Смекни!
smekni.com

Административная деятельность органов внутренних дел 3 (стр. 3 из 10)

Уважение прав и свобод человека и гражданина. Данный принцип отражает одно из главных положений Конституции Российской Федерации - человек, его права и свободы являются высшей ценностью и занимает ведущее место в иерархии принципов административной деятельности органов внутренних дел. Органы внутренних дел, осуществляя административную деятельность, обязаны: во-первых, признавать права и свободы человека и гражданина, которые принадлежат каждому от рождения и являются неотчуждаемыми и непосредственно действующими на всей территории Российской Федерации. Пренебрежение, презрение прав и свобод человека и гражданина, их игнорирование являются проявлением деформации правосознания сотрудников и самой системы органов внутренних дел в целом.

Во-вторых, органы внутренних дел обязаны соблюдать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В-третьих, осуществляя административную деятельность органы внутренних дел защищают права и свободы человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Для этого они наделяются правом применения мер принуждения (предупреждения, пресечения, процессуального обеспечения, взыскания), которые связаны с определенными ограничениями морального, материального и физического характера.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и свобод других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудники органов внутренних дел обязаны разъяснить ему основания и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности и предоставить необходимую помощь. При этом разрешение правового спора должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Признание, соблюдение и защита как основные элементы уважения прав и свобод человека и гражданина обеспечиваются соответствующими механизмами надзора, контроля за административной деятельностью органов внутренних дел и ответственности их сотрудников.

Законность как принцип административной деятельности органов внутренних дел находит свое выражение в ее подзаконном характере и предполагает такое состояние общественных отношений, при котором обеспечивается верховенство закона, единство, целесообразность и реальность законности.

Подзаконность административной деятельности органов внутренних дел означает то, что она осуществляется на основании и во исполнении законов, в пределах и порядке, указанных в законе или ином нормативном правовом акте, составляющем ее правовую основу.

Верховенство закона состоит в том, что:

1) Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы внутренних дел, осуществляя административную деятельность, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

2) законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не должны противоречить федеральным законам, принятым по вопросам организации и деятельности органов внутренних дел. В случае противоречия между федеральным законом и иным правовым актом, издаваемым в Российской Федерации, действует федеральный закон;

3) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, являясь составной частью правовой системы Российской Федерации и одобренные Российским государством, имеют приоритет по отношению к российскому законодательству. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Единство законности означает:

1) единство правового регулирования, то есть упорядочение общественных отношений, возникающих при осуществлении административной деятельности органов внутренних дел в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности, предполагающее верховенство федерального законодательства, единство в понимании, толковании, исполнении и применении законов и иных нормативных правовых актов;

2) единство организации административной деятельности, включающее единство системы органов внутренних дел, одинаковость в понимании целей, задач, поставленных перед службами и подразделениями органов внутренних дел, сочетание "жестких" (иерархических) и "гибких" (в зависимости от особенностей среды функционирования) структур, единство основных требований, предъявляемых к службе в органах внутренних дел; 3) единство форм и методов, обеспечивающих административную деятельность, раскрывающих механизм реализации полномочий органов внутренних дел и способы соблюдения законности в органах внутренних дел (контроль и проверка исполнения решений, административный надзор, обжалование незаконных действий сотрудников органов внутренних дел и др.).

В тесном единстве с законностью находится целесообразность. Целесообразность - это важнейшее правовое и нравственное требование правильного принятия управленческого и иного решения, направленного на оптимальное достижение цели в конкретной ситуации.

Основными чертами и свойствами целесообразности является то, что она вытекает из оперативной самостоятельности органов внутренних дел, предполагает возможность оценки необходимых данных о состоянии оперативной обстановки в конкретной ситуации, выбор процедуры принятия решения, тесно связана с административным усмотрением, не противоречит законности, возможна и допустима только в рамках законности.

Реальность законности означает фактическое осуществление предписаний правовых норм в управленческой, оперативно-исполнительной, правоохранительной, правовосстановительной деятельности органов внутренних дел и неотвратимость ответственности за любое нарушение.

Гуманизм. По своей сути деятельность органов внутренних дел (милиции) и ее сотрудников носит гуманный характер, так как она направлена на защиту человека от преступных и иных противоправных посягательств, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на обеспечение благоприятных условий для труда, отдыха и спокойствия людей.

Реализация данного принципа в деятельности милиции предполагает, прежде всего, гуманное, человечное отношение ко всем гражданам, вовлеченным, так или иначе, в сферу ее функционирования.

Гуманизм как принцип административной деятельности органов внутренних дел следует рассматривать по отношению к способам и средствам воздействия на общественные отношения, среди которых можно выделить следующие:

- сотрудникам органов внутренних дел запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;

- сотрудников органов внутренних дел (милиции) запрещается вооружать специальные средства и огнестрельное оружие, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска;

- сотрудникам органов внутренних дел (милиции) запрещается применять специальные средства и огнестрельное оружие в отношении конкретных категорий граждан и соответствующей обстановке, предусмотренных, в частности, Законом Российской Федерации "О милиции";

- сотрудники органов внутренних дел (милиции) обязаны при применении исключительных мер административного пресечения (физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия);

- стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным и др.

Кроме того, к действиям сотрудников органов внутренних дел, имеющих гуманный характер, можно отнести мероприятия по оказанию помощи (в том числе первой медицинской помощи) пострадавшим от явлений и событий природного, техногенного (аварии, катастрофы, пожары иные стихийные бедствия), криминального (преступления и административные правонарушения) характера, несчастных случаев, применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел (милиции).

Демократизм. Принцип демократизма в административной деятельности органов внутренних дел проявляется, прежде всего, в том, что решаемые этими органами задачи укрепления законности и правопорядка, охраны интересов общества, прав и свобод граждан отвечают интересам народа.

Основными направлениями их участия являются:

1) участие в формировании структурных звеньев органов внутренних дел и направлений их деятельности, в частности: по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления осуществляется назначение на должность начальников отделов (управлений) внутренних дел в районах, городских и иных муниципальных образованиях, назначение на должность и освобождение от должности начальника милиции общественной безопасности районов, городов и иных муниципальных образований, назначение на должность, освобождение от должности, перевод на другой участок участкового инспектора милиции; определение границы территории, участка, объекта, обслуживаемых отделом, отделением, пунктом милиции и др.;