Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Республике Беларусь в контексте идеологических процессов (стр. 2 из 4)

Нередко к основным избирательным системам – мажоритарной и пропорциональной – добавляют смешанную, полупропорциональную и единственного передаваемого голоса. Наиболее распространённой из трёх последних является смешанная избирательная система, которая строится на сочетании основных принципов мажоритарной и пропорциональной избирательных систем [2, с. 274].

3. Идеология избирательных кампаний

Исходным принципом анализа идеологии избирательных кампаний является рассмотрение выборов прежде всего как политической и следовательно, идеологической деятельности. В свою очередь, идеологическая деятельность – это деятельность более или менее ограниченных количественно политически активных групп граждан, которые в соответствии со своим мировоззрением, политическими и идеологическими ценностями, установками, ориентациями образуют политические партии, движения, другие политические организации (группы политического давления и политического лоббирования). В соответствии с этим идеология избирательной кампании – это способ восприятия проблем, связанных с реализацией избирательного права, характером, содержанием и направленностью избирательного процесса.

Идеология избирательных кампаний имеет два основных среза – внешний и внутренний. Внешняя идеология избирательных кампаний сформулирована в статье 21 Всеобщей декларации прав человека, утверждённой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., в которой сказано: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить своё выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования». Позднее это утверждение было подтверждено и закреплено в статье 25 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1966г. и вступившего в силу в 1976г. (участниками пакта являются 127 государств). Наконец, в окончательном виде внешняя идеология избирательных кампаний была сформулирована в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе), принятом 29 июня 1990г.: «Воля народа, выраженная свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства».

Структура внешней идеологии избирательных кампаний состоит из международных избирательных стандартов, изложенных в Декларации о критериях свободных и справедливых выборов, принятой единогласно 112 странами на 154 сессии Совета Межпарламентского союза в Париже 26 марта 1994г., а также в Руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ. В последнем документе постулированы семь основных элементов демократической идеологии избирательных кампаний – выборы должны быть всеобщими, равными, справедливыми, тайными, свободными, открытыми и ответственными. В свою очередь, каждый из этих элементов имеет внутреннюю структуру.

Кроме международных избирательных стандартов, идеология избирательных кампаний включает права и обязанности государства в избирательном процессе. Эти положения изложены в разделе 4 Декларации о критериях свободных и справедливых выборов 1994г. и предусматривают, что государство и его органы во время избирательных кампаний должны обеспечивать: свободу передвижения кандидатам; свободу кандидатам и партиям в распространении их взглядов среди избирателей и возможность равного доступа к государственным и общественным СМИ; гарантировать объективность в освещении избирательной кампании СМИ [2, с. 280] .

Таким образом, с позиции международных избирательных стандартов отступлением от демократической идеологии избирательных кампаний являются следующие действия: непредоставление в полном объеме и своевременно избирателям всей информации о кандидатах и процедуре голосования; отказ в регистрации отдельным кандидатам, или аннулирование регистрации без достаточных оснований; поддержка отдельных кандидатов исполнительной властью; вмешательство в работу наблюдателей, ограничение полномочий наблюдателей на последней стадии избирательного процесса; нарушение процедуры голосования со стороны избирательных комиссий, избирателей, наблюдателей; отсутствие полной гласности в избирательном процессе, связанной с административными ограничениями деятельности журналистов и СМИ; преднамеренное создание условий для использования отдельными кандидатами административного ресурса, например, за счет сокращения численности представительного органа и резкого укрупнения избирательных округов при сохранении мажоритарной избирательной системы; назначение, а не избрание определенной части представительного органа.

В то же время следует четко различать отступления от демократической идеологии избирательных кампаний, связанные с наблюдением только в какой-то части международных избирательных стандартов, и политические избирательные технологии, используемые в ходе конкретного избирательного процесса кандидатами и их командами [2, с. 281].

