Смекни!
smekni.com

Административная деятельность органов внутренних дел 3 (стр. 5 из 10)

Методы находятся в диалектическом единстве с целями административной деятельности. Цель обусловливает специфику использования методов, выбор методов в известной степени определяет реальность достижения поставленных целей. Но, с другой стороны, методы показывают, каким образом достигаются цели деятельности. Цели определяют качественную сторону административной деятельности. Совершенствование методов означает улучшение деятельности.

Из содержания характеристики метода административной деятельности следует, что методам присущи следующие черты:

- методы выражают связь субъекта административной деятельности с объектом этой деятельности;

- методы — это средства, способы осуществления управляющего воздействия субъекта на объект управления, они являются способами упорядочения, организации, происходящих в сфере административной деятельности милиции процессов, приемами, посредством которых достигаются цели деятельности;

- методы составляют наиболее активный элемент в административной деятельности милиции;

- методы носят альтернативный характер.

Независимо от содержания и направленности методам административной деятельности присущи: объективированная организационная форма, под которой понимается вид воздействия, т.е. управленческо-распорядительное предписание (приказ, требование, разрешение и т.п.); характер воздействия (непосредственное воздействие, косвенное воздействие посредством создания стимулирующих или ограничивающих условий); способ воздей­ствия (единоличный, коллегиальный, коллективный); временная характеристика (краткосрочные и долгосрочные); наличие тактического и стратегического характера.

Методы в административной деятельности милиции, так же как и в других направлениях ее деятельности (оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной), призваны обеспечить высокую эффективность деятельности работников милиции, их слаженную работу, способствовать развитию творческой инициативы каждого сотрудника.

Административная деятельность милиции осуществляется посредством различных методов. Наличие множества методов обусловлено сложностью процессов административной деятельности. Методы дополняют друг друга, так как каждый из них характеризуется способом реализации общих целей административной деятельности. Правильное понимание единства и взаимной связи методов административной деятельности, их классификация важны для познания их сущности и условий более эффективного их применения.

Основными методами административной деятельности милиции являются убеждение и принуждение, так как в реализации любой функции этой деятельности имеется вариантность соотношения убеждения и принуждения. При этом на первом месте выступает убеждение, а затем — принуждение. Такое соотношение методов вытекает из общественной природы нашего государства, из соответствия его целей и задач интересам человека и гражданина, из огромной воспитательной роли убеждения.

Вместе с тем в административной деятельности милиции убеждение и принуждение выражаются в разнообразных вариантах, что дает основание для выделения более конкретных видов методов этой деятельности.

Так, по характеру управляющего воздействия выделяют:

- организационные методы (координация, согласование, др.);

- психологические методы (психологическое побуждение, мотивация, авторитет и др.);

- административные;

- экономические методы.

Все методы должны соответствовать действующему законодательству по содержанию, целенаправленности и организационной форме.

В рассматриваемой деятельности милиции наиболее важное значение имеют административные методы. Они характеризуются подчинением воли управляемого воле управляющего, т.е. «властью-подчинением», в них наиболее ярко выражается управленческо-распорядительная природа административной деятельности милиции. Использование административных методов позволяет субъекту этой деятельности прямо воздействовать на объект деятельности, добиваться необходимого подчинения. Однако это не исключает при использовании административных методов воздействия на управляемых учета их интересов.

По способу воздействия административные методы подразделяются:

- на обязывающие к совершению определенных действий;

- уполномочивающие совершать определенные действия;

- поощряющие совершение социально полезных действий;

- запрещающие совершение тех или иных действий.

Административные методы, обладающие волевым, обязывающим характером, нельзя отождествлять с волюнтаризмом, произволом, администрированием, которые в сущности являются антиподами административных методов.

Выбор и использование методов административной деятельности милиции. Избрание конкретных методов административной деятельности и их практическое применение обусловливаются рядом факторов субъективного и объективного характера.

