Смекни!
smekni.com

Тактика следственного эксперимента 2 (стр. 3 из 5)

5) В том случае, когда результаты эксперимента не могут одновременно четко восприниматься всеми участниками следственного действия, например, слышать или видеть на определенном расстоянии, применяют способ перемены места нахождения участников эксперимента с таким расчетом, чтобы все они могли убедиться в результатах опытных действий. [11; 81]

Все эти приемы направлены на достижение объективности и убедительности проводимых опытов и их результатов. Выбор того или иного тактического приема зависит от вида следственного эксперимента и конкретных условий его проведения. Важно четко и пунктуально держать под контролем весь ход эксперимента от начала до конца. Любое нарушение условий эксперимента может привести к отрицательным результатам или дать повод к компрометации данного следственного действия.

По общему правилу, основным способом фиксации хода и результатов следственного эксперимента является протокол данного следственного действия. Исходя из требований ст. 193, 166 УПК РФ и ст. 224 УПК Республики Беларусь, протокол следственного эксперимента состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Протокол – основной процессуальный документ, в котором подробно излагаются условия и обстановка эксперимента, степень их соответствия исходным обстоятельствам, ход и результаты следственного действия.

Помимо общих для каждого протокола реквизитов во вступительной части его следует отразить:

- предупреждение свидетелей и потерпевших об ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний;

- краткое содержание показаний обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и потерпевших по существу проверяемого факта (если эксперимент проводится с целью проверки их показаний);

- цель эксперимента.

В описательной части протокола указываются:

- условия, при которых проводились опыты. Если какие-либо из этих условий воспроизвести не удалось, об этом необходимо указать в протоколе. Замена подлинных предметов однородными, сходными предметами или макетами также должна быть отражена в протоколе. Если целью эксперимента является проверка показаний обвиняемых или свидетелей, в протоколе следует поместить их заявление о соответствии обстановки эксперимента той, в которой происходило исследуемое событие;

- содержание и последовательность опытных действий. Их следует описывать подробно, отражая как сам процесс опыта, так и его результаты. Если опыты повторялись, необходимо указать, в каких условиях и сколько раз. Варианты опытов в специально измененных условиях должны быть описаны особо, с указанием, в чем состояло изменение условий опыта, сколько раз он производился и какие дал результаты.

Все обстоятельства производства опытов, которые могут повлиять на их результаты и оценку, должны тщательно фиксироваться в протоколе. Так, при производстве экспериментов на слышимость необходимо указать, каким именно участникам было сообщено содержание фраз, подлежащих воспроизведению; при проверке возможности остановить автомашину следует отметить, был ли сигнал о торможении неожиданным для водителя или он знал о нем заранее; при выходе с обвиняемым на место происшествия важно указать, кто шел впереди группы и в какой последовательности (порядке) двигались остальные ее участники, и т.д.

В заключительной части протокола фиксируются: заявления участников эксперимента, если они были сделаны; время начала и окончания эксперимента; предупреждение участников эксперимента о неразглашении данных следствия, если это может отрицательно повлиять на ход следствия; подписи всех участников.

Дополнительными (или вспомогательными) средствами фиксации являются фотосъемка, киносъемка или видеозапись. Наибольшее распространение в последнее время получила видеозапись. Ей отдается предпочтение, так как с ее помощью возможно запечатлеть следственный эксперимент в его динамике. Кроме того, она позволяет синхронно запечатлеть и звуковую информацию. С помощью фотосъемки фиксируется основные моменты опытов.

Как дополнительный способ фиксации применяется также составление планов и схем. На планах и схемах могут быть отображены, например, участок местности или помещение, где проводился эксперимент, места размещения участников, маршруты их перемещение и т.д.

Результаты следственного эксперимента признаются достоверными: 1) если условия, в которых они производились, соответствовали условиям действительного события; 2) при повторении однородных опытов их результаты совпали; 3) это совпадение не может быть объяснено случайными причинами. При этом отрицательные достоверные результаты позволяют прийти к категорическим отрицательным выводам (событие не могло произойти, действие нельзя было совершить и т.д.); положительные достоверные результаты позволяют прийти к предположительным выводам (событие могло произойти, но не обязательно произошло; действие могло было совершить, но вовсе не обязательно оно было совершено).

Например, в ходе следственного эксперимента выясняется, что похищенный предмет нельзя было протащить через выбитое в двери отверстие; это дает основание для категорического вывода о том, что кражу нельзя было совершить таким способом. Если же выяснилось. Что соответствующий предмет проходит в отверстие, можно сделать лишь предположительный вывод о факте события (кража могла быть совершена подобным способом).

Что касается выводов, которые могут быть сделаны на основе проделанных опытов, то они зависят от отрицательного или положительного результата эксперимента. Положительным является результат, подтверждающий проверяемое обстоятельство, его объективную возможность. Отрицательные результаты опровергают проверяемое обстоятельство, устанавливают его невозможность.

2. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

Нормы об уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности сосредоточены в главе 22 уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и главе 24 уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь). Они направлены на защиту законной предпринимательской деятельности, охрану естественной государственной монополии на товарно-денежную систему, изделия, драгоценные металлы, права потребителей товаров и услуг, защиту таможенных и налоговых отношений, установленных в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Преступления, совершаемые в сфере экономики - одна из составных частей преступных деяний, выделяемых в криминалистической классификации. В эту группу включаются преступления, подпадающие при уголовно-правовой квалификации под признаки самых различных статей УК Республики Беларусь и РФ. Однако сходство по ряду признаков, существенных с точки зрения методики расследования, позволяет рассматривать все их множество в качестве криминалистически однородной группы преступлений.

Видовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, возникающие в сфере экономической деятельности - производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Непосредственным объектом могут выступать конкретные общественные отношения, связанные с определённой сферой экономики, конкретным экономическим отношением.

Объективная сторона большинства рассматриваемых преступлений в сфере экономической деятельности заключается в совершении их путём действий
(например, понуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения).
Часть преступлений может совершаться путём бездействия (например, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Составы, имеющие материальную конструкцию, предполагают обязательную взаимосвязанность деяния, общественно опасных последствий и причинной связи между ними (например, незаконная банковская деятельность). Формальные составы предполагают для правовой оценки лишь установления факта общественно опасного деяния (например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Субъектом преступлений в сфере экономической деятельности могут быть физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Субъекты некоторых преступлений имеют признаки специального субъекта - должностного лица (например, регистрация незаконных сделок с землёй).

Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности предполагает умышленную форму вины, либо может иметь две формы вины.

В зависимости от непосредственного объекта все преступления можно разделить на три группы:

а) посягающие на законную предпринимательскую деятельности;

б) посягающие на государственную монополию в сфере экономической деятельности;

в) таможенные и налоговые.

Рассмотрим методику расследования преступлений в экономической деятельности на следующем примере.

Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений. Точнее, она изучает закономерности организации раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений в целях выработки научно обоснованных рекомендаций эффективного расследования.

Несмотря на то, что уголовная ответственность за злоупотребление служебными полномочиями и за присвоение либо растрату определяется разными статьями УК, криминалистическая методика расследования позволяет рассматривать их вместе, поскольку механизм совершения хищения примерно одинаков.