Избирательные кампании на постсоветском пространстве за последнее время породили так называемые «серые», «черные», «чистые», «грязные» избирательные политтехнологии, которые при формальном соблюдении международных избирательных стандартов позволяют «обходить» их и добиваться необходимого результата.

«Петля Мавроди». Возле избирательных участков активисты того или иного кандидата встречают представителей маргинальных групп (например, безработных, алкоголиков, наркоманов и т.п.) и просят их за соответствующую плату вынести с участка свой незаполненный бюллетень. Затем в этом бюллетене выбирается необходимый кандидат и следующему маргиналу предлагают опустить в избирательную урну этот бланк, а вынести незаполненный.

Аннулирование результатов по негативно настроенному к конкретному кандидату избирательному участку. Эта технология предусматривает покупку и накапливание активистами кандидата незаполненных бюллетеней. Перед окончанием голосования они подбрасываются на избирательный участок, где наиболее реальный противник кандидата рассчитывает на максимальный результат. При подсчете в избирательной урне оказывается бюллетеней больше, чем выдано комиссией по спискам, и результат голосования по данному участку аннулируется.

Подмена избирательных урн. Для этого на участках для голосования после окончания отключают электроэнергию. Во время этой «тёмной паузы» реальная избирательная урна подменяется на другую, заранее заготовленную и заполненную бюллетенями в поддержку своего кандидата.

В отдельных случаях во время выборов на постсоветском пространстве использовались избирательные урны с двойным дном, где находились заранее заполненные бюллетени, которые затем присоединяли к общему массиву.

Иногда подбирают кандидата, который является так называемым двойником наиболее сильного соперника, то есть у них должны полностью совпадать в бюллетене фамилия, имя и отчество.

Негативная агитация, суть которой состоит в том, что активисты кандидата глубокой ночью звонят по телефонам избирателей и агитируют за кандидата-соперника.

За определенную плату нанимают представителей маргинальных групп (например, бомжей и т.п.), которые ходят по квартирам избирателей, представляются родственником кандидата-соперника и просят одолжить небольшую сумму денег.

В ходе избирательной кампании на двери и капот автомобилей граждан наклеиваются рекламные листовки с именем кандидата соперника. Для этого используют клей, который снимается только со слоем краски.

В семьи, где есть недавно умершие избиратели, от имени кандидата-противника им присылается приглашение на выборы и благодарность «за активное участие в избирательной кампании» [2, с. 282].

Вместе с тем разделение избирательных технологий на «серые», «черные», «чистые», «грязные» имеет место только в исключительно переносном смысле и условно возможно только по нравственным критериям. Потому что каждая из технологий – это не более чем набор техник, приёмов, средств, методик, способов и процедур ведения избирательной компании, допустимость применения которых определяет сам для себя субъект избирательного процесса. Не следует забывать, что закон разрешает агитацию против, в том числе в средствах массовой информации. И если эта агитация направлена против конкретного кандидата с целью формирования к нему отрицательного отношения со стороны общественного мнения, то это вовсе не означает, что используемые при этом политтехнологи являются грязными. Тем более что «истерия вокруг «грязных технологий» сама по себе используется как технология. То есть любая критика в адрес политика, любые факты его биографии, способные вызвать общественное осуждение, сразу объявляются «грязными технологиями». Сама нравственность как таковая стала технологией, к простым нормам которой апеллируют уже сами технологи, ибо и такая аппеляция и тем более следование в политике нормам нравственности стали одним из факторов успеха на выборах [2, с. 283].

Внутренняя идеология избирательных кампаний базируется на внешней, но её содержание обусловлено особенностями политического процесса в конкретной стране. Внутренняя идеология избирательных кампаний в Беларуси имеет три структурных уровня.

1) Высший уровень – общенациональная, или государственная идеология избирательных кампаний, которая изложена в соответствующих статьях Конституции Республики Беларусь, Избирательном кодексе, законах, регулирующих порядок создания и деятельности политических партий и объединений, и отражает особенности политической системы и официальной модели социально-экономического и культурно-национального развития страны.