Смекни!
smekni.com

Замещение должностей государственной гражданской службы из кадрового резерва (стр. 5 из 16)

1.10. Отдел кадров и государственной службы ведет сводный перечень гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв.

1.11. Решение о проведении конкурса с целью формирования кадрового резерва для каждой группы должностей гражданской службы (далее - конкурс) принимается председателем Шестого арбитражного апелляционного суда.

1.12. Для зачисления государственного служащего в кадровый резерв необходимо его письменное согласие. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв по соответствующей группе должностей гражданской службы и направлению деятельности оформляется приказом председателя Шестого арбитражного апелляционного суда с внесением соответствующей записи в личное дело гражданского служащего.

1.13. Всем претендентам, участвующим в конкурсе, отдел кадров и государственной службы сообщает о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном Интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда.

1.14. Сведения о лицах, включенных в кадровый резерв, являются сведениями конфиденциального характера. Отдел кадров и государственной службы Шестого арбитражного апелляционного суда обеспечивает их сохранность.

2. Порядок назначения гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв, на вакантную должность гражданской службы

2.1. Кадровый резерв является одним из источников для назначения гражданских служащих (граждан) на вакантные должности ведущей и старшей группы в Шестом арбитражном апелляционном суде.

2.2. При наличии вакантной должности ведущей и старшей группы отдел кадров и государственной службы совместно с руководителем соответствующего структурного подразделения предварительно изучают кандидатуры гражданских служащих (граждан), включенных в установленном порядке в кадровый резерв по соответствующему направлению деятельности, для возможного назначения их на вакантную должность гражданской службы в структурном подразделении.

2.3. При отсутствии в кадровом резерве кандидата с соответствующей квалификацией, а также при отказе гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, от предложенной должности, вакантная должность ведущей или старшей группы замещается по конкурсу в соответствии со статьей 22 Закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Шестом арбитражном апелляционного суде, утвержденной приказом председателя Шестого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года № 3-осн.

3. Порядок пересмотра кадрового резерва

3.1. Срок нахождения гражданского (гражданина) в кадровом резерве не может превышать трех лет со дня включения в кадровый резерв. Состав кадрового резерва периодически пересматривается председателем Шестого арбитражного суда по представлению начальника отдела кадров и государственной службы.

3.2. Гражданский служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва в случае:
а) назначения на должность государственной гражданской службы в Шестом арбитражном апелляционном суде соответствующей группы;
б) отказа от предложения о замещении вакантной должности гражданской службы соответствующей группы в Шестом арбитражном апелляционном суде;
в) подачи заявления об исключении из кадрового резерва;
г) выявления несоответствия действительной информации, представленной гражданином в Шестой арбитражный апелляционный суд;
д) выявления данных, препятствующих назначению кандидата из резерва на должность государственной гражданской службы или совершению им действий умаляющих авторитет государственной гражданской службы после включения в кадровый резерв;
е) наличия заболевания, препятствующего поступлению на федеральную государственную гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденную заключением медицинского учреждения;
ж) неудовлетворительного выполнения своих служебных обязанностей, снижения уровня и результатов служебной деятельности;
з) нахождения в кадровом резерве Шестого арбитражного апелляционного суда более трех лет;
и) увольнения с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 33 и части 2 статьи 39 Закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

3.3. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На правах рукописи

СОЛОМАТИН Егор Юрьевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Специальность 12.00.14 –административное право;

финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва-2006


Диссертационное исследование проведено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Козбаненко Виктор Анатольевич, доктор юридических наук
Официальные оппоненты: Кудашкин Александр Васильевич, доктор юридических наук, профессор Максимов Михаил Вениаминович, кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация: Московский государственный индустриальный университет

Защита состоится 21 сентября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный кор., ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 18 августа 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование института государственной службы является одним из приоритетных направлений государственного строительства и проводится в целях повышения эффективности функционирования государственного аппарата в интересах развития гражданского общества и укрепления государства. Изменениями, которые претерпевает государственный аппарат в ходе осуществляемых в России социально-экономических и политических реформ, обусловле­но исследование проблем административно-правового регулирования формирования и эффективного использования кадрового состава государственной службы.

Формирование профессионально подготовленного кадрового состава государственной гражданской службы является одним из факторов укрепления современной российской государственности, действенным инструментом эффективной реализации задач и функций органов государственной власти. Решение таких задач требует от науки административного права поиска новых подходов и идей, позволяющих, в частности, нормативно оформить действенные механизмы и кадровые технологии, обеспечить эффективное управление кадровым составом государственной гражданской службы. Речь идет, в первую очередь, о процедурах назначения на должность государственной гражданской службы по итогам проведения конкурсных процедур; содействия должностному росту государственных гражданских служащих на конкурсной основе; формирования и использования кадрового резерва для замещения должностей государственной гражданской службы; оценки результатов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих посредством проведения аттестации и квалификационного экзамена и других современных кадровых технологиях. Необходимо также создание соответствующей нормативной правовой основы, организационных механизмов и информационной структуры, обеспечивающих ведение реестров государственных гражданских служащих, как универсального банка данных, позволяющего учитывать и эффективно использовать кадровый потенциал государственных органов.