Смекни!
smekni.com

Административная деятельность органов внутренних дел 3 (стр. 10 из 10)

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

- административный арест;

- дисквалификация и др.

Так на основании ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Оно применяется к лицам, совершившим, как правило, малозначительные административные правонарушения, либо к тем, кто совершил проступок при недостаточной осведомленности о действии правовых норм, регулирующих отношения в сфере административной деятельности милиции.

Например, предупреждение может быть применено милицией за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения, за приставание к иностранным гражданам с целью приобретения вещей (впервые), за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде (впервые).

В качестве меры административного взыскания предупреждение рассматривается лишь тогда, когда оно выражено в письменной форме (постановлении) или зафиксировано иным установленным способом. Широко применяемые в практике милиции устные предупреждения не являются административными взысканиями.

Административный штраф - денежное взыскание, выражается в рублях и устанавливается для граждан, должностных и юридических лиц в особом порядке. Размер штрафа, налагаемого на виновного, зависит от вида совершенного правонарушения согласно ст. 3.5. КоАП РФ. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, состоит в изъятии предмета и последующей его реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета (орудия).

Конфискация - принудительное безвозмездное обращение предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, в собственность государства. Конфискован может быть лишь предмет, находящийся в личной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено законодательством об административных правонарушениях. Конфискация может применяться в качестве как основной, так и дополнительной меры взыскания (например, к штрафу).

Заключение

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать следующий итог.

При осуществлении административной деятельности для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности милиция использует такие традиционные и проверенные временем методы, как убеждение и принуждение. Названные метода – это общие методы государственного управления, характерные для исполнительной власти и в особенности для деятельности милиции.

В методах административной деятельности милиции выражается содержательная сторона управленческой деятельности, а именно то, каким образом осуществляется целенаправленное воздействие субъекта управления на объект, каким образом должностные лица в процессе осуществления управленческой деятельности решают поставленные перед ними задачи.

Применение органами внутренних дел отдельных видов убеждения нашло правовое закрепление в действующем законодательстве, в ведомственных актах, регламентирующих деятельность милиции.

Эффективность метода убеждения никогда не теряла своего значения. Соответствуя природе демократического правового государства, этот метод должен совершенствоваться и получать свое дальнейшее развитие.

Административное принуждение, применяемое милицией, единое по своей сущности, не исключает определенной дифференциации его на отдельные виды. Разнородность общественных отношений, регулируемых правом, многообразия посягательств на эти отношения обуславливает необходимость применения в целях их охраны различных видов государственного принуждения, отличающихся по своему содержанию, основаниям и порядку реализации.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Закон Российской Федерации «О милиции» от 18. 04. 1991г.

№ 1026-I

3. Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

4. Ершов В. А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 2009 г.

5. Борисов А. Б. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный). М., 2009 г.

6. Бекетов О. И., Бочаров С. Н. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Общая. М., 2009 г.

7. Козлов Ю. М., Овсянко Д.М. Административное право. Второе издание. М., 2005 г.

8. Коренев А. П. Административная деятельность органов внутренних дел. М., 2004 г.

9. Пантелеев В. Ю. Административная деятельность органов внутренних дел. М., 2007 г.