Большое значение в использовании методов имеет субъективный фактор. Так, авторитарный подход к избранию и применению методов недостаточно квалифицированным работником милиции может привести к отрицательным последствиям, к искажению целей административной деятельности. Ввиду этого важно, чтобы субъект деятельности обладал высоким уровнем квалификации, чувством ответственности за избрание того или иного метода воздействия.

Методы используются в реальном процессе административной деятельности. В связи с этим должны учитываться актуальные задачи, стоящие перед административной деятельностью, особенности и состояние субъекта и объекта деятельности, характер и специфика конкретной жизненной ситуации, возможности эффективного использования имеющегося арсенала методов, внутренние и внешние условия, в которых осуществляется административная деятельность, и другие объективные факторы, не зависящие от воли субъекта административной деятельности. Субъект должен учитывать объективные факторы и условия, а также принимать во внимание факт существования внутренней и внешней административной деятельности и ее видов (направлений).

При выборе и использовании методов важно определить наиболее эффективные из них или оптимальную комбинацию методов для разрешения дела (вопроса), умело применить избранные методы в процессе административной деятельности. Искусство избрания и применения методов требует внимательного наблюдения за состоянием сферы административной деятельности милиции. Применение методов без учета имеющихся объективных условий и происходящих изменений в деятельности ведет к снижению их действенности. И, наоборот, использование методов окажется эффективным, если их применение осуществляется с учетом развития процессов, происходящих в сфере административной деятельности, накопленного опыта.

Глава 2. Метод убеждения в административной деятельности милиции

Убеждение как метод означает моральное, психологическое, материальное воздействие субъекта административной деятельности милиции на объект, на его волю, поведение людей, которое порождает, укрепляет и развивает сознательность, соответствующую целям и задачам деятельности, побуждает к осознанному исполнению требований субъекта, осуществляющего административную деятельность. Это такое воздействие, которое изменяет неправильные взгляды, поведение, формирует новые, соответствующие правовым и моральным требованиям общества свойства личности.

В целях эффективного выполнения задач и функций административной деятельности, выполнения предписаний правовых норм и правоприменительных актов прежде всего используются меры убеждения — воспитание, показ лучших примеров, поощрение за добросовестный труд и образцовое выполнение общественного долга. Средства убеждения, следовательно, являются побудительными (стимулирующими) факторами обеспечения должного поведения. Они направлены на то, чтобы граждане сознательно и добровольно исполняли правовые нормы и законные предписания субъектов административной деятельности.

Метод убеждения в своей основе является средством воспитания. Это делает его всеобъемлющим. Широкое использование убеждения в сфере административной деятельности милиции стимулирует такое поведение граждан и иных участников административно-правовых отношений, которое в наибольшей степени отвечает задачам, решаемым в процессе этой деятельности.

Убеждение является средством предупреждения преступлений и иных правонарушений. Оно служит воспитанию у граждан внутренней потребности и стойкой привычки правомерного поведения, предупреждению антиобщественных поступков.

Основными видами (мерами) убеждения, применяемого в административной деятельности милиции, являются:

1) нравственное и правовое воспитание;

2) гласность в административной деятельности милиции;

3) организационно-массовая работа;

4) поощрение.

Нравственное и правовое воспитание.

Соблюдение норм, регулирующих отношения в сфере административной деятельности, осуществляется добровольно и добросовестно благодаря высокой сознательности и дисциплинированности участников общественных отношений в указанной сфере, пониманию ими своих прав, обязанностей и долга.

Для формирования перечисленных качеств используются различные средства:

- разъяснение политики государства;

- воспитательная работа среди населения и индивидуальная работа с гражданами, склонными к совершению правонарушений;

- агитационно-пропагандистская деятельность;

- критика антиобщественных поступков и создание вокруг лиц, их совершивших, обстановки всеобщего осуждения;

- повышение политической и правовой культуры и умение работника милиции вести диалог с гражданами, группами и коллективами.