Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Республике Беларусь в контексте идеологических процессов (стр. 4 из 4)

В системе избирательных комиссий особое место отводится Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Она осуществляет контроль за исполнением избирательных законов на всей территории республики; направляет деятельность избирательных комиссий; распределяет денежные средства по избирательным комиссиям; устанавливает формы избирательных бюллетеней; подводит итоги выборов по республике, регистрирует избранных депутатов; решает ряд других вопросов в соответствии с законодательством.

Избирательные комиссии должны обеспечить открытое, гласное, честное проведение выборов. Они обязаны информировать граждан о своей работе, об образовании избирательных округов, составе, месте нахождении и времени работы избирательных комиссий, списках избирателей. Они знакомят население с избирательными программами политических партий, сообщают гражданам сведения о кандидатах в депутаты, о результатах голосования.

Список избирателей составляется по каждому избирательному участку. В список включаются все граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, постоянно или временно проживающие на территории данного избирательного участка и имеющие право участвовать в голосовании. Один и тот же человек не может быть включён в списки избирателей на нескольких избирательных участках. По закону Республики Беларусь в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также те, в отношении кого в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Кроме того, некоторые люди лишаются права голоса в силу житейских обстоятельств, скажем, отсутствия прописки, жилья.

Право выдвижения кандидатов в президенты Республики Беларусь принадлежит гражданам Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выдвинуть в депутаты Палаты представителей могут избиратели в количестве не менее 1000 человек, проживающих на территории данного округа, причём подписи должна собрать инициативная группа, сформированная самим кандидатом в составе не менее 10 человек. Сохранено традиционно применяющееся в Республике Беларусь выдвижение от избирателей, работающих в одном трудовом коллективе. При этом количество работающих должно быть не менее 300 человек, а организация должна обладать правами юридического лица. Также правами по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей наделены политические партии, которые вправе выдвинуть кандидатов во все 110 округов при условии, что на территории округа имеется созданная не позднее, чем за 6 месяцев до дня назначения выборов первичная партийная организация. Сама партия должна быть зарегистрирована в Министерстве юстиции не позднее указанного срока.

Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам.

В законе содержатся определённые требования к лицам, выдвигаемым кандидатами в президенты, в депутаты, в члены Совета Республики. Так, президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Беларуси не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет. Депутатом палаты представителей может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, а депутатом местного Совета – достигший 18 лет.

Кандидаты в депутаты парламента регистрируются соответствующей окружной избирательной комиссией по представлению политических партий, избирательных блоков, организаций, трудовых коллективов, собраний избирателей по месту жительства, а также избирателей, выдвинувших кандидатов в депутаты путём сбора подписей. Кандидат в депутаты может баллотироваться только в одном избирательном округе. Кандидат в депутаты может иметь доверенных лиц, которые помогают ему в проведении избирательной кампании. Кандидат сам определяет доверенных лиц и сообщает о них для регистрации в окружную избирательную комиссию. Избирательная комиссия после регистрации доверенных лиц выдаёт им удостоверения. Кандидаты в депутаты со времени их регистрации имеют право выступать на предвыборных и иных собраниях, в печати, по телевидению, радио. Государственные органы обязаны обеспечивать организацию встреч кандидатов с избирателями, предоставлять необходимые справочные и информационные материалы.

Важное значение в избирательном процессе имеет предвыборная агитация – комплекс пропагандистских мероприятий, направленных на избрание того или иного кандидата. В программах кандидатов, их выступлениях, листовках не должно быть пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, оскорблений и клеветы в адрес других кандидатов, должностных лиц. Помогают кандидату в проведении избирательной кампании его доверенные лица, которые ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными органами, общественными объединениями, избирателями. Государственные средства массовой информации обязаны обеспечивать равные возможности для выступлений кандидатов, обнародования их программ.

