Смекни!
smekni.com

Административная деятельность органов внутренних дел 3 (стр. 6 из 10)

Большая роль в системе мер убеждения принадлежит правовой пропаганде, проводимой субъектами административной деятельности милиции среди населения. Она способствует пониманию гражданами требований правовых норм и добровольному их исполнению и соблюдению, предупреждению правонарушений.

К наиболее распространенным формам правового воспитания населения относятся:

- выступления сотрудников милиции с докладами и лекциями на правовые темы перед населением и в трудовых коллективах, по телевидению и радио;

- организация «вопросов и ответов», «круглых столов» с обсуждением правовых проблем и практики применения законодательства;

- публикация юридической литературы и др.

Немаловажное значение в системе мер убеждения имеет гласность. Практика охраны общественного порядка свидетельствует, что в условиях честного диалога милиции с населением, в разумном взаимодействии со средствами массовой информации не остается места различного рода слухам, провокационным версиям. Требование максимальной информированности населения, общественности о состоянии правопорядка в стране, в конкретных населенных пунктах, трудовых коллективах в условиях развертывания демократии и построения правового государства имеет актуальное значение и для административной деятельности милиции.

Наиболее распространенными формами и способами осуществления гласности являются:

- регулярные встречи (брифинги, пресс-конференции) руководителей и других работников милиции с представителями средств массовой информации, творческих союзов и организаций для информирования об оперативной обстановке, положительных результатах работы и имеющихся проблемах укрепления правопорядка;

- выступления руководителей и иных сотрудников милиции в центральной и местной печати, по телевидению, радио по вопросам борьбы с преступностью и иными правонарушениями;

- опубликование в открытой печати статистики и иных материалов о состоянии преступности и иных правонарушениях и результатах борьбы с ними;

- отчеты работников административных служб милиции перед трудовыми коллективами, общественностью, населением о состоянии общественного порядка в городе, районе, о профилактике правонарушений на конкретном предприятии, мерах, применяемых милицией по реализации критических замечаний, поступающих в адрес милиции;

- обеспечение работы милиции по каналам «прямой» телефонной связи с гражданами;

- отчеты сотрудников милиции в трудовых коллективах.

Гласность воспитывает у граждан чувство сопричастности к делу охраны общественного порядка, укрепления правопорядка. С другой стороны, гласность повышает ответственность работников милиции за порученное дело, способствует искоренению нарушений законности в работе милиции и в конечном счете — укреплению ее авторитета.

Организационно-массовая работа. Сущность этого вида убеждения состоит:

- в оказании субъектами административной деятельности милиции организационной, методической и иной помощи общественным формированиям, участвующим в охране правопорядка;

- в координации их деятельности;

- в обобщении практики работы коллективов, органов, отдельных работников, проведении занятий по обмену опытом;

- в подготовке и распространении информационных обзоров и т. п.

Поощрение (моральное и материальное стимулирование). Поощрение — это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета и т.п. лицу в связи с достигнутыми им успехами в работе или в выполнении общественного долга.

Меры поощрения могут быть:

- морального;

- материального;

- морально-материального характера.

В систему мер поощрения, в частности, входит высшая степень отличия — звание Герой Российской Федерации, ордена и медали, например, медаль «За отличие в охране общественного порядка». Этой медалью награждаются сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, другие военнослужащие за смелость и отвагу, проявленные в охране общественного порядка и борьбе с право­нарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также иные граждане — за содействие органам внутренних дел в их работе по охране общественного порядка.

В систему мер поощрения входят также почетные звания, например, «Заслуженный юрист Российской Федерации» и др.

За успехи в работе сотрудники административных служб милиции могут быть поощрены мерами, предусмотренными Положением о службе в органах внутренних дел. Граждане, отличившиеся в деле охраны общественного порядка и в борьбе с преступностью, поощряются органами внутренних дел, по месту их работы, а также общественными организациями.

