателя вправе воспользоваться в случае необходимости существующим кадровым резервом, но он не обязан подбирать кандидатуры для замещения вакантных должностей только из состава кадрового резерва.

4.1. Кадровый резерв формируется, как правило, на конкурсной основе. Отбор кандидатов для зачисления в резерв осуществляется по результатам проведения конкурса документов и (или) собеседования.

4.2. Конкурс для формирования кадрового резерва объявляется представителем нанимателя (работодателя) органа местного самоуправления Белгородского района. Объявление о проведение# конкурса подлежит опубликованию в газете "Знамя", а также на сайте Белгородского района (при его наличии).

4.3. Конкурс для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы проводит конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы органа местного самоуправления, органа администрации Белгородского района, сформированная в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы муниципального района "Белгородский район" Белгородской области, утвержденным решением представительного органа.

4.4. Об объявлении конкурса издается правовой акт соответствующего органа местного самоуправления или органа администрации Белгородского района.

4.5. Подбор кандидатов для зачисления в состав кадрового резерва осуществляется на основе квалификационных требований к должностям муниципальной службы. Учитывается уровень квалификации, знания и умения лица, зачисляемого в кадровый резерв, его профессиональные и личностные качества.

4.6. Для зачисления в резерв муниципальной службы гражданин представляет следующие документы:

1) личное заявление;

2) анкету либо листок по учету кадров;

3) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

4) копии документов об образовании, а также о присуждении ученой степени, ученого звания, о повышении квалификации;

5) документ медицинского учреждения об отсутствии у кандидата заболеваний, препятствующих назначению на должность муниципальной службы;

6) копию правового акта органа местного самоуправления о том, что муниципальный служащий подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста, если такой акт был издан по результатам аттестации муниципального служащего;

7) фотографию (для граждан, не состоящих на муниципальной службе);

8) другие документы и материалы, которые, по мнению муниципального служащего (гражданина), подтверждают его профессиональные заслуги (справки, публикации, дипломы, рекомендации, книги, брошюры, рефераты и т.д.).

4.7. Кандидат для зачисления в резерв муниципальной службы предупреждается о том, что в процессе изучения сведения, сообщенные им, могут быть проверены.

4.8. Кандидату, изъявившему желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности муниципальной службы, может быть отказано в допуске к участию в конкурсе по причине его несоответствия квалификационным требованиям, а также в связи с наличием обстоятельств, препятствующих замещению должностей кадрового резерва.

4.9. Материалы, характеризующие кандидата, рассматриваются на заседании конкурсной комиссии, ответственной за проведение конкурса (отбора). При отборе кандидатов обычно учитываются уровень квалификации, знания и умения кандидата, зачисляемого в резерв кадров, стаж и опыт работы, его профессиональные и личностные качества.

4.10. При отборе в кадровый резерв могут использоваться различные формы и методы изучения кандидатур, как-то:

- ознакомление с документами, характеризующими работника;

- беседы с работниками и получение их согласия на включение в кадровый резерв;

- отзывы руководителей, сотрудников, людей, знающих кандидата в кадровый резерв по совместной работе и по месту жительства;

- результаты его служебной аттестации;

- проведение психологической диагностики;

- тестирование и др.

4.11. Конкурсный отбор кандидатов для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы может предусматривать также проведение собеседования, подготовку реферата по вопросам предстоящей деятельности.

4.12. По итогам изучения документов кандидата, по результатам собеседования составляется заключение, в котором должен содержаться вывод о возможности (невозможности) зачисления в резерв кадров на муниципальные должности.

4.13. Включение в кадровый резерв производится, как правило, на определенный срок.

Заместитель

Главы Администрации района,

Руководитель аппарата

Главы Администрации района
Н.љБлошенко

[1] Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063.

[2] Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3215.

[3] См.: например, Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. – М.: Юридическая литература. 1997; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. - М.: Статут. 1999; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. – М. 2005; Оболонский А.В. Человек и государственное управление. – М.1987; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. – Воронеж, 1996; Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления. ‑ М., Юристъ, 2003 и др.

[4] См.: Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих (теоретико-административные аспекты). Автореф. дис. …д-ра юрид. наук. – М.:МГИМО (У) МИД России, 2003; Чуев А.В. Ответственность государственных гражданских служащих по административному праву. Автореф. дис. …канд. юрид. наук. – М.:ВНИИ МВД России, 2005; Минасян С.П. Институт государственной гражданской службы в административном законодательстве. Автореф. дис. …канд. юрид. наук. – М.:МГИМО (У) МИД России, 2005; Гудаев Р.В. Вневедомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе. Автореф. дис…. канд. юрид. наук. – М.: РАГС. 2006.

[5] СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3607.

[6] СЗ РФ . 2005. № 6. Ст. 439.

[7] СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 118.

[8] СЗ РФ. 2005. № 6. Ст. 437.