Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Республике Беларусь в контексте идеологических процессов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Реферат по дисциплине «Основы идеологии белорусского государства»

Тема: «Избирательная система в Республике Беларусь в контексте

идеологических процессов»

Выполнила: слушатель

группы БУз-109

Вишнякова Наталья Петровна

Проверила: Кошелева И.В.

Барановичи, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………….........3

Основная часть

1. Избирательное право: принципы, виды ……………………………………..4

2. Избирательная система: понятие, виды ……………………………………..6

3. Идеология избирательных кампаний..……………………………………….8

4. Средства массовой информации в избирательных процессах …………....14

5. Стадии избирательного процесса ………………………………..…………16

Заключение ……………………………………………………………………..22

Список использованных источников …………………………………………23

Введение

Демократическая политическая система базируется на том простом основании, что все субъекты политического процесса стремятся к обладанию властью в государстве. В свою очередь, государство должно создавать и гарантировать оптимальные условия для того, чтобы их устремления могли быть реализованы на основе равной, честной, открытой и ненасильственной политической борьбы, то есть посредством участия в выборах всех уровней. Подобные условия – фундамент избирательного законодательства и избирательной системы в стране, которые должны уравновешивать конкурирующие устремления субъектов политического процесса. Другими словами, смена власти в демократическом обществе не является разрушительной, если она построена на указанных принципах, а выборы, как правило, усиливают легитимность власти, эффективность действия государственного механизма.

Согласно статье 38 Конституции Республики Беларусь, право свободно избирать и быть избранным в государственные органы относится к числу основополагающих прав граждан. Посредством свободных выборов граждане могут отобрать наиболее достойных людей для управления страной.

В статье 21 Всеобщей декларации прав человека записано, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране. Основой власти правительства должна быть воля народа, находящая своё выражение в периодических демократических выборах, проводимых при всеобщем и равном избирательном праве путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

1. Избирательное право: принципы, виды

В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. С выборами связана реализация политических прав граждан. Выборы – это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путём, признание обществом их результатов является важным признаком демократичности такого общества, его способности решать проблемы мирными политическими средствами.

Для эффективных выборов необходимо наличие избирательной системы и гражданского общества.

Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны и отражает идеологию избирательных кампаний. Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Избирательное право регламентирует вопрос о том, кто может избирать и быть избранным, а также определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования [1, с. 52].

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных, свободных и равных выборов. Они присутствуют и в избирательном праве Республики Беларусь (ст. 64-68 Конституции Республики Беларусь). Это предполагает, что все совершеннолетние граждане государства вне зависимости от пола, расы, национальности, возраста, вероисповедания, места жительства напрямую выбирают все вертикали власти. Голосование осуществляется тайно, т.е. никто без ведома самого гражданина не вправе знать, за кого он голосовал.

Принцип всеобщности предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие определённого возраста, без каких либо имущественных и иных ограничений. Принцип равенства означает, что избиратели имеют равное количество голосов. Количество избирателей в каждом избирательном округе также должно быть примерно равным. Принцип свободы выборов означает, что избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать [1, с. 53].

Принципы избирательного права никогда не соблюдались в полной мере. Происходило так потому, что политическая элита стремилась не выпускать из-под своего контроля такой важный инструмент собственного воспроизводства, как выборы. Существует множество форм и методов ограничения действия принципов избирательного права, и в первую очередь через цензы. Наиболее известными цензами являются возрастной, оседлости, гражданства, образовательный, имущественный, пола, моральный, религиозный и др.

В Беларуси действуют следующие цензы:

1) возрастной – право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет; право быть избранным на пост Президента – граждане не моложе 35 лет, членом Совета Республики Национального собрания – не моложе 30, депутатом палаты представителей – не моложе 21 года;

2) оседлости – Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь при условии постоянного проживания на территории Беларуси не менее десяти лет;

3) моральный – в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, и др.;

4) гражданства – избирать и быть избранными в Беларуси имеют право только граждане нашего государства, а чтобы быть избранным на пост Президента, необходимо быть гражданином Республики Беларусь по рождению.

Выделяют два вида избирательного права: активное (избирать, участвовать в выборах) и пассивное (избираться, быть избранным) [1, с. 54].

2. Избирательная система: понятие, виды

Под избирательной системой чаще всего подразумевают совокупность правил и приёмов, обеспечивающих участие граждан в формировании выборных (прежде всего представительных) органов государственной власти, а в некоторых случаях ещё и систему распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования.

Конституция Республики Беларусь и Избирательный кодекс устанавливают, что в стране действует мажоритарная избирательная система, при которой избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей в одномандатном избирательном округе, то есть базовой идеологией избирательных компаний в Беларуси является идеология выбора абсолютного большинства.

Следует различать мажоритарную избирательную систему абсолютного большинства, относительного большинства и квалифицированного большинства. При мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, которая применяется в Беларуси, кандидат считается избранным, если он получил более половины всех голосов по округу или стране. При мажоритарной системе относительного большинства, чтобы быть избранным, кандидату достаточно получить относительное большинство голосов по округу сравнительно с другими кандидатами. При мажоритарной избирательной системе квалифицированного большинства кандидату, чтобы быть избранным, необходимо получить заранее установленное большинство, превышающее половину голосов – 2/3, 3/4, 4/5 [2, с. 273].

Наряду с мажоритарной к числу основных избирательных систем относят пропорциональную, которая представляет собой такой порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими своих кандидатов в законодательные органы власти, производится в соответствии с полученными ими количеством голосов. При пропорциональной избирательной системе формируются максимально большие округа, в которых каждая партия, избирательный блок или избирательное объединение выдвигают свой список кандидатов, а избиратели отдают свои голоса за соответствующий их интересам и убеждениям список. При этом под избирательным объединением подразумевается общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах в государственные представительные органы посредством выдвижения кандидатов. В свою очередь, избирательный блок – объединение двух или более политических партий, общественных движений для совместного участия в выборах в законодательные органы власти и органы местного самоуправления с правом избирательного объединения. При пропорциональной системе представительства устанавливается избирательная квота (может также называться избирательным метром, избирательным частным, избирательной средней) – наименьшее число голосов, необходимых для избрания одного депутата в данном избирательном округе. Хотя следует отметить, что избирательная квота может устанавливаться как для каждого избирательного округа в отдельности, так и для всей страны в целом. При этом распределение мандатов внутри списка партии осуществляется обычно согласно тому порядку, в котором кандидаты расположены в ранжированном списке.