Убеждение тесно связано с применением к правонарушителям мер морального, общественного воздействия, порицания, осуждения со стороны трудовых коллективов, общественных организаций, органов общественной самодеятельности. Например, гражданин, совершивший административное правонарушение, может быть освобожден от административной ответственности с передачей материалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива, если с учетом характера совершенного правонарушения и личности нарушителя к нему целесообразно применить меры общественного воздействия.

Меры общественного воздействия — это товарищеское влияние трудового коллектива, общественной организации. Эти меры по своей природе носят воспитательный характер. Они воздействуют посредством убеждения, разъяснения, положительного примера, критики и осуждения антиобщественных поступков в печати, по радио, телевидению, на собраниях трудовых коллективов и т.п. В необходимых случаях к правонарушителям могут быть применены меры общественного принуждения. Такими мерами являются взыскания, налагаемые общественными организациями на своих членов за совершенные антиобщественные и иные аморальные поступки. В качестве мер общественного принуждения к правонарушителям могут применяться штрафы, налагаемые, например, товарищескими судами.

Вместе с тем общественные организации награждают граждан, активно участвующих в охране общественного порядка, Почетными грамотами, Почетными знаками и другими мерами поощрения.

Глава 3. Метод принуждения в административной деятельности милиции

Являясь основным методом административной деятельности милиции, убеждение не всегда оказывается достаточно эффективной мерой воздействия на поведение лиц, совершающих противоправные действия. В связи с этим государство, охраняя неприкосновенность личности, ее права, свободы, законные интересы граждан, органов, предприятий, учреждений и организаций, уполномочивает сотрудников милиции применять принуждение к тем, кто не поддается влиянию мер убеждения и общественного воздействия. Принуждение применяется на базе убеждения, средства, воздействия которого уже исчерпаны.

Принуждение носит административно-правовой характер и применяется в установленном порядке в соответствии с требованиями закона.

Принуждение как метод административной деятельности милиции состоит в:

- психическом;

- материальном;

- физическом воздействии на сознание и поведение личности.

Обеспечивая общественный порядок, а также осуществляя иные функции в сфере административной деятельности, работники милиции уполномочены предъявлять к личности требования, связанные с обеспечением правопорядка, исполнение которых гарантируется, а при необходимости и обеспечивается применением принуждения.

Психическое принуждение воздействует на волю, эмоции, разум, т.е. на психику личности, формирует ее волю, склоняет к требуемому общественному поведению путем угрозы применения насилия или каких-либо других мер воздействия, могущих повлечь невыгодные последствия для личности. К психическому принуждению относятся, например, официальное предостережение уполномоченным работником милиции гражданина, нарушающего общественный порядок, о недопустимости антиобщественного поведения; официальное требование работника милиции о прекращении правонарушения, совершаемого гражданином или должностным лицом.

Материальное принуждение воздействует на поведение личности через принадлежащие ей денежные средства и имущество. Оно выражается в определенных ограничениях владения и пользования имуществом, в лишении некоторых материальных благ, имеющихся в распоряжении их владельца, во взыскании с правонарушителя денежных сумм — штрафа др.

К физическому принуждению относятся такие меры, которые непосредственно воздействуют на личность, ограничивая ее свободу действий, пресекая противоправное поведение. Посредством этих мер вопреки воле личности уполномоченный работник милиции совершает действия, направленные на достижение целей административной деятельности. Так, например, производя задержание лица, совершившего административное правонарушение, сотрудник милиции лишает его в течение установленного законом срока свободы передвижения посредством применения к правонарушителю физической силы, наручников и других специальных средств. Этим сотрудником милиции пресекаются противоправные действия нарушителя и т.п.

Меры административного принуждения могут применяться как к правонарушителям, так и к лицам, не совершившим правонарушений (в целях предупреждения правонарушений, наступления общественно опасных последствий при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях).

Принуждение, применяемое в административной деятельности милиции, не имеет цели причинить личности физические страдания или унизить ее достоинство. Вместе с тем оно не лишено устрашающего и карательного свойств.

Принуждение является административно-правовым средством защиты общественных отношений, складывающихся в сфере административной деятельности милиции, от противоправных посягательств, а также средством предупреждения и предотвращения наступления обстоятельств, угрожающих общественной и личной безопасности граждан.