Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Республике Беларусь в контексте идеологических процессов (стр. 3 из 4)

2) Средний уровень – его содержание включает в себя идеологию избирательных кампаний, представленную в постановлениях Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, а также идеологию каждого из шести элементов избирательного процесса: назначение выборов; регистрация избирателей в установленном порядке; организация избирательных округов и образование избирательных участков; выдвижение кандидатов; проведение голосования; определение результатов и проведение по необходимости повторного голосования и повторных выборов по определённым избирательным округам.

3) Прикладной уровень – состоит из программных документов политических партий и избирательных объединений, программ кандидатов на пост президента, в депутаты парламента или органов местного самоуправления. Самостоятельным компонентом идеологии избирательных кампаний прикладного уровня является идеология электорального поведения.

Можно выделить пять моделей идеологии избирательных кампаний:

1) избирательная кампания с неструктурированной идеологической компонентой (обычно к ней относят избирательные компании так называемых независимых кандидатов, которые рассчитывают на собственный имидж и эффективную организационную работу своей команды и не предлагают избирателям какую-либо чётко выстоенную идеологическую программу);

2) избирательные кампании с рыночной идеологией, суть которых в том, что кандидат или избирательное объединение рассматриваются как товар, который нужно “продать” на политическом рынке, основной ресурс – не идеи, идеологические документы, а деньги и политические технологии;

3) избирательные кампании с административной идеологией, они строятся на использовании кандидатами властно-распорядительных ресурсов, как правило, при их собственной принадлежности к управленческому аппарату;

4) избирательные кампании с партийной идеологией, в их основе идеология партии, её организационные, финансовые и информационные ресурсы;

5) избирательные кампании с комплексной идеологией – предполагают использование в различных сочетаниях элементов четырёх вышеперечисленных типов [2, с. 285].

4. Средства массовой информации в избирательных процессах

Средства массоврй ищформации – учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. К средствам массовой информации относятся пресса, справочники, радио, телевидение, кино- и звукозапись, видеозапись, электронные и кабельные тексты, индивидуальные средства накопления и печатания информации (кассеты, дискеты, диски, принтеры и т.д.).

Средства массовой информации выполняют следующие функции: информирование граждан, образование и социализация, критика и контроль, артикуляция и интеграция общественных интересов, мобилизационная, формирование общественного мнения и т.д. [1, с. 57].

Под воздействием средств массовой информации:

1) повышать информированность электората относительно идеологии избирательной кампании, политических приоритетов ее субъектов;

2) влиять на корректировку идеологической позиции избирателей;

3) способствовать изменениям в оценке электоратом тех или иных идологических моделей, предлагаемых субъектами избирательного процесса;

4) углублять понимание идеологических проблем, возникающих в рамках конкретной избирательной кампании;

5) формировать решение электората участвовать или не участвовать в избирательной кампании в целом и в процедуре голосования в частности.

Вместе с тем влияние средств массовой информации на формирование электорального поведения тесно связано с ценностями избирателей. Следует понимать, что средства массовой информации могут усилить предрасположенность избирателей к тем или иным идеологическим ценностям и кандидатам, чем сформировать за время кампании другие и тем более противоположные по содержанию.

Среди факторов, ограничивающих воздействие средств массовой информации на электоральный процесс, называются следующие особенности личности:

1) индивидуальный запас политических знаний, оказывающий непосредственное влияние на восприятие и усвоение личностью любой политической и идеологической информации;

2) критическое отношение или невосприятие информации из средств массовой информации, противоречащей установкам и ценностям избирателя;

3) минимальный набор политических образов и стереотипов, использующихся гражданином при принятии решения, за кого голосовать на выборах [1, с. 58].

Существует два базовых способа усвоения электоратом идеологической информации: центральный – рациональное голосование (на основе выбора идеологических приоритетов) и периферийный – это экспрессивное голосование (может изменяться под воздействием средств массовой информации).

Для белорусского электората доминирующим является экспрессивное голосование. Это объясняется тем, что у белорусского электората нет устойчивых идеологических приоритетов. Причинами могут быть: молодость многопартийности; искусственный характер появления политических партий (создавались не снизу, а сверху – под личность); идея членства в политических партиях непопулярна в белорусском обществе, но это не национальная особенность, это характерно для многих стран.

Идеология избирательных кампаний должна строиться на том, что избиратель – главное действующее лицо, представитель народа, что его нельзя заставить проголосовать за того или иного кандидата, его надо побудить к этому шагу. Осуществить это можно лишь путем информационного воздействия на потенциальных избирателей, т.е. путем создания в их сознании такого образа кандидата (избирательного объединения), который отвечал бы их ожиданиям, которого они могли бы поддержать на выборах [2, с. 287].

5. Стадии избирательного процесса

Проведение выборов в органы государственной власти связано с разнообразными событиями: собраниями, митингами, встречами кандидатов с избирателями, публикациями в средствах массовой информации и т.д. Это и есть избирательный процесс – комплекс разворачивающихся в стране событий, связанных с выборами. Частью единого избирательного процесса является избирательная кампания.

Каждая избирательная кампания ведётся в условиях острого соперничества за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за доступ к ресурсам, за возможность влиять на массы. Чтобы соперничество не выливалось в противостояние и кризисы, в каждой стране создаются законодательные нормы, регламентирующие ход избирательного процесса. Создаются определённые правовые рамки, выход за которые влечёт применение к нарушителю различных санкций.

Правовую основу избирательной системы, референдума составляют Конституция Республики Беларусь, избирательный кодекс Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов [4, с. 17].

Избирательный процесс включает следующие стадии: назначение выборов; регистрация избирателей в установленном законом порядке; организацию избирательных округов, районов, участков; регистрацию кандидатов; предвыборную агитацию; порядок голосования; подсчёт голосов.

В Республике Беларусь действует Избирательный кодекс, принятый в 2000 году. Особое значение в законе придаётся открытости и прозрачности избирательного процесса. Законом предусматривается, что на заседаниях комиссий, заседаниях депутатов базового уровня во время выборов членов Совета Республики, при проведении досрочного голосования и голосования на дому, а в день проведения голосования в отведённых для него помещениях с момента опечатывания урн для бюллетеней до окончания подведения результатов голосования вправе присутствовать наблюдатели. В качестве наблюдателей могут быть представители политических партий, трудовых коллективов, общественных объединений, избирателей, средств массовой информации, депутаты всех уровней и члены Совета Республики, а в качестве международных наблюдателей – представители иностранных государств и международных организаций.

В Избирательном кодексе определяется система комиссий по проведению выборов, референдума и отзыва депутатов, и регламентируется порядок их создания, компетенция и порядок работы. Комиссии образуются из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов и представителей граждан. Комиссии в пределах своих полномочий, установленных законодательством, независимы от государственных органов и органов общественного самоуправления. Возглавляет систему комиссий Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Так, в выборах депутатов Национального Собрания принимает участие Центральная комиссия, 110 окружных избирательных комиссий и участковые комиссии [3, с. 204].

Для подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь образуются следующие комиссии: Центральная комиссия; областные и Минская городская комиссия; районные, городские (в городах областного подчинения), районные в городах; участковые комиссии.

Законодательством определён порядок формирования избирательных комиссий, гарантии и сроки их деятельности, подотчётность, подконтрольность и ответственность. Закон возлагает на избирательные комиссии не только процедуру проведения выборов, но и защиту избирательных прав граждан. В частности, комиссии рассматривают заявления о нарушении избирательных прав граждан и принимают решения по этим заявлениям. Вышестоящие избирательные комиссии могут отменить решения избирательных комиссий, противоречащие законам.