Лица, препятствующие путём насилия, угроз, обмана, подкупа свободному волеизъявлению граждан, ведению предвыборной агитации, совершившие подлог документов, заведомо неправильный подсчёт голосов и другие нарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ответственность за организацию голосования, обеспечения тайны волеизъявления, поддержание порядка несёт участковая комиссия. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Избиратель вправе проголосовать досрочно, но не ранее пяти дней до выборов, не объясняя причин, в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. По просьбе избирателей, которые не могут прийти в день выборов на избирательные участки, участковая комиссия должна организовать голосование по месту нахождения этих лиц.

Подсчёт голосов избирателей должен проводиться членами участковой комиссии. К протоколу, направляемому в вышестоящую комиссию, прилагаются заявления доверенных лиц кандидатов или других граждан о нарушениях, если они имеются, и принятые по ним решения комиссии.

В Республике Беларусь возможно проведение повторных выборов, если в первом или втором туре выборы были признаны несостоявшимися или недействительными, а также в иных случаях (выбытие всех кандидатов, не было набрано необходимое количество голосов одним или двумя кандидатами). Повторные выборы проводятся в срок, установленный территориальной избирательной комиссией, и в соответствии с Избирательным кодексом [3, с. 210].

Заключение

Таким образом, выборы – это своеобразный политический рынок. Претенденты на занятие определённых должностей предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия, на право принимать решения, которым избиратели должны подчиняться. Как и на любом рынке, здесь также существует обман, ложь, спекуляция на доверии избирателей. Поэтому выборы эффективны лишь тогда, когда в стране действует избирательное право как система законов, регулирующих процедуру выборов, а также существует гражданское общество как совокупность негосударственных образований (партии, общественные организации и движения, клубы избирателей и т.д.). Все участники выборов должны иметь свободный доступ к средствам массовой информации, чтобы пропагандировать свои программы и взгляды, чтобы получать достоверную информацию о жизни в стране. Тем самым общество получает реальную возможность выбора и смены того или иного политического курса, контроля за проведением выборов, достоверностью их результатов, отказа от услуг обанкротившихся политиков. Выборы, проводимые с нарушением прав человека, прав оппозиции, с подтасовкой результатов, не считаются свободными и демократичными. Получив власть путём таких выборов, её обладатели рано или поздно теряют доверие граждан и отвергаются ими.

Именно через выборы тех, кому вручат бразды правления государством, народ реализует свои властные полномочия. Те же, кто правит страной в демократическом обществе, не являются собственниками власти.

Таким образом, избирательная система призвана выражать и защищать интересы граждан своей стране, их демократические права, важнейшие из которых – право избирать и быть избранным в государственные органы власти. Выборы – это проверка, оценка народом деятельности правящих и оппозиционных политических сил. Выражая доверие или недоверие, избиратели воздействуют на содержание государственной политики, партийных программ, корректируя их в том или ином направлении.

Список использованных источников

1. Основы идеологии белорусского государства: практикум / Я.С. Яскевич, Д.Б. Белявцева. – Минск: БГЭУ, 2006. – 178 с.

2. Основы идеологии белорусского государства: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.А. Василевича, Я.С. Яскевич. – Мн.: РИВШ, 2004. – 477 с.

3. Основы идеологии современного государства: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. С.Н. Князева, С.В. Решетникова. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. – 491 с.

4. Избирательный кодекс Республики Беларусь.– 2-е изд., с изменениями и дополнениями. - Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2001. – 176 с.

5. Конституция Республики Беларусь 1994 года: с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2006. – 64 с.

6. Методические рекомендации «Организационно-правовые вопросы работы участковых избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь» утверждены постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 12.10.2006г. №52. – Минск, 2006. – 51 с.

7. Методические рекомендации «Организационно-правовые вопросы работы участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвёртого созыва» утверждены постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 24.04.2008г. №8. – Минск, 2008. – 68 с.

8. Выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать пятого созыва (сборник документов). – Минск, 2006. – 64 с.

9. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвёртого созыва (сборник документов). – Минск, 2008. – 74 с.